Десятка на МАКе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ребят, такой вопрос к вам:
собираемся на макинтошах ставить вместо девятки - десятую систему
сейчас разговаривала с коллегой по соседнему СМИ-советуют не менять
проблемы со шрифтами и с ATM

оговорюсь сразу-верстка идет в кварке, индизайн только в планах...
как быть?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

какой кварк - какие машины? -- точные конфиги назови -- в десятке второй год работаю и даж в 4 кварке )))) -- в мейл кое что тебе щяс черкну
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Десятка на МАКе

Ну для начала 9 ка и десятка прекрасно существуют одновременно на машине. И ВМЕСТО 9 10-ку вы ее поставить не сможете.
Это раз.
Фо вторых - если вы работаете в кварке версии не выше 5 - то кварк работает все равно в классик окружении - таже девятка. И АТМ там такой же (4.5.2 например или какой там еще) и проблем со шрифтами нету.
В третьих - АТМ под 10 нет. Есть Suitcase.
Про проблемы со шрифтами - существует она для приложений работающих в Х (Кварк 6 и выше). Не для всех шрифтов, а только для тех которые не соответствуют спецификации адобы. Проблема решается.
В четвертых - гораздо бОльшая проблема есть для SCSI устройств. Сканеров и тд.
В пятых - если машины быстрее чем квиксильвер 733 - переходить стоит.

Вы еще работаете в 9 системе? Тогда мы идем к вам!
Ставьте обязательно Пантеру. 10.3, не ниже.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Десятка на МАКе

vconst сказал(а):
какой кварк - какие машины? -- точные конфиги назови -- в десятке второй год работаю и даж в 4 кварке )))) -- в мейл кое что тебе щяс черкну
Костя
у меня проблемы с мейлом, вернее паролем, потому что пересела на МАК (русификатора нет)
у нас была 9.2.2
собираются 10.3
кварк-4.1
2Mallard
а про сканеры поподробнее можно?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

Yaspersen сказал(а):
Костя
у меня проблемы с мейлом
тогда в приват -- про сканеры -- есть ряд старых сканеров которые отказываются работать в 10 -- некоторые таки могут работать через сильверфаст - но есть и такие что вообще отказываются -- проблемы с шрифтами решаются )
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Десятка на МАКе

Про старые SCSI-сканеры: проблемы следующего характера - либо нет программного обеспечения работающего под 10, либо сканер не видится системой. Старые проги запускаться в эмуляции будут, а вот видеть сканер - скорее всего нет. Umax например (III 3000 2100XL) - программы работающей под 10 - нет, сканер системой не видится или видится через раз. Решение проблемы - отказаться от скайзи карты и перейти на Belkin FireWire to SCSI адаптер + Сильверфаст 6. Подобные проблемы есть и с Agfa. Scitex до сих пор подключен к PM 8500 старенькому. Не работает в связке с G3 MacOS 9 Adaptec SCSI (2906, 29160). Ошибка SCSI. А уж про 10 вообще молчу. Еще проблема со сказей - наблюдали постоянный ресет скайзи карты с записью в лог-файл - в результате лог - 5 гигабайт. Ну в общем понятно, надеюсь. Не очень 10 дружит со сказей.
Гы, еще проблему перехода придумал - если маки старые и используют память pc133. Про это надо?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Десятка на МАКе

:)
про все надо, мне некогда потом будет возиться и переустанавливать...
у меня UMAX PowerLook 1120 (скан)
вы уж напишите все, что считаете нужным
а то у нас разделение тут в комнате пошло: некторых и 9 вполне устраивает
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

если есть вопросы по макинтошу - то весьма - и очч даже весьма рекомендую http://mymac.ru/forum/ -- на этом форуме можно не стесняться задавать даже самые элементарнейшие вопросы про макинтош - всегда найдется кто ответит и обьяснит -- помогут разобраться с любой железной и програмной проблемой - все расскажут - ткнут пальцем и тп )))))) -- одной темы касаться на этом форуме не то что запрещено - очч нежелательно -- сравнение писи с макинтошами - и не дай бог в пользу писи -- там есть люди которые на макинтош чуть ли не онанируют /*пардон*/ - и к сожалению таких довольно много... -- но в остальном - один из лучших форумов по макам -- есичо - передай привет от макера ;-D
 

pioneer1917

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

Yaspersen сказал(а):
Ребят, такой вопрос к вам:
собираемся на макинтошах ставить вместо девятки - десятую систему
сейчас разговаривала с коллегой по соседнему СМИ-советуют не менять
проблемы со шрифтами и с ATM
оговорюсь сразу-верстка идет в кварке, индизайн только в планах...
как быть?

Привет!
Переходить надо - однозначно. Потому, что чем позже перейдете - тем гемморойнее будет для вас этот процесс. Лучше сделаь это заранее.
Но...
Лично я переходил постепенно.
Раз у вас стоят машины под классикой, то значит ничто вам не мешает поставить десятку параллельно 9-ке.
И постепенно осваивать десятку.
Почти все можно будет сразу делать в десятке. Но карк для десятки хуже 9-шного. Хотя 6.5 вполне себе рабочий и переносы под него нормальные есть. Но с 4 не сравнить. Можно, конечно, будет работать в классических прогах в "классическом окружении" в десятке. Но я бы этого по возможностии делать не стал. Лично я перегружался из системы в систему.
Как тут народ сказал - железо многое может не завестись в Иксах.
С шрифтами никаких проблем у меня нет. Только когда со стороны приносят.
АТМа нету. В принципе поддержка Поскрипт фонтов тут на уровне системы. Так что АТМ не нужен. Для управления пользуюсь СьюитКейсом.

