Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Экспорт в pdf с CS4 (проблемы с формулами)

А, понял, у вас там остается "x +" справа

да, именно там проблема. Видимо я недостаточно наглядно показала. Суть в том, что формула начинающается с f''(x) и заканчивает уже на второй строке дробью 72 / (x + 4)2 это все один eps.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Посты с 22 по 32 перенесены из другой темы
suntory


У меня эта проблема стоит крайне критично - привыкла переносить формулы (eps) с помощью кадрирования, а в CS4 большинство из них повылазили на полях. Просила помощи в теме http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44875
Какого-то действительно однозначного решения так и не нашлось. Вчера такая же беда наблюдалась и с pdf в виде иллюстрации.
Для себя решаю этот вопрос двумя методами:
1. Варварски заменяю файл pdfport.dll (беру аналогичный из CS3 Индиза). Минусы: способ только для CS4, pdf делается очень долго (30-45 минут), но на печати все в порядке.
2. Руками уменьшаю проблемные элементы в исходных программах (обычно Illustrator), долго, но наверняка, чтобы больше и не вспоминать об этом.
Сейчас в основном пользуюсь вторым методом, так как пришел этап сверки, и совершенно не удобно 5 минут править публикацию и 30 делать ее pdf.
P.S. У меня такая бяка случалась только с CS4. Грузила проблемный файл в CS5 и все было в порядке. Это радовало, думала - перейду на CS5 и все опять будет хорошо, а вы сейчас пишите, что и в CS5 та же беда...
И еще был вариант с дистиллером, но я сама не проверяла, мне этот выход не подходит.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

И еще был вариант с дистиллером, но я сама не проверяла, мне этот выход не подходит.
Чем не подходит? Ничего сложного в этом нет и быстрее чем каждый раз ждать полчаса, препятствий поставить Acrobat уже имея три разных InDesign тоже не вижу.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

И интересно было бы посмотреть на проблемный pdf/ai/eps.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Чем не подходит? Ничего сложного в этом нет и быстрее чем каждый раз ждать полчаса, препятствий поставить Acrobat уже имея три разных InDesign тоже не вижу.
Acrobat стоит, и Distiller тоже. Проблема в банальном отсутствии знаний. Я никогда не сталкивалась с препресс, обычно типография спускает требования и я делаю согласно с ними. И сейчас просят делат просто pdf. Когда спросила про у них про вариант с дистиллером, меня, скажем так, проигнорировали (долгая история, но результат - дистиллер я не знаю как использовать, а они мне не помогут). Прошлая типография работала именно с ним, и они присылали файл принтера и я на него печатала, а потом через дистиллер делала pdf. Собственно, как я понимаю, теперь мне тоже нужно добиться от типографии такой файл, но его не дают-с.
Ниже прилагаю файлы с проблемой (они же есть в моей теме, кроме собственно eps с формулой). Надеюсь, ТС (Dorm) тоже выложит свои, может это поможет решит вопрос, он для меня как кость в горле. У кого в офф-лайне не спрашиваю, все удивляются и отшучиваются фразами типа "Тю, так вернись к CS3". Всё никак не соберусь написать в Adobe, читала, что уже писали им и решения не получили, но все же хочу уточнить. За спрос, пока, денег не берут.
Во вложенных файлах вид Индиза при нормальном просмотре, при наложении, pdf с глючной формулой и сам eps формулы (в архиве, иначе не загружался).
 

Вложения

  • f2427.rar
    1.9 КБ · Просм.: 420
  • PrfportCS4.pdf
    334.8 КБ · Просм.: 582
  • Нормальный просмотр.jpg
    Нормальный просмотр.jpg
    66 КБ · Просм.: 989
  • Наложение красок.jpg
    Наложение красок.jpg
    58.9 КБ · Просм.: 1 077

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Linxy, дистиллер делает из постскриптфайлов те же самые пдф. Что бы получить из ИнД постскрипт (это в данном случае принтерный файл) нужно иметь в системе установленный драйвер постскриптпринтера (может быть фотонабор), делаем печать в файл, полученный файл дистиллируется, получается пдф. Если у Вас стоит 7 Виндовс, будет проблема с установкой принтера, но на форуме можно найти топики по ее решению. Установки дистиллера легко согласовать с требованиями типографии. Есть многочисленная армия специалистов, считающих, что такой способ создания пдф самый верный и безошибочный. Я делаю прямо из программы. Кроме одного вот сллучая, описанного выше, проблем не было. Были только нестыковки современных спецификаций пдф с очень старыми рипами в типографиях. Но это не проблема ИнДизайна. Кстати eps это тоже постскрипт и его можно отделно дистиллировать...
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Дмитрий, я с Вами абсолютно согласна по поводу предпочтения дистиллера, не раз об этом слышала, и пару лет назад с ним работала, но ключевая фраза здесь "согласовать с требованиями типографии" и вот тут начинается веселье, у меня этот фокус не удался. И все-таки хочется докопаться до истины на корню, особенно, если выясняется, что та же беда с CS5. Ведь это же окровенный баг, который переходит из версии в версию. У них в Хелпе целый раздельчик посвящен тому как кадрировать графику, и зачем? если это использовать нормально нельзя.
С установкой принтера на win7 уже сталкивалась, решила проблемы виртуальной ХР, установленной с официального сайта Microsoft.
 
