Цветокоррекция

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

um_nik

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Не секрет, что для правильной цветопередачи на лице должно быть примерно поровну M и Y и определенное количество С. Именно циана обычно и не хвататет, его нет вообще. Посему вопрос, какими инструментами можно повысить плотность именно циана? Что можно сделать когда в исходнике на лице С 0-10
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция

М и Y никому ничего не должны, более того, если брать среднетемпературно по больнице (очень и очень среднетемпературно) - то уровнять их - верный способ увести лицо в мадженту, если только это не светлая кожа всяких детей и прочих блондинок. И задайте себе вопрос - а для чего Вам нужен циан? Среднетемпературно он рисующий на лицах (кстати, а что у нас за лица - девочки гламурные, политики после рюмки водки, больные из хосписа - не поверите, но лица у них разного цвета). Если циан убит вообще (чаще всего в моей практике это "разгламуренные" в дугу неумелыми ручками лица профмоделей), то единственный способ его привнести и попробовать прорисовать форму лица - это "стырить" его из какого-нибудь канала, к примеру, из мадженты. В ход из всех возможных "танцев с бубном" чаще всего идет команда Apply Image с каким-нибудь Darken или Multiply, только без фанатизма, там все регулируется. Иногда полезно сам на себя циан наложить, все зависит от... Но это у меня и сейчас, на данном этапе развития. Короче, давайте Ваш пример, что Вас там так смутило, много циану в гламуре, например, зачастую зло.
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Ответ: Цветокоррекция

Для среднего европейца пропорция ближе к 10-30-35-0 в CMYK. Самый гуманный инструмент-баланс цвета.Для лица- включаем Highligts и ползунками ищем истину.Это применимо в нормальном исходном материале. Если приходится работать со сканами, то без бубнов не обойтись.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Цветокоррекция

Для среднего европейца пропорция ближе к 10-30-35-0 в CMYK
Сколько можно-то искать этот "телесный цвет"? В каком месте ваша пропорция ближе, при каком освещении и т.д.? А то как мне чел прислал картинку. Вот, это телесный цвет. Черт знает, что тут телесного? Ну, возможно, пара областей на ихображении найдется, где цвет будет именно такой, но рядом уже все будет по-другому. Если бы мне не объяснили, что это "телесный", мне бы и в голову не пришло. На кожу это точно не похоже.

Не по теме:
К чему изобретают новые мониторы, зачем их покупают? Так вот почитаешь профессиональные форумы и полное ощущение, что для работы с цветом достаточно 12-разрядного ч/б дисплея. чтобы значения CMYK "100100100100" влезли. Для цветоделения даже дисплея не нужно, Convert to священный профиль типографии и все ОК.
 

Вложения

  • Skin.gif
    Skin.gif
    443 байт · Просм.: 1 067

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Цветокоррекция


Не по теме:

maxw сказал(а):
Сколько можно-то искать этот "телесный цвет"? В каком месте ваша пропорция ближе, при каком освещении и т.д.? А то как мне чел прислал картинку. Вот, это телесный цвет. Черт знает, что тут телесного?


это легендарный пластырь телесного цвета, я его узнал!


 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Цветокоррекция


Не по теме:
))))
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция

Очередная бредятина тех, кто хочет корректировать цвет на монохромном мониторе.

Мегабаян.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Цветокоррекция


Не по теме:
> это легендарный пластырь телесного цвета, я его узнал!

я плакалъ! :D

 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция


Не по теме:
гы-гы, вот именно, пластырь!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция

Даже если этим пластырем среднему европейцу (литературный персонаж, не иначе) всю лицо залепить, оно все равно будет разноцветное.

Потому что в природе НЕТ никаких HLS'ов! Это абстракция.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветокоррекция


Не по теме:
По жизни "телесный цвет" это всё от белого до чёрного... Вот и выбирайте :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция

Проблема среднего европейца это типичная путаница между картой и территорией. Человек создает теории и модели явлений в попытках объяснить или ... применить. Другой человек, ничтоже сумняще воображает будто бы теория или модель это и есть само явление, а не теория и не модель его.

Для объяснений и практического применения люди придумали кучу моделей цвета. Но ни одна из них нерелевантна природе света. Который является источником цвета.

