Что такое профессионализм?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Что такое профессионализм?

magneto сказал(а):
Профессионал — индивид, основное занятие к-рого является его профессией; специалист своего дела, имеющий соответствующую подготовку и квалификацию.

Специалист
1. Работник получивший подготовку...
2. В соц. статистике - работник преимущественно умственного квалифицированного труда...
Вы правы есть и такое определение. А у англичан, к примеру, традиционно профессиями считались: юридическая, медицинская и военная, поскольку профессионалом может считаться лишь тот, кто интересы профессии ставит выше личных и приносит профессиональную клятву. Но в английском profession совсем не равно нашему «профессия». А вот — чисто немецкое определение: профессионализм — это занятие, которому человек на регулярной основе посвящает значительную часть своего времени.

Словари нужны нам для того, что бы лучше понимать и находить новые оттенки смысла в развивающемся термине. Можно смотреть, как вы, в социологическом словаре, можно в БЭСМ, можно в экономическом, можно в словаре общественных наук — результат будет разный. Мы все равно вынуждены выбирать именно тот оттенок смысла, который можно использовать в рассуждении, а так же практически.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Что такое профессионализм?

Вы как-то все усложняете и драматизируете, что-ли? Приведенное magneto определение и есть основное.

Например я - профессионал в управлении типографией, т.к. имею необходимую квалификацию и это мой основной заработок на жизнь. А вот по торговле Ксероксами я скорее специалист, т.к. довольно хорошо разбираюсь в предмете, но занимаюсь этим нерегулярно и это не основное мое занятие.
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Что такое профессионализм?

Ch сказал(а):
Приведенное magneto определение и есть основное.
Исходя из каких соображений? Исходя из того, что оно удобно для упрощения? Разумеется удобно, поскольку оно слишком общо и включает в себя одну из самых распространенных логических ошибок: «профессионал это тот, кто занимается профессией», что позволяет толковать его как угодно. :)


Не по теме:
Если бы моей целью в данной дискуссии было убедить себя и окружающих в верности своих представлений, то такого определения было бы мне вполне достаточною. Если же моя цель в том, что бы разобраться в сути явления (пусть даже я и не увижу этой информации немедленного практического воплощения) — приходится думать, и выслушивать различные частные суждения. Мне больше (здесь и сейчас) близка вторая позиция)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Что такое профессионализм?

strange_way сказал(а):
Исходя из каких соображений? Исходя из того, что оно удобно для упрощения? Разумеется удобно, поскольку оно слишком общо и включает в себя одну из самых распространенных логических ошибок: «профессионал это тот, кто занимается профессией», что позволяет толковать его как угодно. :)
Да нет, это просто ТОЧНОЕ определение. Какая ошибка? Это у Вас экзотическая трактовка, в которой Вы хотите кого-то убедить.

Толковый словарь Ушакова:
ПРОФЕССИОНА'Л, а, м.
Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией.

Толковый словарь Ожегова:
ПРОФЕССИОНАЛ, -а, м. Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией. Фотограф-п. В конкурсеучаствуют только профессионалы. Шофер-п. высокого класса.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой:
профессионал [профессионал] м. Тот, кто сделал какое-л. занятие своей профессией (противоп.: любитель).

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Профессионал, лат., лицо, посвятившее себя какому-либо одному специальному занятию, профессии

Ну видите, как в том анекдоте - все шагают не в ногу, один Вы - в ногу.
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Что такое профессионализм?

Ch сказал(а):
Да нет, это просто ТОЧНОЕ определение. Какая ошибка?
Если вы не видите различия между определением термина, его содержанием и приведенными вами описаниями термина в рамках языка (которые допускают определение термина через происхождение), то беседа становится совершенно бессмысленной. Мы просто говорим с вами не о чём.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Что такое профессионализм?

Простите за занудство, но если Вы хотите разговаривать о термине, при этом игнорируя его определение и придумывая свое, то разговор действительно ни о чем. Это уже словесная игра: можно например переопределить в разговоре названия цветов, и вместо слова "красный" произносить "синий", имея ввиду все-таки красный. Но это неоправданное усложнение и только отвлекает от темы разговора.

Если Вы придумали свое собственное оригинальное определение для слова "профессионал", делайте каждый раз оговорку: "профессионал, как я это себе представляю"; "профессионал, в моей трактовке термина" и т.д.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Что такое профессионализм?

Вот, кстати, довольно развернутое и специализированное определение. Не во всем я с ним согласен (имхо, не все признаки могут выполняться для признания человека профессионалом), но суть прежняя: первое свойство профессионала - занятость в определенной профессии.

