Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Очень не хочется напрягать Вас из-за собственной безграмотности, но FAQ или подобного нигде не нашел. Простите уж :)

Итак, имею задачу - Получить максимально похожий на аналоговый MatchPrint отпечаток на плоттере 9600 + пигментные UltraChromePhoto.
1. Бумага. Была выбрана начальством по совету коллег такая: Kodak Rapid Dry Satin 220 (или около того).

2. BestColor 5 XXL. В программе присутствует хелп, но от версии 4.6.3 Строим линеаризацию. После первой шкалы (предустановка 400%) и измерений iOne получаю 166%. Ставлю их в TIL и печатаю вторую. Лимит на канал нигде не получаю. Что писать в Best(умолчание 100%)? Закончив линеаризацию получаю файл .bpl и некие данный по каждому цвету. Куда их подставлять?
3. Какой наиболее правильный Reference profile выбрать для данной задачи?
Подставив bpl печатаю шкалу ECI2002 из PM5. На вид распечатка цианисто-маджентовая, причем довольно сильно. Где же действие линеаризации?
4. Меряем и переходим к калькуляции профиля бумаги. В PM 5 есть кнопка "Separation". Какие значания наиболее правильно туда прописывать? Эксперименты показали излишнюю мадженту и завал в тенях. Как влиять на это?

Вопросов много, но очень прошу помочь. Устал пробовать методом проб и ошибок.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

De_Ja_Vu сказал(а):
Итак, имею задачу - Получить максимально похожий на аналоговый MatchPrint отпечаток на плоттере 9600 + пигментные UltraChromePhoto.
Это вторая задача, но для ее решения надо получить (сделать) профайл аналогового мачпринта. Есть еще немаловажный факт, мачпринт должен быть отлажен. Иначе, и он может выдавать все что угодно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

De_Ja_Vu сказал(а):
Итак, имею задачу - Получить максимально похожий на аналоговый MatchPrint отпечаток на плоттере 9600 + пигментные UltraChromePhoto.
1. Задача сформулирована неправильно: вы разве заказчику мачпринты отдаете? А если оттиски, то зачем похожесть на мачпринт? Не лучше ли на потенциальный оттиск?
2. Оттиск может быть таким, а может быть эдаким. Как левая нога печатника захочет. Поэтому "цветопроба" -- это не замочная скважина, в которую пытаются подглядеть за печатным процессом. Это цветоуказание на то, как нужно напечатать. Но цветоуказание, которое априори гарантирует вгнояемость печатников в данный образец. А то ведь на принтере можно много чего напечатать :)
3. 9600 -- это не плоттер, а широкоформатный принтер.
4. Не факт, что бумага выбрана правильно. Далеко-далеко не факт. Оптимум по цветопробе, имхо это бумага Epson S041641 (Semigloss 250 g).
Алексей.
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Спасибо за ответы. Честно говоря, не надеялся на помощь.

Матчпринт откалиброван более-менее верно.

Отдаем и МатчПринты в том числе.
Не стоит зацикливаться на матчпринте. Меня больше интересуют ответы на конкретные вопросы. Я прошу помочь мне понять, что я делаю не так и что и ГДЕ нужно править.

1. Правильно ли я делаю процедуру линеаризации в BC5? Где брать данные о ограничении на канал?

2.Куда применять данные по каздому цвету?
3.Какой наиболее правильный Reference profile выбрать для данной задачи? (на Ваш взгляд)

Ну, и 4-й пункт целиком.... Помогите советом, если можете...
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

De_Ja_Vu сказал(а):
О

1. Бумага. Была выбрана начальством по совету коллег такая: Kodak Rapid Dry Satin 220 (или около того).

2. BestColor 5 XXL. В программе присутствует хелп, но от версии 4.6.3 Строим линеаризацию. После первой шкалы (предустановка 400%) и измерений iOne получаю 166%. Ставлю их в TIL и печатаю вторую. Лимит на канал нигде не получаю. Что писать в Best(умолчание 100%)? Закончив линеаризацию получаю файл .bpl и некие данный по каждому цвету. Куда их подставлять?

Если я не путаю, то эта бумага очень плотная, что-то типа семимата от Эпсона. Для нее такая суммарка маловата будет. Какая точно версия Беста?
5.0, 5.01? Весь процесс линеаризации автоматизирован нужно только один раз ввести значение TIL или использовать ту что намерил сам Бест. Определение суммарки автоматом не всегда правильно происходит.
Файл bpl - файл линеаризации подключается в закладке Color Management-> Settings->Advance->Base Linearization.

