Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Появилась у меня идея прикупить систему фильтров http://www.foto-one.com/articles.shtml?id=19 , но что то некоторые вопросы меня терзают, к примеру, если я бцдц использовать градиентный фильтр, как будет происходить замер экспозиции, нужно ли вводить поправки?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Сделать замер и определить, какой градиентник использовать. Поправка нужна будет условная, для светлой части кадра. Т.е., экспозиция остается нетронутой.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

хм, тогда как определить эту поправку? и да, допустим я буду снимать на чб пленку с красным фильтром, как тут поступать с экспозамером? или красный фильтр никак на него не повлияет?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

funny1 сказал(а):
хм, тогда как определить эту поправку? и да, допустим я буду снимать на чб пленку с красным фильтром, как тут поступать с экспозамером? или красный фильтр никак на него не повлияет?
Если замер в камере, то она спокойно замерит с красным фильтром. Что касается того, как определить поправку, то повторюсь, саму поправку в замере делать не надо. Надо только определить, на сколько ступеней надо снизить яркость той части, которая очень светлая и не входит в диапазон. К примеру небо. Если оно вылетает, нужно просто определить, какой градиентник использовать (стопы, к примеру +1, +2 или +3). Если дело касается цветной съёмки, то еще и определиться, какой оттенок градиентника нужен.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

все, спасибо, понял, а вот где замер она делает я что то не очень разобралсы, в инструкции вроде бы не слова не написано) но похоже что замер у нее не через объектив происходит, по крайней мере мне так кажется)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

По поводу замера, это надо точно знать. Если замер не через объектив, тогда придеться делать поправку на красный фильтр.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

funny1 сказал(а):
судя по ее внешнему виду ( http://s1.ipicture.ru/uploads/081018/1WwJo4UyXM.jpg ) у меня есть ощущение что не через объектив
У Mamiya 7II нет TTL замера .Датчик находиться в большом матовом окошке.Прикройте его пальцем и увидите реакцию камеры.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Saha спасибо, так я и предполагал) вот теперь тогда такой вопрос) как рассчитывать эти поправки?:) к примеру для красного фильтра, для полярика...
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

funny1 сказал(а):
Saha спасибо, так я и предполагал) вот теперь тогда такой вопрос) как рассчитывать эти поправки?:) к примеру для красного фильтра, для полярика...
На оправе фильтра (кроме полярика) почти всегда написана его кратность.Эту поправку надо вводить в экспокорректор при режиме "автомат",или учитывать в уме при ручном режиме.У полярика кратность плавает в пределах между 2.3 и 2.8 (примерно +1.3 стопа).
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

ох, спасибо огромное!
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Одно замечание. Светочувствительный элемент экспонометра неодинаково чувствителен к разным частям спектра. Даже у весьма дорогих. Иначе пришлось бы сильно снижать чувствительность прибора. Т.о. Замер экспозиции за красным фильтром может быть не вполне корректным... Применять в тупую кратность, нанесенную на оправе тоже не вполне корректно, т.к. влияетспектр сцены. Например, зеленая листва осветляется, а небо притеняется непропорционально и т.д. кроме того, и пленка имеет спектральную чувствительность, что тоже следует учитывать.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Konsta сказал(а):
Одно замечание. Светочувствительный элемент экспонометра неодинаково чувствителен к разным частям спектра.
А есть ли смысл заморачиваться этим? Ведь, экспонометр не спектрально-измерительный прибор, а любой отдельный спектр даст меньшую яркость чем белый и большую, чем черный. Ведь, для прибора важны яркости сцены.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Не знаю, если честно, я снимал на "Свему" (от 32 до 250). Много экспериментировал с красным фильтром. Тогда это имело смысл. Как обстоят дела с современной пленкой - не знаю, но, имхо, лучше, все-же, использовать все возможности материала, а, для этого, учитывать нужно.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Конечно, надо точно знать, какая кратность у конкретного фильтра. Другое дело, что достаточно просто понимать, какие спектры отрезает фильтр, чтобы понять, что будет темнеть, а что светлеть. Ну и спектральные чувствительности пленок тоже не мешает изучить.
И, конечно же, лучше будет сначала проверить работу конкретного замерного устройства за фильтрами.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Конечно, но неожиданности неизбежны - гарантирую :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Cokin и дальномерка Mamiya 7II

Безусловно. В свое время даже специально измерил спектры своих фильтров, чтобы понять, где и как они отрезают. Чем больше информацией мы владеем, тем более предсказуемый результат будем получать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.