Динамический диапазон, в чём меряется?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Динамический диапазон, в чём меряется?

Мда...
Объяснение на пальцах иногда делает теорию понятной на уровне практического применения ;)

Вернее, в данном случае, наверное, позволяет связать между собой ощущения и математику...
 

lux59

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Динамический диапазон, в чём меряется?

JAW сказал(а):
lux59

Но вот вопрос о динамическом диапазоне в данном случае не столь важен.
Важен вопрос о эффекте подобных вещей.
У меня не очень могучий фотик, но с чего всё началось: просто при хорошем освещении, на снимке в области волос, были просто чёрные участки, при этом детали средних тонов были проработаны даже через чур хорошо, наверно у профи фотиков этот параметр на высоте, вот я и хотел узнать, от чего это зависит, от оптики?, матрицы? глубины резкости? какие параметры участвуют?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Динамический диапазон, в чём меряется?

lux59 сказал(а):
У меня не очень могучий фотик, но с чего всё началось: просто при хорошем освещении, на снимке в области волос, были просто чёрные участки, при этом детали средних тонов были проработаны даже через чур хорошо, наверно у профи фотиков этот параметр на высоте, вот я и хотел узнать, от чего это зависит, от оптики?, матрицы? глубины резкости? какие параметры участвуют?
Матрица и оптика. Матрица ещё в тенях шумит. Вполне может быть, что софт в камере усредняет тени. А что за фотик то?
 

lux59

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Динамический диапазон, в чём меряется?

Kodak Z1275
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Динамический диапазон, в чём меряется?

Могу предполагать, что это всё-таки проблема матрицы. Матрица кропнутая (имеет маленький размер), размер пикселя очень маленький (наверняка 3—5 микрон). Шумы и помехи достаточно большие и софт не справляется с подавлением шумов. Вот они и проявляются в виде чёрных участков.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Динамический диапазон, в чём меряется?

JAW сказал(а):
lux59

Так сложилось, что мой коллега создатель сайта по поводу всяких хитрых технологий съёмки и обработки фотографий. Там есть и форум
Недавно он занялся подобной темой...
Если не забуду завтра кину ссылку... (не смог найти)
и где ссылка?:)
 

lux59

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Динамический диапазон, в чём меряется?

по поводу матрицы, в моём 1/1,72", а сколько в зеркалках? Или это не размер?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Динамический диапазон, в чём меряется?

funny1
http://www.pinhole.ru/

На там не только пинхол.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.