Энциклопедия социологии
ПРОФЕССИОНАЛЫ - представители особого социального слоя, обладающие следующими характеристиками: 1) занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании; 2) специализированное образование и обучение этим навыкам; 3) особая компетентность, гарантированная сданными экзаменами; 4) наличие определенного кодекса поведения, обеспечивающего профессиональную идентичность; 5) исполнение определенных служебных обязанностей на благо общества; 6) членство в профессиональной ассоциации. Эти критерии могут использоваться также для измерения той степени, в которой то или иное занятие приближено к категории "профессия".

П., как правило, имеют высокую заработную плату, высокий социальный статус и независимость в работе. Вместе с тем П. все больше оказываются вовлеченными в работу бюрократических организаций как в государственном, так и в частном секторах экономики. Возможно возникновение конфликта между определенными профессиональными и организационными ценностями: между профессиональной этикой и организационной практикой; между ориентацией индивида на профессиональное сообщество в целом и ожиданиями со стороны организации того, что он будет в большей степени идентифицироваться с ней; между профессиональной автономией в работе и бюрократическим управлением. П. вынуждены делать выбор между профессиональными и организационными ценностями, исходя из внешних обстоятельств и своих внутренних предпочтений.
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Что такое профессионализм?

Ch сказал(а):
Простите за занудство, но если Вы хотите разговаривать о термине, при этом игнорируя его определение и придумывая свое

Занудство — моя любимая черта))) Я не переопределяю термин. Вы просто привлекли к обсуждению не определение термина (которое a priori различается в каждой из областей применения), а определение слова в пределах языка. Такое определение не претендует на полноту и привлекать его некорректно.

Если вы хотите пободаться словарями, то вот например.

«Словарь общественых наук»
Профессионал - индивид, который:
- овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне;
- следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику;
- развивает свою личность средствами профессии;
- стремится внести творческий вклад в профессию;
- стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности.

«Краткий словарь современных терминов»
ПРОФЕССИОНАЛ — мастер своего дела.

«Социологический словарь»
ПРОФЕССИОНАЛЫ - представители особого социального слоя, обладающие следующими характеристиками: 1) занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании; 2) специализированное образование и обучение этим навыкам; 3) особая компетентность, гарантированная сданными экзаменами; 4) наличие определенного кодекса поведения, обеспечивающего профессиональную идентичность; 5) исполнение определенных служебных обязанностей на благо общества; 6) членство в профессиональной ассоциации. Эти критерии могут использоваться также для измерения той степени, в которой то или иное занятие приближено к категории "профессия".

Думаю пока хватит. Определения из Вики и БЭСМ я приводил выше.

Это не я придумываю значение термина, это, простите, вы берёте грамматическое толкование термина и привлекаете его в качестве смыслового)))) И начинаете, не вчитываясьв возражения, говорить одно и то же, как будто мир от частого повторения одной и той же ошибки, может стать другим. Вообще-то это один из стандартных способов провокации собеседника, но надеюсь, что в данном случае, мой дорогой друг, мы имеем дело с обычным стремлением любой ценой настоять хоть на своем мнении, сколь бы оно не было несущественно для основного обсуждения). Это вполне простительное стремление для руководителя, я сам такой))) Но в письменной переписке, отмечу, это смотрится несколько странно.
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Что такое профессионализм?

Ch сказал(а):
Вот, кстати, довольно развернутое и специализированное определение.

Ну вот видите — это определение есть и в электронном виде)) Пока я отвечал на предыдущий комментарий, вы нашли его сами. Теперь осталось найти остальные процитированные мной словари и задуматься.

В остальном прошу — внимательней читайте предложенные тексты и формулировки. На ваш последний комментарий я уже отвечал выше. И, кажется, уже раза два)))))


Не по теме:
Что касается определения «профессионал это тот, кто занимается профессией» прекратите его повторять пожалуйста — я больше ржать уже не могу!!!! :4))))
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Что такое профессионализм?

strange_way сказал(а):
...
Если вы хотите пободаться словарями, то вот например.

«Словарь общественых наук»
«Краткий словарь современных терминов»
«Социологический словарь»
Имхо, эти словари не так авторитетны, по сравнению с теми, что привёл Ch.
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Что такое профессионализм?


Не по теме:
Alien сказал(а):
Имхо, эти словари не так авторитетны

Имхо орфографический словарь был бы ещё авторитетней.

 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Что такое профессионализм?

Если можно , я тоже немного позанудствую ;)
strange_way сказал(а):
«Словарь общественых наук»
«Краткий словарь современных терминов»
«Социологический словарь»
Так вышло, что все приведенные вами словари определяют термин «профессионал» именно как производную от понятия «профессия». Даже в словаре современных терминов «свое дело» это и есть профессия.