А так - я уже давно живу СОВСЕМ без 9-ки.
Вообще ее у меня нету.
Все очень хорошо. Доволен!
))))
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Десятка на МАКе

Yaspersen сказал(а):
:)
про все надо, мне некогда потом будет возиться и переустанавливать...
у меня UMAX PowerLook 1120 (скан)
вы уж напишите все, что считаете нужным
а то у нас разделение тут в комнате пошло: некторых и 9 вполне устраивает
Да не будете вы ничего переустанавливать! Паверлук 1120 - FireWire - так что с ним особых проблем быть не должно. Особенно если на сильверфаст перейти.
Теперь про память - для того чтоб работать нада 512 минимум. Ессно больше - лучше. Возможно, придется докупать память, а это не так просто, она дорогая и подойдет не всякая pc133, а только та что для старых писи-машин. Иначе мак может не увидеть весь модуль целиком а только половину.
В общем, ставьте, пробуйте.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

Mallard сказал(а):
Возможно, придется докупать память, а это не так просто, она дорогая и подойдет не всякая pc133, а только та что для старых писи-машин. Иначе мак может не увидеть весь модуль целиком а только половину.
это на какую древность так память искать???? - на десктопные ж3?? -- сколько помню - на маки покупали память на савке -- начиная с ж3-подушек и заканчивая ж5 -- не пугай смиллу ))))
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Десятка на МАКе

2 Mallard -- для сканера Scitex максимально возможная машина -- это G3 Desctop или Minitower. Правда ходят слухи, что он работает на более свежих машинах при использовании старых контроллеров ATTO

2 vconst -- проблема с памятью существует и с PC 133, и с DDR400.
Если кому-нибудь надо -- могу выложить специи в приват для 133.


2 Yaspersen -- переходить или не переходить -- вопрос удобства работы, остальное решаемо, также как и нормальная поддержка русского языка на 9.22 приложениями Microsoft и прочими :angel:

PS. По моему мнению, желательная, и она же минимальная комплектация машины для более-менее приличной работы это 833 МD, 1 Gb RAM, ATI 9000 64 Mgb. Постарайтесь не ставить 10 систему на весь диск, а разбивайте его на разделы. ;)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

ну не знаю что у вас с памятью было -- однобанковые модули 100 лет не используют -- покупать кингстон настоящий и никаких проблем не будет
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Десятка на МАКе

спасибо всем ребята


aspirin сказал(а):
Постарайтесь не ставить 10 систему на весь диск, а разбивайте его на разделы. ;)
а что это дает?
я конечно скажу админу..но боюсь, схлопочу по голове за влезание в не свое дело
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

смилла - иди на маймак ))) -- там тебе в час 10 постов напишут про все это - если не больше %) -- ставить систему на отдельный раздел удобно - потому что потом можно будет сделать образ настроеной системы и не переставлять ее в случае проблем
 

pioneer1917

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

Yaspersen сказал(а):
а что это дает?
я конечно скажу админу..но боюсь, схлопочу по голове за влезание в не свое дело

Десятка не девятка. Все привыкли в девятк грузится в систему с СиДи. А в десятке не выйдет! Или например ставить систему настраивать и скидывать на СиДи. Тут так не пройдет. Можно конечно пользоваться всякими систем-клонерами. Но это не то же самое! Десятика - это Фри БСД натуральная только с фэйсом эппловым. Куча всяких Нюансов с правами доступа и пр.
Поэтому разумно держать десятую систему на отдельном партишене. Если админ даст за этот совет по голове - советую сменить админа. СРОЧНО!!!
 

pioneer1917

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

vconst сказал(а):
смилла - иди на маймак ))) -- там тебе в час 10 постов напишут про все это - если не больше %) -- ставить систему на отдельный раздел удобно - потому что потом можно будет сделать образ настроеной системы и не переставлять ее в случае проблем
Макер, брат - ты ли это?!
;)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

ё-ка-лэ-мэ-нэ %)))) -- ну.... вобщем - да )))))) -- а ты кто????
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Десятка на МАКе

Добрый вечер всем
приношу извинения, тему обозначила, а сама пропала
к сожалению, времени совсем нет сейчас вылезать в интернет..
всем спасибо за советы
но могу сказать одно на сегоднешний день: от десятки мы пока отзываемся
она не идет нормально ни на одном компе, а у нас сейчас сдача сразу 2-х журналов: времени на возню абсолютно нет
Единственное, чтро меня расстраивает: в 8 фотошопе есть замечательная функция, которая мне нужна сейчас по зарез
но я так понимаю: 7 версией фотошопа для 9 системы и ограничивается, все последующие уже идут под 10 систему на МАКе
очень жаль..
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Десятка на МАКе

7 - это предел для классики - а какую систему ствили - на какие машины??
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.