Cпособы расстановки ударений: собираем словарь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Если Вы знаете какой-либо способ проставления ударений в словах, подскажите, пожалуйста - буду Вам очень признателен.

на ум приходят сразу два варианта:
1) глобальный - составить словарь, и менять слова по списку. возможно, такой даже где-то существует готовый. в любом случае, это будет более продуктивно, чем в каждой книге это делать руками - но долго собирать первоначальный словарь.

2) оптимизация вашего метода - сделать скрипт, который ищет только гласные буквы с двумя кнопками - одна 'искать дальше', вторая 'поставить ударение и искать дальше'. это быстрее, чем выискивать вручную и тыкать. вместо кнопок можно горячие клавиши

насчет замен = на ударение можно было бы тоже подумать, либо символ ударения создать со сдвигом на предыдущий символ, либо через лигатуры
 
Сообщения
251
Реакции
4
на ум приходят сразу два варианта:
1) глобальный - составить словарь, и менять слова по списку. возможно, такой даже где-то существует готовый. в любом случае, это будет более продуктивно, чем в каждой книге это делать руками - но долго собирать первоначальный словарь.

Поменять ВСЕ слова в тексте ??? А в словаре ударения как проставлять?

2) оптимизация вашего метода - сделать скрипт, который ищет только гласные буквы с двумя кнопками - одна 'искать дальше', вторая 'поставить ударение и искать дальше'. это быстрее, чем выискивать вручную и тыкать. вместо кнопок можно горячие клавиши

Вы считаете, что скрипт, останавливающийся на КАЖДОЙ гласной и ждущий ответа - это оптимизация???

насчет замен = на ударение можно было бы тоже подумать, либо символ ударения создать со сдвигом на предыдущий символ, либо через лигатуры

Можно, но в этом случае перестает работать словарь переносов.
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
А в словаре ударения как проставлять?

я бы символом ударения проставил, это наиболее логично.

если
все слова пишутся с ударениями

почему бы не
Поменять ВСЕ слова в тексте ???

я когда-то делал сходную штуку для замены "е" на "ё", вполне реально. со временем словарь наберется
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Попробовать можно, правда я ни разу не представляю, как это сделать :) Да и Ваше сомнение, что получится, скорее всего справедливо.
Гуглится элементарно, да и скрипты для него гораздо проще адобовских.
Что касается словарей - вам дело говорят, это более хороший, годный способ решения данной задачи.
 
Сообщения
251
Реакции
4
я когда-то делал сходную штуку для замены "е" на "ё", вполне реально. со временем словарь наберется

Согласен, идея не плохая, тем более, что уже много текстов сделано ручками. Осталось только "загнать" их в словарь.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Сообщения
251
Реакции
4
Сергий Задонский сказал(а):
Если Вы знаете какой-либо способ проставления ударений в словах, подскажите, пожалуйста - буду Вам очень признателен.
на ум приходят сразу два варианта:
1) глобальный - составить словарь, и менять слова по списку. возможно, такой даже где-то существует готовый. в любом случае, это будет более продуктивно, чем в каждой книге это делать руками - но долго собирать первоначальный словарь.
.
Эта идея мне сразу понравилась, т.к. уже сделано много текстов, в которых ударения проставлены ручками и осталось только "вытащить" из них слова с ударениями и составить из этих слов словарь. Но, учитывая полное отсутствие опыта в скриптописании, я долго не решался браться за эту задачу, а только почитывал теорию и практиковался на простеньких примерчиках. Однако это ничуть не приблизило меня к конечной цели, поэтому я решился приступить к "поеданию слона по кусочкам" :) . Итак, первый "кусочек", сразу же оказался мне не по зубам. Я уже писал в этой теме, что в настоящее время мы ставим ударения следующим способом. На основе выбранного для издания шрифта (Font), создаем шрифт (NewFont), в котором все гласные с ударением. Далее в тех словах, где требуется ударение, ударную гласную печатаем шрифтом NewFont. И вот я никак не могу сообразить, как мне из текста выбрать слова, в которых присутствует NewFont и составить из них словарь? Если можете, подскажите пожалуйста.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Если можете, помогите хотя бы начать.
В смысле - начать? Вам в сообщении #41 фактически готовое решение предложили с разложенным по полочкам алгоритмом реализации. Слегка напильником под ваши ударения перепилить и все!
 