Последнее редактирование:

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Сильно сомневаюсь что в типографии поймут что пдф сделан не по их препочтениям. Ну можно конечно заглянуть в инфо документа и посмотреть кто продюссер пдфки. Требования типографии и joboptions озвучьте. Т.е. тот набор установок по которым вы экспортите пдф. На адобу топать ногами бесполезно. Проще найти обходные пути решения проблемы. Для Win7 есть более простой и правильный способ установки принтера поищите по форуму. Если помогает дистилляция так и разберитесь с ней.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Сильно сомневаюсь что в типографии поймут что пдф сделан не по их препочтениям.
Да? Меня всегда пугали "Все надо делать, как сказала типография, шаг в сторону — расстрел". А насчет настроек, с этой типографией все безумно просто, они просят просто pdf в Acrobat 5 (PDF 1.4) и с метками на обрез (bleed), но это только последние 6 книг, там че-то с бумагой намудрили. К сообщению прилагаю сводку с настройками, но она особо не нужна, я практически ничего не меняю. А вот когда они ее получаю, то что-то с ней еще делают, настраивают вроде под себя, мне ничего толкового не говорят. Очень извиняюсь за мое невежество в данном вопросе, прямо стыдно, но никогда до этого не вникала в процесс препресс. Только сейчас поняла, что если им нужна практически обычная pdf, то наверняка есть какой-то стандартный принтер который мне поможет. Если это так, Вы случайно не знаете какой?
А виртуальной ХР я пользовалась, потому что она у меня и так установлена для старого сканера, я к ней привыкла и разобралась. Мне не сложно в ней работать. А сканер по другому никак не хочет работать, уже много над ним бьюсь, и не я одна.
 

Вложения

  • PDF Summary.txt
    2.8 КБ · Просм.: 1 219

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Что бы получить из ИнД постскрипт (это в данном случае принтерный файл) нужно иметь в системе установленный драйвер постскриптпринтера
Не нужно, у InDesign есть свой.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

есть какой-то стандартный принтер который мне поможет
В меню печати выбираете встроенный индезовский Postscript(R) File и печатаете на него. PPD можно выбрать акробатовский. В дистиллере используете те же настройки что и при экспорте. В конце-концов можно печатать и на AdobePDF printer только опять же настройки выставить.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Только с этим eps у меня не дистиллится :)
%%[ Error: typecheck; OffendingCommand: makefont ]%%

А при экспорте из CS4 вылезает икс справа.
Если просто пересохранить в Illustrator в ai то и дистиллится и экспортируется нормально.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

suntory, век живи - век учись, спасибо! Я об этом не знал. Инерция мышления.

Linxy, Дело не в настройках принтера. К особенностям типографии могут относится (помимо того что Вы указали):
TIL, а может и профиль на конкретную бумагу;
растискивание;
если печатная машина линеаризована, ее профиль или стандарт под который настроена/привыкли печатать;
наличие/отсутствие меток и шкал в пдф.
Большинство этих параметров настраивается в ИнДи.
Что касается настроек воспроизведения цвета, профилей монитора, способа цветоделения/перевода в CMYK и тп. - этому вопросу поясвящено тут на форуме масса топиков. Рекомендую внимательно ознакомиться.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

eps у меня не дистиллится
И не только у меня
http://forums.adobe.com/thread/439792
http://forums.adobe.com/message/3133634
http://forums.adobe.com/message/3069579

PS
Кроме экспорта вместо печати PS > Distiller там вроде решений нет и проблема наверное в Mathtype.
PPS
Таким образом "вариант с дистиллером" тоже пока "не подходит" :)
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Все дистиллится. Ошибка вылезала но как-то бысто очень поборол и уже не помню каким способом. Что-то связаное с особенностями работы в маттайп и кривыми руками :) Внимательно прочитал что написал в соотв теме Dresden и оно заработало.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Внимательно прочитал что написал в соотв теме Dresden
А где там? По его ссылке здесь что-то про сам Mathtype, у меня его все равно нет, а вся тема большая.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

Да скорее всего было связано с кириллицей и шрифтами. Потому как у себя только шрифты его доставлял. Больше ничего не менял. Ну или последовательность действий с формулами напутал как-то. Точнее со скриптом их вставки. Тему тоже всю не читал значит где-то на последних листах или в шапке :)
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Вылазят объекти, которые находятся за рамкой кадрирования.

А-а, вспомнил там с метками и служебными надписями был глюк. К этому епсу отношения не имеет значит.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.