De_Ja_Vu сказал(а):
О
3. Какой наиболее правильный Reference profile выбрать для данной задачи?
Подставив bpl печатаю шкалу ECI2002 из PM5. На вид распечатка цианисто-маджентовая, причем довольно сильно. Где же действие линеаризации?

Здесь она может выглядеть как угодно. А у Вас ColorManagement off?

De_Ja_Vu сказал(а):
О
4. Меряем и переходим к калькуляции профиля бумаги. В PM 5 есть кнопка "Separation". Какие значания наиболее правильно туда прописывать? Эксперименты показали излишнюю мадженту и завал в тенях. Как влиять на это?

Можно поставить установки по-умолчанию. Там есть "InkJet".
какие эксперименты? И что значит в мадженту? Какой свет? Какой Reference Profile? Какой Printer profile?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Ребята, пожалуйста, объясните мне еще раз: зачем нужен Бест? и чем вас не устраивают RGB-output-профайлы?
Алексей.
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Бумага скорее похожа на Semigloss. Но, это не важно. Бумагу я все равно буду менять. Методика важнее.
Версия 5.0.
Куда вставить файл я в курсе :) Меня интересовало что BestLinTool не дает значений ограничения на канал. Возможность ручного ввода есть, но только доно значение. А цвета у меня 4 :)
ColorManagment off. Только файл линеаризации подставлен, ну и TIL конечно.


Под экспериментами имел ввиду распечатка контрольных изображений (для которых сделаны аналоговые пробы). Magentа преобладает излишнем кол-ве.
Reference profile брал BestRef6.icc. Профиль принтера - ТОТ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ в PM5.

И последнее: также пока не ясно для чего мне BestLinTool дает значения по цвету? Подставить при калькуляции профиля в PM5 "Separation"?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Ребята, ну остановитесь на секунду! :)
Ответьте себе четко на вопрос: ЗАЧЕМ ВАМ БЕСТ? Только потому, что так принято? По старой привычке? :)
Сочетание Semigloss+драйвер принтера вылизано фирмой Epson до зеркального блеска. Остается лишь построить RGB-output-профайл. И спокойно гнать цветопробу, качество которой будет не ниже (а я считаю, что и выше), чем при использовании Беста. Бест плохо работает с Epson. Любая универсальность чревата потерями качества.
Еще раз ЗАЧЕМ БЕСТ? :)
Если вы сами себе сможете внятно и аргументированно ответить на этом вопрос положительно -- ну, мучайтесь дальше, флаг вам в руки :)
Но вы уверены в необходимости Беста?
Почто бы он еще делал колор мэнэджмент на уровне растровой точки, еще можно было бы как-то оправдать его использование, но он же этого не делает...
Алексей
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Видимо, я консерватор.
Если у вас есть новаторское решение этой проблемы - пожалуйста опишите подробно. Как вы это предлагаете делать? Как линеаризировать, какая бумага, какова технология построения профилей?

Кстати, а как Вы решаете проблему печати из Кварка при наложении векторного объеста на растровый???
Ведь Кварк напечатает вам векторное превью...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

De_Ja_Vu сказал(а):
Видимо, я консерватор.
Если у вас есть новаторское решение этой проблемы - пожалуйста опишите подробно. Как вы это предлагаете делать? Как линеаризировать, какая бумага, какова технология построения профилей?
Да, оно не новаторское. Оно уж старо, как мир :) -- в нашем деле год-два -- древность :)
Способ подробно описан на форуме. Если не найдете, то я кратко его опишу.
Вы простите меня, но я уже должен выводить собаку (уже скулит под стулом :) ) и вылетать из дома. Где-то часов 10 вечера по Москве я гляну трэд -- если ничего Вами не найдется, распишу схему.
ОК?
Алексей.
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Ну, не везет мне. Копался долго, но не нахожу я. Если не хочется писать - дайте линки.
Очень прошу вас также ответить на мой последний вопрос (о Кварке).
А вообще, если тема исхожена вдоль и поперек, то надо бы FAQ какой-то. Ибо часто возникают конкретные вопросы по программам или технологиям - хелпы не всегда помогают.
С удовольствием прочту Ваше сообщение завтра с утра, т.к. сейчас спешу делать революцию '))'
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

De_Ja_Vu сказал(а):
С удовольствием прочту Ваше сообщение завтра с утра, т.к. сейчас спешу делать революцию '))'
OK
Только осторожнее там с революциями: помню я что это такое (1991 г) -- не ровен час "дирка голова"... Блин, ничего нет страшнее смуты... Удачи, ребята...
Алексей
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Alexey Shadrin сказал(а):
Ребята, ну остановитесь на секунду! :)
Ответьте себе четко на вопрос: ЗАЧЕМ ВАМ БЕСТ?

