Елки и цифра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Елки и цифра

Konsta сказал(а):
Нет, надо брать лучшее, но объективы с одним ЭФР.
1) Эксперимент будет не валидным.
2) Чем будем сканировать пленку?

Да, и надо определиться что считается в эксперименте конечным результатом: файл, негатив, отпечаток минилаба (фотоувеличителя), и т.д.

Konsta сказал(а):
А здесь? (См. атт. ниже)
Посмотрите на любой "аналоговый" снимок. Там такие тоже будут.
Konsta сказал(а):
Чтобы просто перечислить все проблемы, нужно весь форум исписать :D
Производители, как всегда врут. Причем, скорее всего, поручают эту миссию маркетологам с прицелом на предполагаемые изменения своей технологии. Т.е. они говорят: плохо из-за этого, а завтра начнут рекламную компанию, в которой подчеркнут, что именно с этим они справились (или улучшили). При этом, у потребителя создастся впечатление, что теперь-то все ОК...
Если речь идет о теоретических недостатках, то можно по любой технологии расписать весь форум. А производители сканеров не врут, когда пишут физическое разрешение 12000 dpi?;)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Елки и цифра

1) поскольку мы оговариваем конечное применение как электронный файл, это можно игнорировать...
2) -//-

3) да, особенно на копеечной мыльнице :), поэтому-то я и оговорил - максимально доступное качество техники...

4) при чем здесь теория? - они лезут во все щели независимо от того, к теоретическим или практическим мы их отнесли...
да, конечно, врут :) работа у них такая -0-
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Елки и цифра

Konsta сказал(а):
А здесь? (См. атт. ниже)
Может быть это так называется. Не знаю, хорошо бы узнать мнение Алексея.

Однако же: это очень маленький фрагмент большой фотографии, повышение резкости было отключено на всех этапах обработки. Стоит хоть немного ее поднять (контрастами и буквально), три из четырех мест, на которые Вы указали, буквально зазвенят. Крайняя правая стрелка указывает на место, где нет фокуса:) Да и все же это (имхо) сильно отличается от тех проблемных мест с сайта, которые продемонстрировал Алексей.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Елки и цифра

ОК подождем реакцию Алексея. Он в этом вопросе вне конкуренции, имхо.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Елки и цифра


Не по теме:
Этот разговор мне немного напомнил тему, несколько лет назад , что за LCD работать невозможно, и никогда будет нельзя, так как они не калибруются
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Елки и цифра


Не по теме:
В некотором смысле похоже, верно. Но ситуацию осложняет то, что перед глазами огромное количество отрицательных результатов - это поневоле сбивает с толку
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Елки и цифра

Технологически эти проблемы несопоставимы... С мониторами - на порядок все проще...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Елки и цифра

Фрагмент снимка, сделанного Хасселем Hasselblad H3D II-39 Сами видите, господа, что это не просто плохо -- а неприемлемо плохо.

P.S. Сообщение проживет час, потому что могу получить по башке.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Елки и цифра

aspirin сказал(а):

Не по теме:
Этот разговор мне немного напомнил тему, несколько лет назад , что за LCD работать невозможно, и никогда будет нельзя, так как они не калибруются

Не по теме:
Антон, ну, право, мы все смотрим на будущее кремниевой регистрации более чем оптимистично. Но пока есть проблемы. Их и обсуждаем.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Елки и цифра

Alexey Shadrin сказал(а):
Фрагмент снимка, сделанного Хасселем Hasselblad H3D II-39
Дорогой, собака, так бы попробовал. Зато батарейная ручка вполне на уровне кэнона:)

Alexey Shadrin сказал(а):
Сами видите, господа, что это не просто плохо -- а неприемлемо плохо.

