Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

На своей проявке уже три раза менял щетки на движке - первые, родные видимо, стерлись до металла, и попортили коллектор, проточили на нем канавки - первый раз поменял щетки, хватило на месяц работы, после этого снял, разобрал, прошлифовал напильником и шкуркой коллектор, поставил новые щетки - хватило на два месяца, нужно протачивать на станке, и полировать.

Симптомы - периодически не запускалась проявка, при ручной прокрутке ремня работала, до следующей остановки, потом опять не пускалась.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

А не проще доехать до магазина автозапчастей и купить моторчик стеклоочистителя от КамАЗа ?
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Не то немножко, ну во всяком случае те что есть в продаже у нас, просто мотор взять не получится - не подходит, проверял, а вал придется дорабатывать - либо переходник делать со шлицевого на шпоночное соединение и на расстоянии сажать редуктор, либо вал перетачивать. Мотор-редуктор у нас стоит 1900 рублей, ноунейм какой то; от Татры - 8000 рублей, две щетки от генератора Нивы стоит 60 рублей, на стоимость одного моторчика Камаза я могу купить 30 комплектов щеток. Меняются щетки за 30 минут (я их меняю), раз в два месяца менять - на 5 лет хватит. Есть смысл заморачиваться если обмотки подгорели или коллектор совсем дохлый, или обрыв где то в обмотках - а так дешевле менять. Я уж думал об этом, пока не горит - потихоньку буду думать о замене, куплю и спокойно вал доработаю, без спешки.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Спасибо.
А просто заменить редуктор не получится?
Червяк на валу Татровского мотора не отличается от того, что на проявке.
Влияние аутсорсинга: раньше Глунц ставил Бошевские моторчики во все свои проявки, а теперь - от Татры.
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Посадка другая - у стеклоочистителей камаза шлицы, на зубчатой шестерне проявки - шпонка и гладкий вал. Можно придумать конструкцию переходника, которая будет вкручиваться в резьбовое отверстие на валу Камазовского моторчика, а сама представлять собой будет отрезок вала со шпонкой, аналогичный родному, задача простая, нужно только размеры снять, и для выравнивания удлинения вала сделать проставки под болты крепления редуктора к проявке - выровнять относительно ремня. Займусь на новогодних праздниках наверное, давно хотел купить мини токарный станок, а тут и дополнительная задача появляется.

А по поводу разного шага червяков - думаю регулировка ШИМ стандартными средствами может помочь, в червячной передаче не такая уж сильная зависимость от шага червяка...
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Merlin666 сказал(а):
На своей проявке уже три раза менял щетки на движке - первые, родные видимо, стерлись до металла, и попортили коллектор, .
Была точно такая же ситуация. Только не сам востанавливал. Отнёс в мастерскую по ремонту дрелей. И сняли заусенции и шлифанули на станочке так, что уже (тьфу-тьфу 3 раза) три года работает. Вручную так не сдалать.
Удачи
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP


Не по теме:
Ну и чё?
Там забесплатно схемы и мануалы раздают?
Или конкретно людям помогают?

Это не сайт, а Стена Плача в Иерусалиме

 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Mahor сказал(а):
Была точно такая же ситуация. Только не сам востанавливал. Отнёс в мастерскую по ремонту дрелей. И сняли заусенции и шлифанули на станочке так, что уже (тьфу-тьфу 3 раза) три года работает. Вручную так не сдалать.
Удачи
кстати, мысль про мастерскую дрелей - очень здравая.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Valery сказал(а):
кстати, мысль про мастерскую дрелей - очень здравая.
А главное, оригинальная (не в обиду Mahor, видно в Одессе другие расценки). Понес тут в ремонт дрель Бош, новая дешевле ремонта и купить можно сразу, а не ждать 3 месяца.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

igors сказал(а):
новая дешевле ремонта и купить можно сразу, а не ждать 3 месяца.
Вот-вот! Меня с компрессором та же участь постигла - ремонт дороже покупки нового, да ещё ждать, пока детали приедут...
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

agfa-ats сказал(а):

Не по теме:
Ну и чё?
Там забесплатно схемы и мануалы раздают?


