Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Столкнулась со странным глюком (причем сталкиваюсь уже добрых полгода, раньше просто сюда дороги не знала). Есть хаолтурка - 4-полосная газетка А-2, делается в Пейдже. Все тексты и заголовки прописаны в стили. Вывожу постскрипт - 2 полосы нормально, на 2 - нет заголовков. Шрифты - Type1, система - XP SP2, законная, все апдейты ставятся, драйвер выводного устройства из Винды (Agfa), ppd ти пография прислала. Делаю "танцы с бубном" - меняю кегли, шрифты (из того набора, что уже использован в газете). Больше чем полдня уходит, чтобы все вывелось (а без "танцев" было бы делом 10-15 минут, включая дистилинье и проверку pdf), при этом приходится нарушать единство дизайна газеты. В стиле у меня стоит Ньютон на заголовок, Прагматика на подзаголовки и основной текст. Иногда выводится, только если поставить Бодони (он в другом месте в оформлении газеты, в принципе, используется) на заголовок, или сделать подзаголовок Ньютоном. Если бы по всей газете такое было, можно было бы заподозрить шрифты, а тут - каждый раз на новом месте слет, при одинаковых шрифтах везде. Кто-нибудь что-то может посоветовать, или мне в выходные снова с бубном танцевать?
 

Milika

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Была аналогичная ситуейшина тоже с халтурой А2 16 полос. Пришлось ради этого и у заказчика и дома держать 98, там было все ок. Разрешилась только при переводе макета на ID и ХР.
 

LeGo

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

были и у меня аналогичные случаи, попытайся открой файл в индизайне, сразу заметишь различие и в чем проблема, видно всеж на тех двух заголовках наковыряли что-то не так как надо:)
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Я, может, и рада бы перейти на что-то другое, но тогда главный редактор не сможет открыть макет, да и Индюка его машинка не потянет, только pdf смотреть. Заголовки, как я уже сказала, сделаны одинаково по всей газете, прописаны в стили, применяется лишь для менее важных статей или очень длинных заголовков уменьшение с 30 до 24 пунктов.
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Может уже сам файл сбойный, вот и глючит.
Раньше вот что писали. Попробуйте может быть спасёт от этой байды хуже точно не станет. Или же сделать по-новой шаблон с нуля это должно помочь практически на 100%.

Выполнение диагностической сборки.
В PageMaker входит подпрограмма «чистки» файлов публикаций, выполняющая пять операций. Она восстанавливает структуру списка стилей, а затем «чистит» материалы, индексы и связи. В заключение эта программа повторно собирает публикацию в виде документа — иными словами, пытается исправить испорченные связи, блокировки, индексы и записи. Перед началом диагностической сборки убедитесь, что активным инструментом является Pointer Tool (Стрелка). Для надежности выполните двойной щелчок мышью на этом инструменте в палитре инструментов. Удерживая нажатой комбинацию клавиш <Shift>+<Ctrl>, выберите команду Pointer Tool (Стрелка) в меню Туре (Текст) параметр Hyphenation (Переносы). Прозвучит звуковой сигнал — один, два или три раза.
Один звуковой сигнал означает, что сборка публикации прошла без ошибок, и исправлять было нечего.
Два звуковых сигнала означают, что программа обнаружила и благополучно исправила одну или несколько ошибок.
Три звуковых сигнала говорят о наличии в файле серьезных нарушений.
Ищите резервную копию. Повторную сборку публикации выполнить не удалось из-за неисправимых ошибок. В случае двух или трех звуковых сигналов попробуйте выполнить диагностическую сборку еще один раз — хуже не станет.

По завершении диагностической сборки немедленно сохраните ее результат в новом файле с другим именем при помощи команды Save As (Сохранить как).
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

2katrina
Про заголовки в первый раз слышу, чтобы "слетали" напрочь.
Меня терзают смутные сомнения...Как создаете заголовки? Сами набираете, или они у Вас на автомате вливаются вместе со всем текстом? Тогда как текст заливаете? Что нажимаете? Связи текста и верстки есть?
Как стиль создаете? Напишите, пожалуйста.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

accuser сказал(а):
Удерживая нажатой комбинацию клавиш <Shift>+<Ctrl>, выберите команду Pointer Tool (Стрелка) в меню Туре (Текст) параметр Hyphenation (Переносы).
Что-то у меня не вышло. При нажатой комбинации клавиш пытаюсь жать переносы, никакой реакции.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Yaspersen сказал(а):
2katrina
Как создаете заголовки? Сами набираете, или они у Вас на автомате вливаются вместе со всем текстом? Тогда как текст заливаете? Что нажимаете? Связи текста и верстки есть?
Стили были прописаны давно, я их изменила, т.к. мой предшественник пользовался юникодами (ариалом и т.п.), у меня с ними традиционно лезут крокодябры. Текст вставляю через буфер обмена, т.к. современные ворды Пейдж не понимает, а пересохранять в rtf каждый файлик... ломает. Заголовок после заливки текста беру в буфер обмена, вставляю отдельно, задаю ему стиль, растягиваю на нужное количество колонок. Связи текста и верстки, естественно, при таком способе нет. Но таким способом я пользуюсь давно, в том числе пользовалась и на паре работ в Пейдже, там никаких глюков не было, а одна из них и сейчас актуальна, никаких проблем, а вот с этой халтуркой...
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Вы советовали открыть в Индизайне. Прилагаю (кажется, наконец, разобралась, как это делается), что он мне при такой попытке выдает. Попыталась сварить постскрипт из Индюка, 2-я страница, на которой у меня были слеты заголовков в Пейдже, после некоторой подправки заголовков (пришлось их подвинуть, у Индюка логика другая) вышла нормально, зато слетели на других страницах где обычные заглавные буквы (просто нет ничего), где Caps Lock (вышло маленькими). Так что Индюк мне ничего не сказал о том, в чем проблема файла. Может, читать не умею? Подскажите тупой старухе, пожалуйста.
 

