цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

shamal сказал(а):
как проверят будем? линейкой? попиксельно?
лицо визуально шире, ибо убиты складка и кожа.
или сэмплы неудачно положены, или...

вообще, ориентироваться надо на глаз и монитор клиента, а не на мистические для клиентов профили дизайнеров

Имеется ввиду, что милая дама сказала ,что лица шире чем в оригинале...
Я предложил сравнить их наложением друг на друга - оказалось что оригинал чуть меньше в пропорциях.

А а счет клиентов, так я их в глаза не видел . они все по ту сторону сети ;)
 

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

shamal сказал(а):
подпородок - это, видимо, част лица под породой.
профилями поиграли. играть понравилось. увлекает.
Я знал что понравится
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Alexufo, будьте добры, положите лицо крупно, и будем дружно смотреть подбородок. :)

Кстати, в Вашем уроке абсолютно та же проблема - после заделки трещины образовался не объяснимый анатомией рельеф лица на участка щека-кончик носа-другая щека: темнее-светлее. Т.е. если рассматривать внимательно, то можно, не ошибаясь, указать на место, где на оригинале была трещина.
Вы понимаете, о чем я?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Alexufo сказал(а):
милая дама сказала ,что лица шире чем в оригинале...
Я предложил сравнить их наложением друг на друга - оказалось что оригинал чуть меньше в пропорциях.
Да, я сравнила не только ширину, и уже извинилась за это необоснованное обвинение. :)
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

Alexufo сказал(а):
А а счет клиентов, так я их в глаза не видел . они все по ту сторону сети ;)
клиентов уважать надо '))' и тогда не будет необходимости играться с профилями, словами и прочим
 

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

Да конечно.Помните я создавал новый слой с черной заливкой,чтобы он специально темнил участки лица,дабы не промахнуться с трещеной? Видимо в мониторе та же проблема у меня- хоть убейте, я не вижу этого,либо из за монитора, либо и из-за "заюзанности" ,либо все вместе.
 

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

shamal сказал(а):
отчетливо видны glow от небрежной работы кистью, почему-то "убита" текстура платья (может, сжатие виновато?).

Возможно я пытался повторить color blur в области,где границы платья нерезкие
 

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

Убейте за подбородок, ну неет тааам ничего у меня!
 

Вложения

  • Untitled 2.jpg
    Untitled 2.jpg
    35.4 КБ · Просм.: 842

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

справа от носогубной линии - следы трещины. слева - раздвоение подбородка.
ощущение складки фотографии.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Alexufo, не ту сторону лица. Видимо, Вы меня так и не поняли.
И еще оригинал, пожалуйста.

Хмм... А в нормальном размере у Вас этого не сохранилось? Увеличить в Шопе я ведь и сама могу. Если не ошибаюсь, для этого нужно на Палитре инструментов на кнопочку Zoom нажать, да?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

shamal сказал(а):
лицо визуально шире, ибо убиты складка и кожа.
В общем, совершеннейшая правда - визуально шире, ага. Убиты тени на щеке и на лбу, но появилась косая тень на подбородке, обусловленная... хмм... не очень удачной ретушью.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

На самом деле, одна из самых серьезных проблем при реставрации значительных (а иногда и не очень значительных) повреждений - недостаточное знание анатомии. Ибо мы это уже как-то обсуждали в теме про старую фотографию с печатью на челе лице - чтобы правильно положить тень, анатомию таки нужно знать.

Но в данном случае повреждения не критичны. Нужно быть просто внимательным, и, имея в BG исходник, постоянно сравнивать с ним результат. Именно поэтому при возможности я сначала ретуширую и реставрирую, а потом уже занимаюсь цветовой и прочими коррекциями.
 

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

Kot Pafnuty сказал(а):
Alexufo, не ту сторону лица. Видимо, Вы меня так и не поняли.
И еще оригинал, пожалуйста.

Хмм... А в нормальном размере у Вас этого не сохранилось? Увеличить в Шопе я ведь и сама могу. Если не ошибаюсь, для этого нужно на Палитре инструментов на кнопочку Zoom нажать, да?
Это оригинальный размер
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Igor Bon сказал(а):
необъяснимые с точки зрения сцены пятна посторонних цветов
Это тоже верное замечание. Но возможно, тут еще вина плохого жипега, а?.. :)

Вообще, посмотрев на результаты, вижу, что предложенный автором вариант ретуши трещин в канале Lightness себя не оправдывает.
Или всё же дело не в канале? ;)
 

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

Kot Pafnuty сказал(а):
Это тоже верное замечание. Но возможно, тут еще вина плохого жипега, а?.. :)

Вообще, посмотрев на результаты, вижу, что предложенный автором вариант ретуши трещин в канале Lightness себя не оправдывает.
Или всё же дело не в канале? ;)

Вина jpg?о чем вы?Какие все же у нас разные познания. К одному идем , но каждый по своему...короче, пробуйте сами....

А канал lightness вас ни к чему не принуждает, делайте как считаете нужным.В RGB нужно следить за 3 каналами одновременно...
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Alexufo сказал(а):
Вина jpg?о чем вы?Какие все же у нас разные познания.
Читайте внимательно, плиз - я к сообщению Игоря Бона, которое и процитировала.
И выступила в данном случае, в общем-то, в Вашу защиту.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

Alexufo сказал(а):
Вина jpg?о чем вы?Какие все же у нас разные познания. К одному идем , но каждый по своему...короче, пробуйте сами....
хм. сколько помню, жпега жмет с искажениями. с цветовыми искажениями в том числе.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Alexufo сказал(а):
Прежде чем учить других, повторить сможете?Хотя бы лица?Очень сомневаюсь....
Свое суперское понимание цвета надо как то подкреплять фактами.

Аа...или у вас монитор не настроен? Я такое встречаю,потому что то что вы написали бред...вы не первый,кто ее видет

Не по теме:
Рекомендую Вам для начала зайти на сайт Игоря Бона - http://igor-bon.narod.ru/. Там факты.
А уже потом говорить о ненастроенном мониторе, о суперском понимании цвета и т.д., ага...

 

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

Я вас не сужу.А кто тут так ловко тему редактирует?Это свобода слова?
http://igor-bon.narod.ru/. я был там... но кроме теории я там ничего не нашел...Я просил о действии...

Вы уж поймите меня, во фразах типа "да это дедушкин уровень" , я начинаю думать что здесь умные люди, а когда утверждают что у тебя "нереальные для того времени цвета" я начинаю сомневаться в вашей опытности.Поскольку объяснить как надо, никто мне так и не смог , зато увидели пропущенную букву в моем предложении.

Потом сделали предположение ,что цвета такие ужасные из-за jpg компрессии это я вообще в ауте...

В удаленных темах , я не знаю для чего вы удалили их (думается посмеятся захотели), рассказывали именно про коренной "дедовский способ" кисти в режиме color.

Я использую другой метод. Его "детсадовский "результат заметили только ваши форумчане... при отсутствии хоть какого-то факта, чтобы верить всем вашим словам у меня не нашлось.... уж извините, как дело коснулось фактов , все разбежались
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого


Не по теме:
Alexufo, что значит редактирует?
Я Вашу тему отпочковала от старой, в отдельную самостоятельную - при этом ни один из постов не был отредактирован.
Что конкретно Вас не устраивает?

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.