Что за проблема со сканером?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VictorK

Участник
Топикстартер
Сообщения
111
Реакции
0
Проффесиональный фотограф сделал снимок. Отдали сканировать в проф.бюро, а результат - весь кадр в мелкую точку (см. аттач). Что за фигня? Я конечно почищу-мне не в падлу, но просто интересно - отчего это происходит:
Плохая пленка? Сканер грязный? Или сам слайд надо было протереть?
 

Вложения

  • scratches.jpg
    scratches.jpg
    64.6 КБ · Просм.: 999

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Что за проблема со сканером?

"мелкая точка" это аппаратный шарп сканера. смотри на имидж для полиграфии при 50% и будет спокойнее. чисти на 200% по "не логичностям"
 

VictorK

Участник
Топикстартер
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Что за проблема со сканером?

А есть сканеры без апаратного шарпа? Мне он не нравится?
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
660
Реакции
111
Ответ: Что за проблема со сканером?

Зависит от сканера, на подовляющем числе моделей его можно отключить. А для борьбы с этими мелкими точками есть замечательная софтина "Neat Image".
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Что за проблема со сканером?

VictorK сказал(а):
А есть сканеры без апаратного шарпа? Мне он не нравится?
Без него плохо будет. Мыло и "разблюреные" края. Весь мелкий мусор можно убрать простым способом.
1. Копируем все изображение в новый слой
2. Применяем Dust & strutches. Радиус и Порог надо выставлять в зависимости от ситуации.
3. Включаем маскирочный слой. Например: Layer/Add layer mask/Hide all
4. Берем кисть и начинаем в маскировочном слое "закрашивать" белым цветом там, где грязь.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Что за проблема со сканером?

VictorK сказал(а):
Или сам слайд надо было протереть?
олвэйз. всегда протирать.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Что за проблема со сканером?

и сканер тоже почистить...
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Что за проблема со сканером?

A сколько PPi? Или другими словами разрешение сканирования? Судя по мусору - не маленькое. Тут мы видим зерно (точнее грануляцию), может быть ещё и из-за не соответствия типа плёнки условиям съёмки. Могут быть и другие причины - например програмная интерполяция софтом сканера - т.к. на фрагменте мыло,такой вариант очень даже возможен. Узнайте оптическое разрешение сканера и по полученным размерам вычислите необходимое разрешение сканирования. Ну а чистить стоит на масштабе 100% - берегите свое время.
 

Gastone

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Что за проблема со сканером?

Проффесиональный фотограф сделал снимок. Отдали сканировать в проф.бюро, а результат - весь кадр в мелкую точку

Зерно! Его-то как раз и рашарпило чрезмерно. Странно, что мусор на кадре остался, это не "профессиональный" сканер, а просто сканер. Нормальный слайдовый сканер как правило имеет встроенный в его софт аппаратно-программный модуль удаления пыли и царапин, причем работает в большинстве случаев изумительно, потом только подчистить нужно. + ко всему, хорошо бы посмотреть на свойства в настройказ сканера, возможно Шарп выставлен уже в них!

Кстати, заинтересовал меня этот вопрос, а Не подскажете, что за пленка (формат, производитель, название, ISO) и что за сканер такой хороший.
 

VictorK

Участник
Топикстартер
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Что за проблема со сканером?

Igor Bon сказал(а):
A сколько PPi? Или другими словами разрешение сканирования? Судя по мусору - не маленькое.
Именно у данного снимка разрешение большое. Ибо файл у меня на 200 с лишним мегов тянул. Но другие кадры, сделанные с меньшим разрешением, ту же картину показывают, так что не в них дело.
Gastone сказал(а):
Кстати, заинтересовал меня этот вопрос, а Не подскажете, что за пленка (формат, производитель, название, ISO) и что за сканер такой хороший.
Пленка: Fuji 50единиц. Слайд 45*60мм.
Сканер: Имакон 848 (или 868).
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Что за проблема со сканером?

Это проблема сканера: CCD-сканеры гадость ещё та.
тут все подробности:
http://bookdesigner.narod.ru/Barabannik.html
 

VictorK

Участник
Топикстартер
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Что за проблема со сканером?

Честно говоря, я до этого с Имаконами не сталкивался, приходилось иметь дело только с Топазами. Когда фотографировавший человек вызвался отсканировать отсянтое в професиональной лаборатории, я согласился. Впредь буду умнее.
Спасибо за ссылку. Очень познавательно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.