Специализированность и теоретическая база — это тоже следствие того, что человек основательно вникает в проблему и посвящает большую часть времени её решению. Т.е. профессии. А не наоборот.

Так что, либо вы совершаете ту же логическую ошибку, что и оппоненты, либо это не ошибка вовсе.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Что такое профессионализм?

Разумеется.

Иначе начнется метафизика. Вот я допустим обладаю всеми вышеперечисленными. И делаю работу хорошо. Я профессионал. Я крут. Вдруг я сделал работу плохо. Накосячил, забыл, не обратил внимания, ошибся. Ай-яй-яй!!! Я уже не профессионал! Я дилетант, наверное :( Получается профессионализм величина переменная - как мед у Винни-Пуха. А значит определение от всяких личных качеств неверно.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Что такое профессионализм?

Вообще-то всем, кто учил математику в школе, должно быть понятно, что ОПРЕДЕЛЕНИЕ должно быть ОДНО. Толкований может быть много, но толкование - это личное дело каждого и не должно использоваться в конструктивных разговорах. Иначе это называется бардак и путаница в голове (метафизика - это очень мягко сказано). Что мы, собственно, и видим у топикстартера.

Ув. Григорий. В ответ на Ваши последние посты у меня есть два варианта: либо начать активно и с наездами спорить, что мне лениво, либо проигнорировать дальнейший спор. Имейте только ввиду, что на половину вопросов, которые Вы в этой теме назадавали, Вы бы могли ответить сами, если бы научились называть вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ. Однако именно это Вы отказываетсь делать, причем обвиняя (меня в частности) в непонимании при попытке дать Вам немного ясности.

Дело-то хозяйское. Не задавайте только вопросов, если не готовы получить ответы, расходящиеся с Вашими собственными представлениями. Своей предыдущей жене я в таких ситуациях говорил "Да дорогая. Ты права, дорогая." :)
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Что такое профессионализм?

Хороший слесарь одинакого работает и крестовой и шлицевой отверткой, потому, что ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАЕТ. Профессионал - это тот, кто видя задачу, видит ее решение (простите за тафтологию). Как он это делает - уже детали, к профессионализму дела не имеющие. Уникальный профессионал (талант) видит НОВОЕ решение.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 649
Реакции
4 369
Ответ: Что такое профессионализм?

Главное отличие профессионала от дилетанта - он знает, чего можно не делать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что такое профессионализм?

И более того - профессионал точно знает, чего делать не следует. ;)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 010
Реакции
828
Ответ: Что такое профессионализм?

Сколько копьев сломано... :)
По мне - профессионал, или "сделает", или "объяснит" почему ЭТО нельзя сделать. За ЧТО и деньги получает... Или не получает ... :( В зависимости от степени альтруизма. :)
 

Amigo

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Что такое профессионализм?

strange_way сказал(а):
Друзья, какие базовые знания и умения вы считаете абсолютно необходимым для современного верстальщика – специалиста по допечатной подготовке?

Имеется в виду такие знания и умения, без которых работник не может считаться специалистом a priori.

Очень нужно ваше мнение.


Не по теме:
А то меня убеждают, что знание различий между SWOP и Euroscale — не самое главное, а клавиатурные сочетания — только для лохов, которые работают быстро и невнимательно.

Качественно, быстро и дешево в одном флаконе не бывает.
На мой взгляд, уровень профессионализма напрямую определяется функциональными обязанностями человека. И тут вступают уровни.
1.Верстка по шаблону, без обработки картинок. Тут основными факторами являются скорость и аккуратность (скорострельные бабушки с ПМ как раз в тему). Отдельный плюс — автоматическая подчистка верстки (типа висячих строк и т. д.), чтобы корректору было работы поменьше.
2.Верстка по шаблону, с обработкой картинок. Тут уже помимо п.1. - фактор препресса. Однако, начинается размывание границ. Напечатали: заказчик недоволен (морда красная или синяя). К типографии какие претензии? Как сделали, так и напечатали. Или, напечатали: заказчик доволен, твой шеф недоволен (морда красная или синяя), хотя и прокатило, но осадок остался.
3.Еше большее размывание границ, когда верстаешь по своему макету. Тут уже художественность начинается. А она — сука тонкая. Мне нравится, заказчику нет (или наоборот).
4.Отдельная тема, когда еще менеджерские функции подвязываются. Типа, когда заказчика нужно мягко убедить, что он конечно прав, но, может вот так лучше? Здесь уже коммуникабельность. А это качество и в команде плюс огромный. Если, конечно не используется как трамплин для запрыгивания кому нибудь на шею.
Короче, резюме: относительно жесткие границы существуют на уровне 1. И чем дальше, тем размытее.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 649
Реакции
4 369
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.