[AI CC-CC2021] Цветоделение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Julia257

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Нужно подготовить файл к печати (для дальнейшего вывода форм): завела треппинги, оверпринты, где необходимо.
Раньше сталкивалась только с текстом и т. п.
Но на этот раз на этикетке присутствует картинка (в формате jpeg), и тут возникает вопрос: что делать? Как завести треппинг в данном случае? И что делать с картинкой?
 

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
Картинку в маску или трейпинг в самом растровом файле. Джипег в псд или тиф, наверное, надо пересохранить.
Дайте файл, если можно. Или превью хорошее.

Например:
trap-01.jpg
 
Последнее редактирование:

Julia257

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Колбаса.jpg
Простите, файл, к сожалению, дать не могу.
Надо сделать треппинг между картинкой и основным фоном (pantone 7428), но возможно ли сделать треппинг у картинки? Ведь обводку у нее не поставишь. Другое дело, если бы она была в кривых.
Или вырезать картинку из основного фона, и делать наложения заливки (в окне атрибуты)? Но это получится не очень ровно, и долго, чтобы подогнать потом картинку под вырезанное место?
 

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
@Julia257, фон и светло-жёлтая полоска (с надписью "натуральный продукт") у Вас в векторе?
 

Julia257

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Всё в векторе, кроме колбасы и листьев салата.
 

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
Можно "затащить" фон, полоску и натюрморт в Photoshop (по слоям) и там сделать трейпинг. Так пойдёт? Тип печати, величина трейпинга известны?

Примерно так:
Trap-2.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Julia257

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315

Не по теме:
забыли градус у Цельсия поставить — 6 °С (дважды),
у «ккал» точку не ставят,
«плодово-ягодный», а не «плодово - ягодный»,
тел. с точкой (дважды),
после (495) поставить «пробел»,
«пос.» лучше перенести на следующую строку,
дефисы вместо тире,
предлоги «висят»,
лишние пробелы
'hz'

 
  • Спасибо
Реакции: Swall, RIKITIKI и ~RA~

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
Либо так: делаете векторную маску для растровой картинки (тоже есть несколько способов) и оставляете контур только там, где нужен трейпинг картинки с пантоном. Ставите на контур обводку пантоном и Overprint Stroke.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и Julia257

olegkb08

Рукожоп со стажем
Сообщения
41
Реакции
5
если я правильно понял нужно задать треппинг растровой картинке, на сколько я знаю делается это не только через фотошоп но и в иллюстраторе.
Все верно - задаем обводку нужной толщины, после чего делаем ее умножением - вот вам и треппинг для растра.
 
  • Спасибо
Реакции: Julia257

olegkb08

Рукожоп со стажем
Сообщения
41
Реакции
5
  • Спасибо
Реакции: Julia257

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
@Julia257, Простите, а вы в типографии работаете? Если нет, то не заморачивайтесь с треппингом и оверпринтами, это дело препресса типографии. Опять же если нет, но типография требует этого от вас, то я бы поостерегся работать с такой типографией.
 

Julia257

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0

Не по теме:
забыли градус у Цельсия поставить — 6 °С (дважды),
у «ккал» точку не ставят,
«плодово-ягодный», а не «плодово - ягодный»,
тел. с точкой (дважды),
после (495) поставить «пробел»,
«пос.» лучше перенести на следующую строку,
дефисы вместо тире,
предлоги «висят»,
лишние пробелы
'hz'

Текст этикетки я не редактировала. Это учебный файл, принадлежащий фирме -и моя задача завести треппинги и оверпринты в нужных места.
@Julia257, Простите, а вы в типографии работаете? Если нет, то не заморачивайтесь с треппингом и оверпринтами, это дело препресса типографии. Опять же если нет, но типография требует этого от вас, то я бы поостерегся работать с такой типографией.
Да, работаю в фирме, связанной с печатью продуктовых и бытовых этикетками.
Устраивалась, как дизайнер, но сейчас начальство решило съэкономить, и в скором времени собирается отправить нас (дизайнеров) на учёбу по допечатной подготовке. Пока дают учебные файлы.
 

Julia257

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Либо так: делаете векторную маску для растровой картинки (тоже есть несколько способов) и оставляете контур только там, где нужен трейпинг картинки с пантоном. Ставите на контур обводку пантоном и Overprint Stroke.
Спасибо, все получилось :)
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
А чем ее печатать будут. офсет или флекса? Если флекса то там еще кое какие заморочки надо учесть.
 

Julia257

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Офсетная печать будет.
 

lenza

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
7
Уважаемый ТС, в большинстве случаев треппинг делает препресс-отдел типографии, пользуясь специальными программами, с учетом особенностей оборудования (порядок наложения красок, хотя бы). Быстро, без ошибок, автоматически и входит в стоимость заказа.
 

Julia257

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Уважаемый ТС, в большинстве случаев треппинг делает препресс-отдел типографии, пользуясь специальными программами, с учетом особенностей оборудования (порядок наложения красок, хотя бы). Быстро, без ошибок, автоматически и входит в стоимость заказа.
Я всё понимаю. Но фирма требует от нас, отправляет на учения, даёт пробные файлы - итог: пытаюсь врубиться в данную систему.
Задача: сделать допечатную подготовку файла, отправить его на вывод форм, и после наша же фирма будет печатать его. (с учётом поочерёдности и количества красок, наличия тиснения и т.п. будет всё учтено ранее при получении макета.)
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
А большое кол-во узоров (типа вышиванок) или паттернов тоже вручную? Начальство не хочет купить PDFToolbox или чего другого для этих целей? Закат солнца вручную 'otbline'
 

Julia257

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Всё вручную, но скором времени обещаются приобрести лицензионные программы для наших целей. А пока наши дизайнеры сходят с ума. (
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.