Я далек от мысли, что мой 5Д лучше ихнего Хасселя. Поэтому приходится задать вопрос, для чего этот снимок сделан (и сконвертирован)? Для рекламы, которую напечатают офсетом? Если да, то лучше и не надо, лишнее, только время потратишь впустую. Я для офсета проявляю исключительно Cameraraw или в сложных случаях кэноновским DPP,а снимаю зачастую широкоугольником. Получается быстро и вполне прилично, дальнейшее повышение качества не требуется, поскольку все равно будет съедено девиациями при печати.

Да и вообще, думаю, труда не составит найти некачественный снимок, сделанный БФ.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Елки и цифра

Что-то подозрительно дешевый объектив к нему...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Елки и цифра

Konsta сказал(а):
ОК подождем реакцию Алексея. Он в этом вопросе вне конкуренции, имхо.
В целом я уже высказался здесь, но места, отмеченные Константином, это малая толика из того, что выдает из себя Хассель (а я их снимков переобрабатывал тьму) или сканирующие матрицы с американского сайта. Кэнон не перестает удивлять. но что будет вб большом размере матрицы, если таковую выпустят?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Елки и цифра

Alexey Shadrin сказал(а):
места, отмеченные Константином, это малая толика из того, что выдает из себя Хассель (а я их снимков переобрабатывал тьму) или сканирующие матрицы с американского сайта.
Неужели все так плохо? Или все же исключительно коммерческая фотография?
Кстати, плотность пикселей у этого Хасселя почти вдвое выше, чем у 5Д. В сочетании с хорошо проработанной электроникой у Кэнона это вполне может давать преимущество моей камере. Похоже мегапиксельная гонка никого не обошла.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Елки и цифра

Dresden сказал(а):
Неужели все так плохо? Или все же исключительно коммерческая фотография?
Сложно сказать. Но, то, что Вы демонстрируете на своем Кэноне, мягко говоря, стоит особняком: ни у кого, никогда такого не видел.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Елки и цифра

Alexey Shadrin сказал(а):
Антон, ну, право, мы все смотрим на будущее кремниевой регистрации более чем оптимистично. Но пока есть проблемы. Их и обсуждаем.

Мне показалось это не "обсуждением", а "опусканием".



Не по теме:
Не по теме: Сообщение подредактировали по какой причине?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Елки и цифра

Alexey Shadrin сказал(а):
Сложно сказать. Но, то, что Вы демонстрируете на своем Кэноне, мягко говоря, стоит особняком: ни у кого, никогда такого не видел.
Алексей, мне случайно достался секретный экземпляр из разработок 2050 года:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Елки и цифра


Не по теме:
Не по теме: Сообщение подредактировали по какой причине?


Не по теме:
Антон, ничего не редактировал: как всегда вместо кнопки "Цитата" ткнул кнопку "Изменить". Написал ответ, опубликовал, потом понял, что влез в Ваше сообщение. Исправил. А пометка осталась. Так что и ни один ваш знак не пострадал. Мои извинения.


Не по теме:
Блин, опять ошибся! Да, что-ж за напасть такая?!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Елки и цифра

Dresden сказал(а):
Алексей, мне случайно достался секретный экземпляр из разработок 2050 года:)
Шутки-шутками, но я мог бы показать тонны цифроблевотины, причем с самых навороченных современных аппаратов -- однако не имею права.

Такое ощущение, что причина успеха ваших снимков все-таки в оптимальном сочетании простр. размер/простр. разрешение в матрице Вашего Canon.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Елки и цифра

Alexey Shadrin сказал(а):
Такое ощущение, что причина успеха ваших снимков все-таки в оптимальном сочетании простр. размер/простр. разрешение в матрице Вашего Canon.
Не знаю. Пару-тройку лет назад и у Хасселя, наверно, это соотношение было не хуже, чем у меня. Склоняюсь больше к тем версиям, о которых писал выше.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Елки и цифра


Не по теме:
Alexey Shadrin сказал(а):

Не по теме:
Мои извинения.


Не по теме:
Блин, опять ошибся! Да, что-ж за напасть такая?!
Алексей, в том сообщении не хватает двух строк, и в последнем - одной.
Я просто обращаю на это Ваше внимание

.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.