CIP3 что это?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gunslinger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: CIP3 что это?

IVS в данном конкретном случае идет как встроенная опция в RIP, если ты думаешь, что я не пробовал скормить RIPу ppf то ошибаешься, он не понимает этот формат как RIPу порядочному и положено, он глотает pdf с выводимым заказом, растрирует его и параллельно создает с помощью IVS файлик в формате dem и ps который как я стал подозревать к ppf никакого отношения не имеет, а просто содержит графическое представление профиля краски по зонам на каждой секции.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CIP3 что это?

А ну и что...
У нас, когда появилась машина с возможностью брать эти настройки очень многие старые работы пришлось переделывать (переписывать ppf файл). Перерипуйте, в чем проблема то?
Или пусть печатник ручками выставляется.

С другой стороны... (как идея), в PPF же лежит графическое превью, наверное можно его оттуда как-то выцепить. Оно конечно на 72 dpi, а то и меньше, но количество краски в зоне это в общем то не влияет. Поэтому, если это превью отриповать, то результат должен быть тем же.

Относительно твоего dem и PPF.
PPF, это универсальный формат, он же идет и для задания параметров всяким там резкам, фальцовкам и прочей фигне.
А этот твой dem генерируется на базе PPF. (а может быть и сам по себе, фиг его знает).
Вообще файлы с профилями рекомендуется хранить для повтора тиражей.
 

gunslinger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: CIP3 что это?

Я конечно попробую выцепить из ppf графики, но это не решает основную проблему - исключение участия старого RIP ему же эти ps кормить придется, разве что этим заняться из академического интереса... Я так понимаю надо с райобовцами стыковаться, чтобы на рабочий RIP plug-in. Между прочим если я эти графики выцеплю RIP-то их посчитает растрируемым изображением а не руководством к действию... али нет?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CIP3 что это?

Не графики, а растровое превью.
Попробуй еще из PPF выцепить параметры краскозон и пересчитать их какой самописной програмкой в твой формат.
Попробуй воспользоваться CPC32 от Heidelberg для расчета и самописной програмкой для преобразования в твой формат.
 

8880

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: CIP3 что это?

ЛЮДИ, кто-нибудь сам настраивал пульт CP2000?
В частности, настройка характеристик цвета.
Мы сами кое-как через Prepress Interface научились записывать на дискету Jobs`ы и передавать их в пульт. Профили краскозоны и значения для дуктора передаются.
Только вот проблема - графически "эквалайзер" похож на то, что должно быть, но значения значительно отдличаюся от того, что показано в файле в Prepres Interface/ Мы распечатываем эти значения из PPI и уже вручную на пульте каждый раз добавляем общее значение по каждому красочному профилю. (например, по Cyan -на 80% "выращиваем" шкалу) и т.д.
В конечном итоге получается неплохо, только вот неудобно совсем.
Кто-нибудь знает, как настраиваются эти вещи? через Характеристики цвета? И как там "двигать" эти кривые? на что смтореть, что измерять и как менять?
Там в этих настройках есть какой-то изменяемый показатель DIO, это что за зверь???
Помогите, кто может!
....Или только это вопрос к сервисным инженерам HEIDELBERG Druckmaschinen AG ???
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: CIP3 что это?

8880 сказал(а):
И как там "двигать" эти кривые? на что смтореть, что измерять и как менять? Там в этих настройках есть какой-то изменяемый показатель DIO, это что за зверь???
Двигать кривые соответствующими кнопочками рядом с собственно кривой.:) По горизонтали у кривой процент заполнения краски. Если вы видите, что при соответствующем заполнении краской предустановка дает мало краски, двигайте кривую вверх. DIO это попугаи - диоды пульта.

8880 сказал(а):
Профили краскозоны и значения для дуктора передаются.
Никаких ножей и дукторов на флэшке нет. На флэшке процент заполнения краской по каждому цвету в каждой краскозоне. Ножи и дуктор рассчитывает пульт. Там есть настройка, которой можно вовсе выставить пульту фиксированное значение дуктора.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CIP3 что это?

Гейделевцы гоняли какие-то диагональные клинья по всему листу...
Типа в одной краске от одного угла к другому, у другой в обратную сторону.
Файлики у меня в принципе есть. И было там что-то ещё аналогичное, кажется полосы, или шахматка...

Нет. Нужно выдирать инструкцию... Похоже они облажались потому, что не понимали сути процесса и просто давили на кнопки.
Да... Калибровать это дело у них положено, не помню как та дура зовётся... Но которая весь печатный лист сканирует.

В Гейделе им это удалось сделать используя Аксис при точечном замере.
Единственным из всей группы. С той дурой никто не совладал.
Но у нас облажались, в прочем это была первая их самостоятельная калибровка...
Думаю, что IOne вполне подойдёт, если понять процесс...

8880
Вы собственно где живёте?
 

8880

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: CIP3 что это?

В общем, методом "ненаучного тыка" немного удалось подогнать кривую DIO/% под визуально правильное открытие краскозон. (почему на столе диодов 24 а в графике 640??)
Это делали в Характеристиках цвета, для чего создали дополнительный "пробный" профиль. Завтра попробуем в печати.
Все делаем без приборов (и Axis еще не купили) , чисто дилетантски, "на глаз".
Специалистов по таким настройкам у нас нет. Живем в Белоруссии.)))

Спасибо за поддержку!
Расскажу потом, как дальше процесс пошел...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CIP3 что это?

8880
Есть решения более дешёвые и мой взгляд более разумные, чем Axis.
Прошерстите Init. Возможно будет достаточно и сканирующего денситометра с ноутбуком.
P.S. Подскажу таки человека, который давно уже разгребает эту тему...
Правда в Ините он уже не работает, и возможно забил...
Некий Андрей Бондаренко (правда он очень возмущается, что я его поминаю на форумах), да и пульт под CPC32 он калибровать местами умеет.

