DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

115

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Помогите определиться! :)

451 печатает сравнимо с 240 (сравнимо ведь?), и стоит в два раза меньше.
5500 стоит только же, сколько 450, печатает горазде лучше (не боится плотных бумаг, работает быстрее, лучше оттенки, и пр.)

Единственное сокрушительное преимущество ксерокса - сервис. Если с машиной происходит что-то фатальное (не просто тонер кончился, а потолок упал на машину), коника везет запчасти до 40 дней, ксерокс - до 3.

Что же нам выбрать? :) Мы - цифровая типография с относительно стандартными задачами - печать всякой малотиражной дребедени с максимально возможным качеством и по возможно меньшей цене :).

С ксероксами все понятно - ими заставлен весь город, у них сервис, и качество печати... нормальное. Что скажете насчет этих двух кониковских машин? Конкуренты ли они 240-й? Какие есть неочевидные вещи, подводные камни, о которых не почитаешь в пресс-релизах?

В общем, что выбрать? :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Сервис, или себестоимость...
Вот в чём вопрос.

Если вы уйдёте от Ксероксов к бизхабам, то сможете предложить лучшую цену, получать большую прибыль, т.е. станете более конкурентноспособными.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

115 сказал(а):
451 печатает сравнимо с 240 (сравнимо ведь?)
что то в этом я не уверен, но имхо
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

115 сказал(а):
В общем, что выбрать? :)
я бы себе взял бы 5500.
цена/себестоимость/скорость/всеядность - но при условии существующего объема заказов. начинать бизнес надо с машины попроще: хабы 353 или 451
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

115 сказал(а):
С ксероксами все понятно - ими заставлен весь город,
Город-то какой? От этого сервис сильно зависит.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

115 сказал(а):
Что скажете насчет этих двух кониковских машин? Конкуренты ли они 240-й? Какие есть неочевидные вещи, подводные камни, о которых не почитаешь в пресс-релизах?

В общем, что выбрать? :)
Можно сказать, что С451 конкурент "снизу", а С5500/С6500 конкурент "сверху".
Xerox и KonicaMinolta не совсем параллельны. KonicaMinolta заполняет пустоты в линейке Xerox. C451 заполняет разрыв между Xerox 7345 и DC242. А С5500/С6500 разрыв между DC252 и DC5000.
При единовременном сравнении отпечатков по бытовому принципу отпечаток DC242/252 имеет больше шансов понравиться даже в сравнении с отпечатком С5500, но особенно в сравнении с отпечатком С451.
С451 практически во всем уступает DC242 кроме себестоимости отпечатка, но и разница по цене громадна, в разы... Т.к. принципиально позиционируется так, чтобы быть интересной и для офисного использования. С451 гораздо предпочтительнее для полиграфических нужд, чем Xerox 7345. Можно смириться с некоторыми компромиссами в сравнении с DС242 за это. Многие сочтут их не очень значительными. Но не все. Лучше увидеть самому, правда не все представители Коники умеют правильно демонстрировать возможности машины. У Xerox с этим, как и с сервисом в среднем по стране ситуация лучше.
У С5500/С6500 компромиссы аналогично есть, но уже в сравнении с DC5000/7000, которые опять же не выигрывают у С5500/С6500 по себестоимости отпечатка, а по цене также в разы выше.
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Наша конторка подумывает о приобретении dc 260 + фейри (нужен ли он нам?). Объемы на цифру вроде не большие. Может есть где литература какая, где русским языком будет написано кто такой финишер со стартом и.т.д. Достаточно ли что бумага хранится в помещении с увлажнением, сам принтер планируется поставить в комнатку без увлажнения. Практическое руководство для чайников ищу.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

ммзч2 сказал(а):
Достаточно ли что бумага хранится в помещении с увлажнением, сам принтер планируется поставить в комнатку без увлажнения.
Строго наоборот! Очень советую...
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Строго наоборот это значит грузить сухой бумагой?
В чем разница между встроенным и внешним рипами, только в скорости?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Тут где-то обсуждали микроклиматическую камеру для фотовывода.
Пара поддонов, рамки из брусов и всё это закатано полиэтиленом.

Судя по реакции magneto его такая камера очень заинтересовала в плане размещения в ней электрографической машины.

Действительно. Качество и стабильность печати электрографией крайне ависят от климатическх факторов. Ну а бумага... Ну сделайте адаптационную нишу в такой камере и будет вам полное счастье...
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

JAW сказал(а):
Судя по реакции magneto его такая камера очень заинтересовала в плане размещения в ней электрографической машины.
Не учёл одного фактора - большой мощности печки. Всё это удовольствие придется как-то охлаждать.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

ммзч2 сказал(а):
Строго наоборот это значит грузить сухой бумагой?
В чем разница между встроенным и внешним рипами, только в скорости?
Конечно пересушивать бумагу не стоит (если это не самоклейка :) ), но в первую голову климат надо стабилизировать у аппарата.