Сообщения
251
Реакции
4
Слегка напильником под ваши ударения перепилить и все!
Знавал я умельцев, которые из "Уралов" "Харлеи" делали - не отличишь. Так, "слегка напильником" :) . Если бы Вы хотели помочь, то для начала бы повнимательнее прочитали предыдущее мое сообщение (#42). Там речь идет о задаче, которая вовсе, то есть совсем не решается вышеназванным скриптом - о наполнении словаря из уже готовых текстов.
 
Сообщения
251
Реакции
4
Возможно, вы искали это?
Я не очень, то бишь совсем не силен в английском :( А гугл так перевел эту статью, что с таким же успехом он мог ее вовсе не переводить - было бы понятнее :) . В-общем, я не нашел там того, что нужно, хотя не исключаю, что оно там есть в комментах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Там действительно внизу в комментах приведен кусок кода который ищет нужные глифы нужным шрифтом.
 
Сообщения
251
Реакции
4
Там действительно внизу в комментах приведен кусок кода который ищет нужные глифы нужным шрифтом.
У меня в CS6 он не фунциклирует изначально, чтобы можно было его "напильничком" :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Изиняюсь, не прочитал целиком...
Но задача решается элементарно при использовании игровых мышек A4, сложно сказать как сейчас, но A4 X7 позволяет программировать дополнительные клавиши, их 3, не считая смены разрешения и записавать на них скрипты родным софтом. Плюс они перехватываются Autoit.

Вероятно можно использовать и мышки с доп. клавишами иных производителей.
Навешиваете на клавишу мышки сочетание клавиш, на сочетание клавиш символьный стиль.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Сообщения
251
Реакции
4
Изиняюсь, не прочитал целиком...
Но задача решается элементарно при использовании игровых мышек A4, сложно сказать как сейчас, но A4 X7 позволяет программировать дополнительные клавиши, их 3, не считая смены разрешения и записавать на них скрипты родным софтом. Плюс они перехватываются Autoit.
Вероятно можно использовать и мышки с доп. клавишами иных производителей.
Навешиваете на клавишу мышки сочетание клавиш, на сочетание клавиш символьный стиль.

Благодарю, но задача, озвученная в топе на 100% решена Eugenyus'ом (сообщение#21). Сейчас актуальна другая задача (сообщение #8). Виноват, что не выделил ее в отдельную тему, но для меня это лишь другой этап решения все той же задачи.
 
Сообщения
251
Реакции
4
Как не фунциклирует?
В объектной модели CS6 findGlyph присутствует, так что должон быть!
Код:
var docPars=app.activeDocument.pages[0].textFrames[0].parentStory.paragraphs;
alert("docPars.length="+docPars.length+"prase="+parseInt("201D"))
for(var parCnt=0;parCnt<docPars.length;parCnt++){

app.findGlyphPreferences.appliedFont=NothingEnum.nothing;
app.findGlyphPreferences.fontStyle=NothingEnum.nothing;
//app.findGlyphPreferences.glyphID=NothingEnum.nothing;
app.findGlyphPreferences.appliedFont= "Minion Pro   Regular"; //app.activeDocument.selection[0].appliedFont.name //"ITC Slimbach Std";
app.findGlyphPreferences.fontStyle="Minion Pro   Regular";
app.findGlyphPreferences.glyphID=parseInt("201D");

var glyElem=docPars[parCnt].findGlyph();
//var glyElem=app.activeDocument.pages[0].textFrames[0].findGlyph();

for(var glpCnt=0;glpCnt<glyElem.length;glpCnt++)
{
glyElem[glpCnt].select();
alert("glyElem[glpCnt]=="+glyElem[glpCnt]);
}
}

Ругается в 12 строке: Недопустимый запрос "Найти глиф" :(
 
Сообщения
251
Реакции
4
Да, забыл сказать, до этого ругался в 7 строке -"Нет доступных данных требуемого типа", поэтому я ее закомментил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.