Ну например:

1. Печать напрямую из программ Верстки.
2. Печать постскрипт файлов. (делать из них РГБ тиф как-то не очень)
3. Возможность на пробе отлавить треппинг. (можно и руками, но как долго для этого готовить файл)
4. Проверка правильности ps, pdf, шрифтов и.т.п

Это первое, что пришло в голову. Хотя окончательное решение использовать или не использовать надо принимать на месте. Просто кроме попадания в цвет от пробы требуется нечто большее (см выше).

Alexey Shadrin сказал(а):
Почто бы он еще делал колор мэнэджмент на уровне растровой точки, еще можно было бы как-то оправдать его использование, но он же этого не делает...
Алексей

Screen Proof делает ;)
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

De_Ja_Vu сказал(а):
Бумага скорее похожа на Semigloss. Но, это не важно. Бумагу я все равно буду менять. Методика важнее.
Версия 5.0.
Куда вставить файл я в курсе :) Меня интересовало что BestLinTool не дает значений ограничения на канал. Возможность ручного ввода есть, но только доно значение.

Да. В отличии от 4.6.3. Теперь ограничение по каналам только в Премиум версии. Но и без него можно обходиться. Он сам может это дело определить. Ничего вводить не надо.

De_Ja_Vu сказал(а):
Под экспериментами имел ввиду распечатка контрольных изображений (для которых сделаны аналоговые пробы). Magentа преобладает излишнем кол-ве.
Reference profile брал BestRef6.icc. Профиль принтера - ТОТ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ в PM5.

Ну дело как видно в референсе. Это референс не Матчпринта. А кажется оффсета. Там в книжке с Бестом описано от чего этот профиль.

De_Ja_Vu сказал(а):
И последнее: также пока не ясно для чего мне BestLinTool дает значения по цвету? Подставить при калькуляции профиля в PM5 "Separation"?

Никуда. Просто для справки.

Самое важное из этого всего СВЕТ! При каком СВЕТЕ все это смотрите?
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Алексей, с нетерпением жду вашего сообщения про RGB. Как правильно заметил МВ есть много проблем с системным драйвером принтера. В первую очередь почать из Quark. Если Вы нашли решение - прошу поделиться.

Сегодня провел те же операции с другим рипом (EskoGraphics FlowDrive5). Нет завалов в тенях, вся картинка живее. Как с этим бороться в BC5?
Вообще, предпочитаю смотреть на все это при обычном дневном свете, т.к. печатник, желающий попасть тиражным листом в пробу тоже будет смотреть при дневном освещении (или обычных лампах в цехе). Хотя есть и просветной стол и т.д. Что посоветуете?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

De_J сказал(а):
В первую очередь почать из Quark. Если Вы нашли решение - прошу поделиться.
В кварке тоже есть ColorManagement. Он умеет делить. Правда, я с ним не разбирался, но думаю, там есть решение.
Или, через pdf.

De_J сказал(а):
Вообще, предпочитаю смотреть на все это при обычном дневном свете, т.к. печатник, желающий попасть тиражным листом в пробу тоже будет смотреть при дневном освещении (или обычных лампах в цехе). Хотя есть и просветной стол и т.д. Что посоветуете?
Спецификация ISO 12647 требует наличия нормированного света D50. В противном случае, все теряет какой-бы то нибыло смысл.
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

Пробовал делить в кварке - не очень он это делает. Сложные работы иногда вообще отказывается делить. Через pdf не пробовал. Обязательно попробую завтра.
Насчет света я знаю, но как-то не хотят мои начальники на это тратиться.
Ну чтож, кое-что прояснилось - будем работать.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

De_Ja_Vu сказал(а):
Насчет света я знаю, но как-то не хотят мои начальники на это тратиться.
Увы, это почти непрошибаемо. Но сейчас ситуация улучшается: появились и галогенки с синим фильтром, и опыты с Hama может быть увенчаются успехом. Подождите немного.
Алексей.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?


Не по теме:
Алексей, есть сейчас возможность, как-нибудь с тобой связаться?
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Epson 9600+BestColor5 XXL= цветопроба?

german сказал(а):
В кварке тоже есть ColorManagement. Он умеет делить. Правда, я с ним не разбирался, но думаю, там есть решение.
Или, через pdf.

Кварковский CMS - хуже не придумаешь. Он умеет работать с только с тифами. И делает это куда хуже Беста. Единственное решение - печать в постскрипт и растрировать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.