Эксперимент i1 Photo + Key Wizard 2.5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый вечер!
Ну, во-первых удалось оседлать KeyWizard 2.5. Значит, напоминаю: программа напрочь отказывалась работать с Relative-измерением: в Ворде или Экселе появлялось просто CIE Lab и никаких цифирь. Лекарство: сначала в Programs выставить density, провести однократное произвольное измерение чего угодно. Убрать density и выставить CIE Lab. Всё начинает работать. Ну, вот так. Другого способа пока не нашел.
Едем дальше.
Собственно эксперимент:
1. Взял тест, напечатанный Epson 1290 на бумаге S041328.
2. Провел Relative-измерение некоторых патчей теста (нейтраль и кое-какие цветные) в KeyWizard (Excel)
3. Провел Abs-измерение в Measure Tools тех же патчей. Заложил их в ColorLab.
4. Выполнил Colorimetric Interpretation в двух вариантах: Black&White и White.
5. Результаты сохранил и сунул в файл Excel, где были Rel.-измерения KeyWizard
Сравнивайте сами – не хочу никого наводить на мысль.
Далее:
1. Вадим прав в том, что в файл вписываются данные СКО – это, в общем, подтверждает Abs-измерение при D50 и при D65 источниках.
2. Вадим неправ все-таки, что Relative-измерение как-то там иначе действует в отношении рассчета СКО. Все-таки неправ. Смотрите: в файле два спектра, промеренных по Abs им по Rel – тютелька в тютельку. Разница в пределах погрешности измерений. Поэтому те цифры Lab, что KeyWiz. выдает при Rel-измерениях – это, конечно же, обычный рассчет Colorimetric Interpretation по White, что видно из таблицы.
Почему же у Вадима получилось по-другому? Видимо, виновата сама программа: если ее повторно запустить, скажем завтра, оставив накануне режим Rel., то она, каналья, не потребует перекалибровки по барию. Отсюда, видимо и ошибка.
Если перед началом Rel измерений заставить программу перекалибровать прибор, то она вначале потребует барий, а потом, тут же, white substrate. И тогда спектры будут тютелька в тютельку одинаковыми.
Вот так.
Все файлы в аттаче. Истинное расширение *.rar
Алексей.
P.S. А качество профайла, видать нужно оценивать только по B&W, чего Key не делает.
 

Вложения

  • Experiment.txt
    8.8 КБ · Просм.: 364

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Эксперимент i1 Photo + Key Wizard 2.5

Алексей, я добавил rar в список разрешенных вложений. Можно пользовать. А вообще, если есть необходимость в отправке файлов с расширениями, которых нет в списке разрешенных, то я бы использовал в имени файла конструкцию типа filename.rar.txt. Чтобы можно было просто откусить второе расширение и все.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Эксперимент i1 Photo + Key Wizard 2.5

Добрый день!
Алексей, насчет оценки качества профайла - мне кажется, интерпретация измерений должна зависеть от используемого rendering intent. Если выводить по Absolute и отключить BPC - Relative-интерпретации не нужны. А вот для монитора - они, видимо, обязательны - хотя бы по причине mapping black point, что присутствует всегда, да и белую в D50 100 cd/m2 точно вогнать затруднительно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Эксперимент i1 Photo + Key Wizard 2.5

Алексей, насчет оценки качества профайла - мне кажется, интерпретация измерений должна зависеть от используемого rendering intent.
Да, конечно. В принципе, можно поднять трэд об оценке качества профайлов принтеров. Я ведь, собственно, завелся-то только из-за глюков KeyW. :)
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Эксперимент i1 Photo + Key Wizard 2.5

Добрый день, Алексей,

Alexey Shadrin сказал(а):
Вадим неправ все-таки, что Relative-измерение как-то там иначе действует в отношении рассчета СКО. Все-таки неправ.
Не делайте преждевременных выводов. Доберитесь до прибора, корректно работающего с keywizard (spectrolino, например) и еще раз сравните измерения СКО с разными режимами калибровки. Либо попросите кого-нибудь сделать это.

С уважением, Вадим
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Эксперимент i1 Photo + Key Wizard 2.5

vade сказал(а):
Либо попросите кого-нибудь сделать это.
Просить неохота. Придется тащиться на Полиграф, тем паче, что давно собирался.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.