Дремучесть-2 или неделю спустя

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый вечер!
Как считаете, коллеги, имеет право на существование вот такая интерпретация той же сцены?
Спасибо.
 

Вложения

  • November_2005_05_end.jpg
    November_2005_05_end.jpg
    382.2 КБ · Просм.: 1 173

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

О! Класс, Алексей. В полном формате достаточно глубины? И, может быть, зеленый чуть чище сделать, чтобы цветовой контраст подчеркнуть.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Dresden сказал(а):
В полном формате достаточно глубины?
Не печатал еще -- только-только обработал (по экрану, вроде нормально...) Хочу печатать уже не на 7600, а на 9800 -- а там пока стояли только стартовые картриджи, -- боюсь, Вовка их уже извел... (в продаже пока нет).
И, может быть, зеленый чуть чище сделать, чтобы цветовой контраст подчеркнуть.
Честно сказать уже несколько поднял. Побаиваюсь давить дальше. Впрочем, нужно мне отдохнуть от этого снимка (глаз уже замылен). Завтра на свежую голову... :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Вспомнилась повесть "Ветер в ивах" Кеннета Грехема (Kenneth Grahame "Wind In The Willow"). Там такое описание первого снегопада в лесу, очень похоже получилось у вас на фотографии.

Если у Вас этой книжки нет - купите обязательно, и сами с удовольствием прочитаете и дочка оценит :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Psy сказал(а):
(Kenneth Grahame "Wind In The Willow").
То есть, я буду сидеть и переводить ее параллельно с Фершильдом? :)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Алексей, если честно, то вот это, непонятно что, на переднем плане, тут ни к селу - всё внимание берёт на себя.
И вся красота зимней лесной сказки, вся монохромная графичность просто теряется...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Kot Pafnuty сказал(а):
Алексей, если честно, то вот это, непонятно что, на переднем плане, тут ни к селу - всё внимание берёт на себя.
И вся красота зимней лесной сказки, вся монохромная графичность просто теряется...
Вы безусловно правы. Но "монохромная графичность" меня не интересует, бо настолько запиленный сюжет, что уже просто не интересно. Меня интересовала драматургия зелени и снега -- переход от одной ипостаси бытия к другой.
На "вот это, непонятно что" я отреагирую словами приснопоминаемого Фершильда: "наше восприятие сцены во многом зависит от нашего знания". Видимо, Вам не доводилось бывать поздней осенью в дремучем северном лесу и не приходилось сталкиваться с крупными припорошенными валунами, покрытыми мхом и папоротниками. Отсюда возникает "визуальный когнитивный коллапс", что совершенно естественно. Отсюда же я делаю печальный для себя вывод, что снимок представляет лишь "кастовую" ценность (то есть только для своих): большинство зрителей также не бывают в лесу поздней осенью и этот валун также будет для них "не пойми чем"... *[[
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Меня все-таки греет надежда, что "формат" должен спасти ситуацию (см. аттач) -- проработка фактуры снега и листьев по моей задумке должна эмоционально перетянуть восприятие...
 

Вложения

  • Large.jpg
    Large.jpg
    297 КБ · Просм.: 885

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Alexey Shadrin сказал(а):
То есть, я буду сидеть и переводить ее параллельно с Фершильдом? :)
нет, конечно, она есть на русском '))') я на английском написала, чтобы сомнений в транскрипции не было. Потому как в моем прекрасном переводе фамилия его пишется Грэм. Но перевод действительно прекрасный, И. Токмаковой.
да и на английском читается легко, в общем-то, даже для меня, не склонной к буржуйским наречиям :)

Этот снимок очень нравится, очень :) детство вспоминается, когда с папой на лыжах ходили, на юге в лесах как раз вот такая беда в начале зимы, когда снег не покрывает все-все, а из-под него всякое разноцветное - и зеленое, и бурое, и красное...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

На самом деле - шикарный контраст, Алексей!
Именно так снег в начале зимы или после оттепели и выглядит.
Снег падал не сейчас. Он уже загрубел, при увеличении отлично видно.
На первом снимке мне кажется, что зелёный чуть "выпирает". Глазами как раз видим больше темного при контрасте со снегом и насыщенность послабее. Поэтому, на мой взгляд, не нужно больше его добавлять.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Фантастика! Я бы ничего не менял...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Alexey Shadrin сказал(а):
Добрый вечер!
Как считаете, коллеги, имеет право на существование вот такая интерпретация той же сцены?
Спасибо.

Этот интереснее первого - тут как бы есть некая история... (сюжетная). Свои ассоциации к валуну на переднем плане озвучивать не буду :)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Alexey Shadrin сказал(а):
Впрочем, нужно мне отдохнуть от этого снимка (глаз уже замылен). Завтра на свежую голову... :)
Вам действительно нужно отдохнуть. Мне какжется, что вы уже сами перестали понимать, что именно вам нужно. В первой "дремучести" вы хотели получить именно дремучесть леса. По крайней мере мне так показалось. А теперь вы всё больше зацикливаетесь на этом валуне. Он конечно тоже отлично смотрится, не спорю. Но сама "дремучесть" уходит на второй план.

Думаю, что на ближайших выходных я пересниму сюжет, зайдя за камень... Там посмотрим.
Можно попробовать отойти на несколько метров назад. И(или) если это возможно, попробовать снять в другое время суток. Когда начнет темнеть например.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

... я просто беру камень и отсекаю все лишнее. '))'
 

Вложения

  • November_2005_05_variant2.jpg
    November_2005_05_variant2.jpg
    205 КБ · Просм.: 634

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Mr.Adel сказал(а):
... я просто беру камень и отсекаю все лишнее. '))'
мне кажется, ты самую изюминку отсек :)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Psy сказал(а):
мне кажется, ты самую изюминку отсек :)
Да, именно так. Причина простая, нужно выделить дремучесть леса, а не валун. А он, на мой взглят забирает всё внимание на себя. Заметь, я не убрал его полностью.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

А я бы эту картинку вообще бы довел бы контрастом до нереальности. Полностью обесцвеченный лес и тропическая зелень, как на пальмах в море. Вплоть до дуотона. ИМХО. Но дремучести здесь нет никакой, и не будет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Дремучесть-2 или неделю спустя

Спасибо, коллеги.
Вы знаете, я пришел к странному выводу: не буду гоняться за "дремучестью", в конце-концов -- не вышло, значит не вышло (переснять не смог -- не тот свет был на минувших выходных, да и кухта сатяла). Но второй вариант кадра (со снегом) у меня не вызывает неприятия и, думаю, я его оставлю. Кстати: напечатал его на 9800. Прилично вышло. Пушшай останется -- думаю, и без "дремучести" он имеет право на существование :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.