drop shadow

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Здравствуйте!

Скачите, почему drop shadow при создании pdf (через ps, eps) извращается и тень становится прямоугольной. Cм. картинку.
Объекты, к которым применен этот drop shadow в ИнДи placeились (формат - eps). Правда, эти epsы созданы из корела. Косяк в этом?
В принципе просто epsы, сделанные из корела у меня никогда не глюкали в ИнДи. А вот с drop shadow первый раз сталкиваюсь и с таким глюком соответственно.

Можно ли в ИнДи делать что-либо подобное rasterize? Или эффект drop shadow (или подобный) надо делать в Иллюстраторе и потом вставлять в ИнДи?

Спасибо!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    40.9 КБ · Просм.: 1 004

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: drop shadow

Transparensy Flattener выставляй в High Resolution, а не в Medium
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: drop shadow

Я с таким тоже сталкивался -- тень под вставленным eps получается по форме бокса, а не содержимого. Я поступал просто -- открывал eps в Illustrator и через клипборд перекидывал в InDesign. Ну, а дальше накладывал тень. Тем более, раз eps делался из Корела, то сам Shlyapa велит тебе открыть его в Иллюстраторе :).
 

barakuda

Участник
Сообщения
424
Реакции
12
Ответ: drop shadow

ВСЕ ОБЬЕКТЫ С ЭФФЕКТАМИ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО В COREL DRAW ИЛИ ADOBE ILLUSTRATOR (лучше в иле), затем *.eps плейсить в индюк :lightbulb и никаких клипбордов :lightbulb

ЕПС это тот же пост скрипт только энкапсулированный :cry:
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: drop shadow

vbatushev: спасибо! получилось вроде, но не сразу. ставил по всякому high, но тени нормальными стали, когда поставил ps level 2 (был 3)
щас буду еще тренироваться - закреплять...

botik: спасибо, тоже попробую. но илл на моём компе почему-то очень тормозить любит, в отличие от быстрого ИнДи :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: drop shadow

bundur сказал(а):
botik: спасибо, тоже попробую. но илл на моём компе почему-то очень тормозить любит, в отличие от быстрого ИнДи :)

Не по теме:
имхо, илл вообще из всех трех монстров самый тормознутый, особенно когда тени, хоть вешайся :)
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: drop shadow

вообще-то и с 3-м ps нормально сейчас получается. значит где-то в транспаренси флаттенер я косячил.
всем спасибо!
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: drop shadow

Psy сказал(а):

Не по теме:
имхо, илл вообще из всех трех монстров самый тормознутый, особенно когда тени, хоть вешайся :)
Он не самый тормознутый, он просто самый "WYSYWING" из них. На самом деле каждый сам может найти несколько вариантов, как обойти это. Во-первых, в Display преференсах Илла установить ползунок на "скорость", а не на "качество", во-вторых, накладывать тени, или другие эффекты в конце работы над файлом, в-третих, отключать слои с тенями на время, пока не работаешь непосредственно с ними и т.д и т.п.
 

GoldyZ

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: drop shadow

А можно ли каким-либо образом изменить угол тени в эффекте drop shadow?
 

Мыкыта

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: drop shadow

если тень (хотя это лишнее) то лучше в индюке ибо если имеем фон в индюке то тень в епсе бедет не мултиплай..

тень в индюке Object->Drop Shadow
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: drop shadow

barakuda сказал(а):
ВСЕ ОБЬЕКТЫ С ЭФФЕКТАМИ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО В COREL DRAW ИЛИ ADOBE ILLUSTRATOR (лучше в иле), затем *.eps плейсить в индюк :lightbulb и никаких клипбордов
Не делать ничего с эффектами в CorelDRAW! Делать в нём только простые вещи из элементарных объектов.

Или делать с эффектами, но AI. Сохранять, однако, не в EPS, а в AI или PDF.

Или прочитать в InD-шном Help-е об эффектах, о помещённых файлах разных форматов, о сплющивании прозрачностей, а уже потом браться ваять нетленку.

barakuda сказал(а):
ЕПС это тот же пост скрипт только энкапсулированный
А если нам не нужен PostScript, а нужен PDF?

PDF — он и в Африке PDF.
AI-файл с «PDF-совместимостью» — тот же PDF, только… э-э-э… «энкапсулированный».
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: drop shadow

GoldyZ сказал(а):
А можно ли каким-либо образом изменить угол тени в эффекте drop shadow?
Попробуй поиграться X Offset & Y Offset.
Отрицательные значения работают :)
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: drop shadow

Толи у меня шо-то не так, толи...
Инди ЦС, Ил10, МАС 10,3,9... и у меня все нормально
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    88.3 КБ · Просм.: 504

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: drop shadow

У меня по теням тоже есть два вопроса:
1) Если тень объекта не имеет никакого размытия и прозрачностай, возможно ли на этапе вывода (в PDF или EPS) получать её не как подлежащий битмап, а как векторную форму?
2) Существует ли средство (наверное внешнее) позволяющее оттенять отдельное слово внутри фрейма?
 

GoldyZ

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: drop shadow

Shlyapa сказал(а):
PDF — он и в Африке PDF

У парней, которые в китайской народной ОСе работают, недавно возникали проблемы с PDF. Наверное, разрулили. Каким образом, как понимаешь, мне не докладывали.
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0

Мыкыта

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: drop shadow

и вообще вопрос реторический... зачем одну полосу верстать в индюке когда еть люстра.. я понимаю когда надо спуск полос делать и тьма текста... можно конечно и визитки в индюке но имхо это извращение...
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: drop shadow

Визитки в Индизайне — отнюдь не извращение.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: drop shadow

kaatm сказал(а):
Визитки в Индизайне — отнюдь не извращение.
Особенно когда их море и оформлены они по одному шаблоны. Data Merge здорово процесс ускоряет.
 

Мыкыта

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: drop shadow

ну и как потом пленки??? ровно столькоже гемороя чтоб на один лист заверстать.. так чта разницы невижу...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.