Не по теме:

где я написал что по данной сслыке забесплатно раздают схемы?
agfa-ats сказал(а):
Или конкретно людям помогают?
по поводу конкретики возможно ошибся - просмотрел мелько, извините, был занят - много работы.
agfa-ats сказал(а):
Это не сайт, а Стена Плача в Иерусалиме

 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

igors сказал(а):
А главное, оригинальная (не в обиду Mahor, видно в Одессе другие расценки). Понес тут в ремонт дрель Бош, новая дешевле ремонта и купить можно сразу, а не ждать 3 месяца.
Игорь, а ты знаешь сколько стоит новый двигатель? (почему-то уверен - не знаешь)
А неоригинал не так просто найти, да еще и просто так не поставить. там тоже работы потребуются.
А твоя история про Бош - это из другой оперы либретто.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

agfa-ats сказал(а):

Не по теме:
Ну и чё?
Там забесплатно схемы и мануалы раздают?
Или конкретно людям помогают?

Это не сайт, а Стена Плача в Иерусалиме

Это вооще барахолка полиграфического железа да софта, если не ошибаюсь. Там даже чтобы тему создать - денюшку просют...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Valery сказал(а):
Игорь, а ты знаешь сколько стоит новый двигатель? (почему-то уверен - не знаешь)
А неоригинал не так просто найти, да еще и просто так не поставить. там тоже работы потребуются.
А твоя история про Бош - это из другой оперы либретто.
Да история то, не про бош и про сервис, а про людей, МАСТЕР всегда сделает.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

igors сказал(а):
А главное, оригинальная (не в обиду Mahor, видно в Одессе другие расценки). Понес тут в ремонт дрель Бош, новая дешевле ремонта и купить можно сразу, а не ждать 3 месяца.
на староконном рынке маленькая мастерская, с мастером, к которому послали из фирменной мастерской, зато его все знают как "дядя Боря, неси к нему, только он сделает". Стоило копейки, сделали за сутки.
Жаль, староконный практически весь превратился в стеклобетон. Эти дедки с запасами ещё с СССР не могут конкурировать с Китаем.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Mahor сказал(а):
на староконном рынке маленькая мастерская, с мастером, к которому послали из фирменной мастерской, зато его все знают как "дядя Боря, неси к нему, только он сделает". Стоило копейки, сделали за сутки.
Жаль, староконный практически весь превратился в стеклобетон. Эти дедки с запасами ещё с СССР не могут конкурировать с Китаем.
Да история то, не про бош и про сервис, а про людей, МАСТЕР всегда сделает. Привет дяде Боре, Уважаю.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

igors сказал(а):
Да история то, не про бош и про сервис, а про людей, МАСТЕР всегда сделает.
а мне показалось сначала, что история про то, что сервис сейчас только заменой агрегата чинить умеет, да еще и не имея его на складе.
так я же не предлагал Alien'у идти в официальный Бош-Легион...
в Питере же есть фирмы, которые чинят электродвигатели, перематывая их к примеру?
или прям все так плохо?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

Valery сказал(а):
а мне показалось сначала, что история про то, что сервис сейчас только заменой агрегата чинить умеет, да еще и не имея его на складе.
так я же не предлагал Alien'у идти в официальный Бош-Легион...
в Питере же есть фирмы, которые чинят электродвигатели, перематывая их к примеру?
или прям все так плохо?
Да все как раз хорошо. Ну все мои клиенты, В Питерере меня больше не зовут. Максимум, окончательная консультация по телефону.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Электронная схема AGFALINE 44 OLP

igors сказал(а):
Максимум, окончательная консультация по телефону.
зловеще звучит
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.