Диод такая штука... Можно мерять в попугаях, а можно в лягушках :)
Естественно ручная настройка более грубая, чем возможная програмная.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: CIP3 что это?

Этот "некий человек" жив и здоров.
Вот его продукт, который уже практически готов для коммерческого внедрения.
Управление краскозонами машин Heidelberg
Стоимость его решения дешевле в разы, чем даже продукты от Printflow или Digital Information.
Особо ничего не расписано, но в ближайшее время когда я его домучаю - думаю будет поподробнее и покрасивее.
Пока основная загвоздка - работа только с приборами от Techkon.
Но в ближайшее будущее будет поддержка X-Rite.
А главное, что тема жива.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CIP3 что это?

Valery
Мне в этой схеме особо понравился "компонент системы 2".
Думается, что на таком компьютере не только Виста, но и XP не пойдёт :)
В прочем и Windows 3.1 сильно сомневаюсь.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: CIP3 что это?

Valery сказал(а):
Этот "некий человек" жив и здоров.
Вот его продукт, который уже практически готов для коммерческого внедрения.
Уже где-нибудь внедрили? Если да, то каковы отзывы пользователей?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: CIP3 что это?

Вопросы немного в сторону:

При выводе пластин/плёнок генерят ppf, потом помещают в горячую папку Heidelberg Prepress Interface.
На пульт печатной машины (по ethernet или на flash-карте) передаётся CIP3.

1. Как можно получить CIP3 кроме Heidelberg Prepress Interface или PresPerCent?
2. Пульты печатных машин принимают только CIP3 или возможны варианты?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: CIP3 что это?

magneto сказал(а):
Уже где-нибудь внедрили? Если да, то каковы отзывы пользователей?
Уже работает. Скоро на сайте подробный отчет.
При выводе пластин/плёнок генерят ppf, потом помещают в горячую папку Heidelberg Prepress Interface.
На пульт печатной машины (по ethernet или на flash-карте) передаётся CIP3.

1. Как можно получить CIP3 кроме Heidelberg Prepress Interface или PresPerCent?
2. Пульты печатных машин принимают только CIP3 или возможны варианты?
формат CIP3 и PPF это одно и тоже. Они формируются в РИПе (почти всех производителей).
Преобразование во внутренний формат пультов делается кучей программ, поставляемых как производителями машин, так и третьими компаниями.
Большинство работают через промежуточный носитель (флеш, флоп и т.д.), но есть и онлайн подключения.
Может проще будет пояснить задачу, а я сразу скажу про возможные варианты?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CIP3 что это?

Valery
Поясни один момент.
Я так понимаю, что система в принципе может принимать CIP3 файлы.
Это реализовано, или таки нет?
И что там с памятью тиражей?

Как-то не смотря на открытость всех опций и наличия :) Всего софта, мне этого добиться не удалось на CP2000. Ну видно по логам, что выгружает, зараза, а PressRoom Manager не хочет воспринимать. Да и... Банально внешнее хранилище без наворотов не помешало бы, а то у меня сервисы этого Manager'а вообще компьютер раком ставят.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: CIP3 что это?

Valery сказал(а):
Может проще будет пояснить задачу, а я сразу скажу про возможные варианты?

Мне надо передать предварительную настройку красочных зон на пульты печатных машин (Man Roland)

формат CIP3 и PPF это одно и тоже. Они формируются в РИПе (почти всех производителей).

Правильно ли я понял, что можно напрямую передать ppf файл на пульт печатной машины, без Prepress Interface или его аналога?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CIP3 что это?

Нет. PPF файл с RIP содержит только превьюшку. Расчёт количества краски в краскозоне делает PPI и дописывает эти данные в файл.

P.S. А вообще свинство конечно. С моей точки зрения самому пульту это посчитать как два пальца. А тут ещё тяжеленная тупая программа за дофига баксов, аналог которой, в принципе, сможет написать любой программист недоучка максимум за неделю (причём размерчик этой проги будет вообще никакой, если консольный интерфейс).
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: CIP3 что это?

JAW сказал(а):
...
P.S. А вообще свинство конечно. С моей точки зрения самому пульту это посчитать как два пальца. А тут ещё тяжеленная тупая программа за дофига баксов, аналог которой, в принципе, сможет написать любой программист недоучка максимум за неделю (причём размерчик этой проги будет вообще никакой, если консольный интерфейс).

Угу... согласен. Во всех 3 типографиях где я работал, стоял PPI - либо писали "флешки", либо по сетке передавали.
Прямо монополия какая-то...

Один раз как-то отвалилась лицензия, пришлось заново устанавливать приложение, а печатник стоял и ждал - без профилей уже разучился печатать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CIP3 что это?

Нее... Наши ещё умеют.
Но ломает их страшно.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: CIP3 что это?

JAW сказал(а):
Я так понимаю, что система в принципе может принимать CIP3 файлы.
Это реализовано, или таки нет?
И что там с памятью тиражей?
Это следующая задача. Пока используется PPI.
Память имеется. Причем хранится абсолютно все.
Мне надо передать предварительную настройку красочных зон на пульты печатных машин (Man Roland)
Правильно ли я понял, что можно напрямую передать ppf файл на пульт печатной машины, без Prepress Interface или его аналога?
Зависит от пульта и версии. Возможен как онлайн вариант, так и через носители.
Напрямую нельзя.
PS (про свинство пульта)Не упрощайте ситуацию. Задача нетривиальная.
Примитивное интегральное количество пикселов одной краски на одну зону никому не нужно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.