Эпсоновская бумага, Бест, TIL

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Профайлы для десятиградусного наблюдателя

Harlequin сказал(а):
Алексей, "сплю и вижу". Вы не поверите, но главная проблема, с которой я столкнулся после покупки Epson 2100 - бумага. Рулон по всей ширине вообще в Россию не возят. А3 надо заказывать - сроки...

Да уж. Нынче найти бумагу большая проблема. Мы ее в больших количествах потребляем, и найти ее в таких количествах негде. Приходиться прыгать с рулона на листы и обратно. Теперь вот берем длинный рулон и пилим :) под нужный размер. Кстати, найти епсоновскую бумагу специально для пруфа почти невозможно (а очень хотелось бы). В наличии тольго премиум и еще пара наименований. А жаль. У меня с епсоном давалась книжка с образцами бумаг. Так вот из этих всех образцов, например в Москве, почти все под заказ от 3-х недель.
У меня вопрос, а почему граммаж на листах и рулоне разный? Кот-нить знает?

Harlequin сказал(а):
Тут, кстати, столкнулся с интересной проблемой - с бумагой Premium Semigloss, и, конкретнее, с ее непрозрачностью... Сейчас сделаю отдельный тред.

А в чем проблема? Правда я говорю о рулоне. Там непрозрачность выше.
Мне вот только странно, что на родной бумаге нормальные результаты можно получить только при высоком разрешении (1440х720) и суммарка не выше 320. А, например, на Бестовой все замечательно и при (720х720) и суммарка 340. И это все при том, что Эпсоновская семиглос, а Бестовая семимат. Может кто-нить и по этому просветит?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Профайлы для десятиградусного наблюдателя

MB сказал(а):
У меня вопрос, а почему граммаж на листах и рулоне разный? Кот-нить знает?
Миш, может из-за того, что рулонная бумага находитсяв свернутом состоянии? Но это так, только предположение.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Профайлы для десятиградусного наблюдателя

Теперь вот берем длинный рулон и пилим под нужный размер.
Да, что называется "Пилите, Шура, пилите!" :) Методикой распилки не поделитесь?
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Профайлы для десятиградусного наблюдателя

MB сказал(а):
Мне вот только странно, что на родной бумаге нормальные результаты можно получить только при высоком разрешении (1440х720) и суммарка не выше 320. А, например, на Бестовой все замечательно и при (720х720) и суммарка 340. И это все при том, что Эпсоновская семиглос, а Бестовая семимат. Может кто-нить и по этому просветит?
Реальный TIL для эпсонов никогда не бывает больше 200%. Где-то в цепочке стоит ограничение. Для PremiumSemiglossy TIL=180%, насколько я помню.

При печати на PremiumSemiglossy важной задачей является обеспечение сохранности изображения. При печати на BestProof (так кажется) - это не имеет значения, т.к. цветопроба не предназначается для длительного хранения. По-моему, это позволяет сконструировать бумагу таким образом, что можно и чернил чуть побольше налить, и цветовой охват немного увеличить. Да она и просто дороже...

Про распилку рулонов мне тоже интересно. Насколько я понимаю, так еще и дешевле получается. А с поставкой расходников у Epson`а переодически проблемы возникают, особенно после Нового Года. Каждый год одно и тоже. Но это я про большие рулоны - форматная бумага меня не интересует.
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
?????: ???????? ??? ???????????????? ???????????

Andrey Frenkel сказал(а):
Реальный TIL для эпсонов никогда не бывает больше 200%. Где-то в цепочке стоит ограничение. Для PremiumSemiglossy TIL=180%, насколько я помню.

Я печатаю не через драйвер, а с помощью Беста. Он управляет принтером сам. При линеаризации он первым шагом определяет суммарку. Сам он ее, конечно, определяет не всегда верно (обычно занижает, но и его значения = 270). Так вот минимальный L=10-12 получается при суммарке 320. Бест дает L=7-8 при суммарке 340.

Andrey Frenkel сказал(а):
При печати на PremiumSemiglossy важной задачей является обеспечение сохранности изображения. При печати на BestProof (так кажется) - это не имеет значения, т.к. цветопроба не предназначается для длительного хранения. По-моему, это позволяет сконструировать бумагу таким образом, что можно и чернил чуть побольше налить, и цветовой охват немного увеличить. Да она и просто дороже...

Что касается охвата, то как не крути на епсоновской бумаге охват ширше. :)
А дороже она как мне кажется именно по конструктивным причинам. Во-первых они не используют отбеливатель (не в пример Епсону). Во-вторых, как заявляет сам Бест, тщательно контролируют белизну. Опять же не в пример Епсону, у которого, например на рулоне поледние 50см использовать не рекомендуется :). Сам замечал, что гуляния по белой бумаге может быть > 2,5dE. Бест же заявляет для пруф-бумаг < 1dE. Смущает именно разрешение при котором можно получить нормальные результаты (1440х720). Почему на меньших разрешениях родная бумага никуда не годится. Я, например, нигде не видел предупреждения о разрешении. Просто скромно написано, что если вас не устраивает результат на данной конкретной бумаге, то попробуйте другие режимы печати.

Andrey Frenkel сказал(а):
Про распилку рулонов мне тоже интересно. Насколько я понимаю, так еще и дешевле получается. А с поставкой расходников у Epson`а переодически проблемы возникают, особенно после Нового Года. Каждый год одно и тоже. Но это я про большие рулоны - форматная бумага меня не интересует.

Насколько это дешевле не знаю, но в крайних случаях можно и попилить.
Брали рулон на 48" (кажется), чтобы получить 3х16" (у нас 4000). Купили такую хреновину (не знаю как она там правильно называется), которая позволяет отрезать дерево или металл под заданным углом. Обыкновенная ножовка по металлу с мелкими зубьями и вперед! Забыл сказать там для ножовки направляющие еще есть. Да и еще есть такие же хреновины со струбцинами, наверно удобней. Мы струбцинами бумагу к этой хреновине прижимали, чтобы она не ерзала. Край у бумаги не идеальный, но вполне пригодный. Я думаю, что если взять полотно с еще более мелким зубом, то будет совсем хорошо.


Сори за полный оффтопик :embarasse
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Эпсоновская бумага, Бест, TIL

Пардон, господа, но данный оффтоп я вынес в отдельный трэд.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.