Вложения

  • problem.jpg
    problem.jpg
    84 КБ · Просм.: 995

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

katrina сказал(а):
Что-то у меня не вышло. При нажатой комбинации клавиш пытаюсь жать переносы, никакой реакции.
Попробуйте это же самое проделать предварительно нажав Ctrl+0 (ноль), чтобы была целая полоса или разворот. На некоторых компах не пищит, а издаёт какой-то странный еле заметный звук типа щелчка в бипере компьютера.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

katrina сказал(а):
Текст вставляю через буфер обмена, т.к. современные ворды Пейдж не понимает, а пересохранять в rtf каждый файлик... ломает.
Простите за задержку с ответом, много работы было за последние дни.
Собственно, как вставляете через буфер обмена? Есть такое понятие как OLE-связи. Поведение вашего текста как раз очень похоже на применение их.
Итак, сначала Вы копируете текст, далее-вставляете. Но если идет вставка как "вклеить в формате", а не просто "вставить", тогда это и есть OLE-связи. Правда, если Вы выберете при этом в выпавшем окошке формат, отличный от собственного формата программы-сервера, то OLE-связи не будет.

Однако, Индизайн на другое ругается...он говорит о каком-то некорректном шрифте. У меня была проблема одно время — стиль как раз не воздействовал на заголовок, но проблема была временная, я просто создала заново стиль, с нуля.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Вставляю я просто, не как "в формате", старой доброй досовской комбинацией клавиш Shift+ins. А стили у меня нормально присваиваются. Жаль, нет в Пейдже такой функции, как в Кварке - проверить использование чего-либо. Там задашь использование шрифтов, показывает список, далее - показать первое... А в Пейдже я такой функции не знаю, хоть и сижу а нем с 4-й версии. Вроде я все ариалы и т.п. из макета вычистила, а вот вылезают где-то.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

katrina сказал(а):
Вроде я все ариалы и т.п. из макета вычистила, а вот вылезают где-то.
А как Вы их вычищаете? Значит текст не весь выделяется. Ведь системные шрифты все равно проскальзывают.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

story editor->search (галка all stories), font attributes - arial cyr->find

по памяти((( давно не видел пижаму...

хотя проблема не в этом, скорее всего...
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Вычищала я тупо, редактируя стили. До меня газету как-то ухитрялись делать на Ариале и Таймсе нью романе. Я переписала все стили, т.к. уже убедилась, что у меня они в постскрипты не идут, да и с машины главного редактора что-то не получилось, первый макет, сделанный там, я отправила в типографию, к своему позору, открытым макетом. Описывавшийся тут где-то вариант со сменой локали я тогда не знала, да и сейчас попробовать не догадалась, тем более теперь у меня там только Type1. Короче, промучилась я все выходные, в итоге после всех экспериментов Пижама у меня объявила забастовку, последние пожелания главного редактора реализовать уже не удалось, пробные постскрипты (которые я благоразумно обзывала иначе) просто не дистиллились, а одну полосу, где слетала всего однв буква из подзаголовка, вообще пришлось вывести из Индюка (к счастью, на этой полосе он немного накосячил, можно списать на новый дизайнерский прием в поисках нового дизайна), а с нового года у нас будет действительно новый дизайн - не пожалею времени на создание шаблона в Кварке (там, по крайней мере пока, я с проблемой слета заголовков не встречалась), да и некоторые пожелания главного редактора по дизайну там легче реализовать (типа масштабирования заголовков и т.п.). Так что в этом проекте я, видимо, пошлю Пижаму далеко и надолго, а на разработку шаблона в Кварке времени уйдет не больше, чем я каждый номер трачу на "пляски с бубном" с заголовками.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

andrejK сказал(а):
story editor->search (галка all stories), font attributes - arial cyr->find

по памяти((( давно не видел пижаму...

хотя проблема не в этом, скорее всего...
Видимо, действительно не в этом. Проделала операцию, ноль эффекта.
 

Shefula

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
ps в Пейдже

Люди помогите! Вижу, что пишете поскрипты А2 в Пейдже. Столкнулась с проблемой, Пейдж 6.5 у меня пишет поскрипт только А4 и А3 формата. В закладке бумага, выдает только эти два формата, просто беда
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

Shefula, какой принтер и PPD выбраны?
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Cлет заголовков в постскриптах из Пейджа

У этого выводного устройства формат А-2 есть (из Корела вывожу спокойно), просто "генеральный" PPD его не поддерживает. Надо попросить типографию выслать Вам PPD для этого выводного устройства (весит немного, по почте проходит легко), они сами скажут, куда его подложить Пейджу. Пейдж вообще к принтерам очень критичен, без нужного PPD ничего толком не сделает. Кстати, 7-й еще и с шрифтами криво работает, если в параметрах документа не выставлено, под какой принтер компановать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.