Воображариум включает такие экспонаты как вера в то, что тело человека имеет ровно 1 цвет, который просто различается по светлоте в разных местах. Ну, это просто от невежества.

Во-первых не цвет, а оттенок, а во вторых в каждой точке тело имеет имеет неповторимый цвет. Светлота - понятие сугубо абстрактное. Цвет стал светлее? - Это новый цвет. Оказался в тени? - Еще цвет. Бликует? - Цвет. Матирует? - Цвет. Бесконечное число цветов.

Каким членом это все можно усреднить, да еще в квадрате популяции?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Цветокоррекция

Медотом контроля контрольных точек на лице для n-нного количества известных ситуаций. Число n зависит от опыта корректирующего.

Для примера: если человек наретушировал и отпечатал 1000 европейских лиц на дневном свете в летнем поле в ясный день, то он знает примерное соотношение в определенных точках. И зная это и контролируя точки может адекватно и с четким пониманием немного нарушить это соотношение в нужную сторону (ведь все находится под сознательным контролем!), если европеец сидит по шею в красных маках или в зеленом горохе. Или если европеец пъян и краснорож или болен и бледен. Вобщем об этом меджу строк и не между писал Маргулис в славных трудах по СМУК-коррекции - соотношение приблизительное и корректировать нужно по ситуации.

Как-то в начале пути корректровал фотографию (методом доверия монитору и глазу), в тенях на коже из-за освещения были темно-фиолетовые оттенки. Результатом имел разборки на тему того, что у человека ухи фиолетовые. Мои объяснения, что это оттенок кожи в тени и под другим светом были безуспешны, т.к. клиент тыкал пальцем именно на ухо и больше никуда. А стоило бы с ушей убрать фиолетовость с помошью контрольных точек и контроля соотношений цветов - всё было бы пучком.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Цветокоррекция

MAO_the_Doom сказал(а):
Как-то в начале пути корректровал фотографию (методом доверия монитору и глазу), в тенях на коже из-за освещения были темно-фиолетовые оттенки.

Не по теме:
То есть, вашим монитору и глазу доверять нельзя. :)
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция

MAO_the_Doom сказал(а):
Медотом контроля контрольных точек на лице для n-нного количества известных ситуаций. Число n зависит от опыта корректирующего.

Не по теме:
Вообще-то максимум четыре, независимо от опыта корректирующего :) Но елозить пупеткой можно до бесконечности :) Но цветной и вызывающий доверие монитор лучше ;)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Цветокоррекция

maxw сказал(а):

Не по теме:
То есть, вашим монитору и глазу доверять нельзя. :)
есессно на 100% нельзя, и вашим кстати тоже. Ну разве что если спец типа Шадрина вам закупит и настроит всю цветосистему под вашу типографию, а вы будете работать в глухой коробке без окон со спецсветом и т.п. :)
ShopoSapiensF сказал(а):

Не по теме:

Вообще-то максимум четыре, независимо от опыта корректирующего..
Но цветной и вызывающий доверие монитор лучше

вы перепутали 4 метки контрольных точек программы и бесконечное число знакомых ситуаций, которые корректирующий корректировал и видел результат в печати. Например я не сделаю правильную коррекцию фотографии марсианина с марса - я не видел этого. А вот раскрашенную попс-звязду на дискаче смогу сделать.

А цветной и вызывающий доверие монитор - это видимо такой же, как и у maxw, в который уже уместили весь спектр СМУКа? :) Назовите вашу реальную модель в соответсвующем разделе/теме, интересно почитать.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Цветокоррекция

Я лично (как цветокорректор) не верю цветопробе, монитору и уж тем более своим глазам.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Цветокоррекция

Я лично (как цветокорректор) не верю цветопробе, монитору и уж тем более своим глазам.
+100. Верю только цифре и Дедушке Маргулису!-)))))
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Цветокоррекция

вашим кстати тоже.
Я бы попросил.
Ну разве что если спец типа Шадрина вам закупит и настроит всю цветосистему под вашу типографию
Для линеаризации процесса необязательно звать богов. Полезнее будет прочитать инструкцию к своему спектромеру. :)
вы будете работать в глухой коробке без окон со спецсветом и т.п.
Выпустите меня, выпустите меня! )))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.