У внешних рипов больше функциональность. Например шире управление цветом, возможность применять различные растры, возможность работы с переменными данными и т.д.
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Понятненько. Спасибо.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Внешний РИП в первую очередь просто быстрее. Сказывается в первую очередь при печати сложных многополосных вещей. Что касаемо функциональности, то тут надо рассматаривать конкретную модель. Внешний и похожий по названию РИП для одной машины может отличаться по функциональности от внешнего РИПа для другой. Оформлен он в виде отдельно стоящего системного блока. Наличие специальной стойки, монитора также может быть как опцией, так и быть сразу.
С переменными данными работают все РИПы как внутренние, так и внешние, но с нюансами по удобству и скорости.
Вообщем все в основном направлено на скорость, удобство и простоту обработки заданий. Workflow. За это берутся деньги.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Основа цифровой печати - быстрый сервис. У нас сервисмены не вылезали месяц практически, когда запускали DC250. С Хеrox 8000 такая же лабуда была. До сих пор раз в неделю да объявляются. Ну и сами прикиньте - сломалась машина. Ждем деталь две недели. Приехала (а может и детали нет в стране и таможня груз задерживает), ставим и опа... не пашет - ну что поделаешь сервисмены тоже люди ...
А рынок цифровой печати - очень мобилен. Клиент не станет ждать когда вы там чего запустите - уйдет к конкурентам и там и останется.
В общем моя позиция - сервис важнее цены и даже качества печати.
 

SkyRIDER

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Думаю тут есть люди которые используют КМ и Ксерокс.
Я думал что все уже определилось и готов был брать Ксерокс, но КМ очень настойчива... я их вполне понимаю.

Основной вопрос у меня такой. Есть ли разница в том что у КМ 2400*2400, а у ксерокса 600*1800 или это таки маркетинговый ход? И реально эти цифры у них таки одинаковые??? В принципе я так понимаю что покупка той или иной модели в некотором роде зависит и от этого вопроса.

На сколько я понимаю С5500 это задушенный С6500. Я понимаю что это модели разных весовых категорий. Но выбор у меня именно таков. И это выбор не цены!

ЗЫ. Будете смеяться, но это первая машина которую я беру для оперативки, так сказать проба пера.
ЗЫЫ. Если это имеет значение я нахожусь в Питере (в плане сервиса)


_________________
Roland SJ-745EX, Roland VP-540, Roland CJ70.
3D Techno Isel Inc. 2шт., Excelam 1400 COLD
и многое другое....
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

2400 dpi... я уже где-то говорил. :) Делим, получаем расстояние между точками 10 микрон, средний размер зерна тонера 5,5 микрон. Причем хоть тонера стали и стабильнее по размеру частицы, но он все равно "гуляет" в некоторых пределах, примерно так, как на рисунке. В элементарную растровую точку к которой должна прилипнуть одна или две частицы тонера поверить трудно. Но это все абстрактные упражнения. Надо просто печатать и смотреть. Пытаться выловить разницу. ИМХО разницы не увидеть.
У нас стоит С6500 в Питере, можно посмотреть.
В другом нашем салоне у нас стоит DC240, можно посмотреть точно так же.
ЦифроПечатня наша на базе фирмы-продавца, дистрибьютора КоникаМинольта.
В июне будут проводится официальные презентации.
Велкам, можно просто так, без презентации и официоза в рабочей обстановке. :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    130.3 КБ · Просм.: 907

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

SkyRIDER сказал(а):
. Есть ли разница в том что у КМ 2400*2400, а у ксерокса 600*1800
Для точности. :) 2400х2400 это у Xerox, а 600х1800 dpi это у КМ.
 

SkyRIDER

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Каюсь :) Опечатался :) Конечно же я перепутал марки.

Просто я пытаюсь определиться между 242 и 5500 и не могу :(
Раз у Вас есть 240 и 6500 то наверное уже есь мнение о них? Я не пытаюсь получить ответ что брать... хотя :)

Может Вы сможете помочь определиться с плюсами и минусами? Как нынче с сервисом у КМ? Очень уж много нареканий встречал в инете.

Это машина для начала. Даже примерные тиражи мне сейчас трудно представить. Но в данный момент это будет то что уходит на сторону, партнерам за "вилку".
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: DC 240 vs Bizhub 451 vs Bizhub 5500

Сразу скажу. На абсолютную непредвзятость не претендую. У нас основной курс в цветной лазерной печати на Конику. Токо что почти целый опус на 24print накатал. :)
Вообще такую машинку как С5500/С6500 надо изрядно нагружать, финансовые вложения все-таки обязывают. Хотя при DC242 вложения очень даже сравнимые.
Аргументы простые - себестоимость ниже, производительность выше, инвестиции почти одинаковые, но в конику несколько больше. "Заточенность" Коники под офсетную меловку. Т.е. в основном экономические.
Качество очень сравнимое. Слышал даже как то раз, что С6500 лучше. Но это довольно сомнительно. Разве что в области тактильных ощущений. Вообщем зыбко. Отпечатки яркие, цвет держит очень хорошо, некоторые фото по цвету, балансу серого лучше, чем на моем домашнем Эпсоне R220. Если на рядом стоящем Бизхабе С450 фотки при одновременном сравнении со струйными сразу однозначно и безнадежно проигрывают - растр заметен, блеклость, завалы в тенях-светах, то с С6500 картина совсем другая.
Еще раз только повторюсь, что несмотря на формально одинаковое разрешение С451 и С6500 у последнего качество печати гораздо выше. Тут словами почти невозможно обосновать, надо просто печатать и смотреть. Иногда правда "валятся" самые верхушки "светов", но это исправляется калибровкой.
Любые эксперименты с моей помощью - пожалуйста. Мне самому будет интересно что-нибудь эдакое заморочное попробовать попечатать. :) Машина у нас меньше месяца стоит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.