Epson SureColor SC-T3000 Что можете сказать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Начальство думает прикупить плоттер для формпруфа до формата B2.
Рассматриваем Epson SureColor SC-T3000
Он формата A1+, 5 красок (просто 2 чёрных, фото и матовый).
Кто нибудь общался?
Рипы какие-то пробные из доступных их понимают (таки пробу тоже наверное будем пробовать калибровать, редко на такой формат, но вдруг...)?

Что непонятно:
1) Накой там опциональный жёсткий диск, и что значит опциональный? Обычный поставить можно?
2) Там в спецификации есть листовая подача. Пардоньте, через какое место? Ручками пихаем по листу? И как с широкоформатниками их ещё нереально сложно ровно вставить?

Кстати, 700 мл. картриджи это, конечно, здорово, но... Стоят больше половины принтера комплект :)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Рипы какие-то пробные из доступных их понимают (таки пробу тоже наверное будем пробовать калибровать, редко на такой формат, но вдруг...)?
Этот принтер Эпсоном не рассматривается как цветопробный. У того же ColorGate в РИПе для "простой" печати поддержка есть, а в "цветопробном модуле" ProofGate - поддержка отсутствует. Ибо проверку по той же FOGRA отпечаток не пройдет.

2) Там в спецификации есть листовая подача. Пардоньте, через какое место? Ручками пихаем по листу? И как с широкоформатниками их ещё нереально сложно ровно вставить?
Не понимаю, откуда такое удивление?
Совершенно нормальное явление - листовая подача и в плоттерах бОльшего формата. Нормально листы ставятся, от А4 до А0
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Купил полгода назад, взамен морально и физически устаревшему фотонабору. Выводим плёнки для УФ-лакирования (без полутоновых изображений). Быстрый, РИПы не пробовал, отправляем из Акробата.

В списках поддерживаемых принтеров для GMG не значится, предположу, что EFI тоже мимо - всё же принтер под другие задачи.

1. По поводу жёсткого диска не в курсе, не смотрел. Зачем он?
2. Мы подавали сверху (оставалось несколько листов плёнки формата А3, оставшихся от тестирования).

Картриджи удобные, после 680 ml у HP DesignJet 5500 выглядят ещё круче.
Расходуются, субъективно, не быстро.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Выводим плёнки для УФ-лакирования (без полутоновых изображений)
А на чём и как? Просто остались без фотонабора, а на сторону файлы с лаком посылать несколько стрёмновато.
1. По поводу жёсткого диска не в курсе, не смотрел. Зачем он?
Посмотрел ролик с обзором. Насколько я понимаю там где-то дырка есть с чем то похожим на Micro/Mini USB.
Говорят, что делается сервер печати и можно задавать очередь заданий, повторять и т.п. хоть с планшета. Если есть такая фича, то почему бы какой винчестер не впихнуть в общем то...
Совершенно нормальное явление - листовая подача и в плоттерах бОльшего формата.
Да, я уже ролик на ятубе нарыл, стало несколько понятней что за зверь.
В списках поддерживаемых принтеров для GMG не значится, предположу, что EFI тоже мимо - всё же принтер под другие задачи.
Так понимаешь, всё одно калибровать стоит, а через рип хоть легче отвязаться от родной бумаги, линеаризация хоть есть. А другие задачи... Он под POS вполне позиционируется. Хотя, в принципе, проба у нас на 4800 отлажена, так что, может чисто для удобства.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
JAW все "опции" у Эпсона замечательные, только цена!:(
Винт хранит текущие работы, spool очередь и т.д.
Очень дороги сетевые контроллеры, хотя с виду обычная сетевая карта казалось бы.

Ну а А4 выставляется руками по угловой метке на столе выгрузки и зажимается.
У нас на 9600 как не подвезли рулон, так мы на третий день научились A4 грузить...
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
А на чём и как? Просто остались без фотонабора, а на сторону файлы с лаком посылать несколько стрёмновато.
Берётся плёнка для "фотовывода на струйнике" (Folex, Nature, Sihl, Ulano...etc) и печатается)
Если имеется в наличие любой РИП - то выводите и с полутонами до 120 lpi :)
Так понимаешь, всё одно калибровать стоит, а через рип хоть легче отвязаться от родной бумаги, линеаризация хоть есть.
Так всё просто - заходите на сайт РИПа, который Вам приглянулся, и ищите поддерживаемые принтеры. Onyx, ColorGate - поддерживают точно :)
Ну а А4 выставляется руками по угловой метке на столе выгрузки и зажимается.
У нас на 9600 как не подвезли рулон, так мы на третий день научились A4 грузить...
В разных моделях по разному) В 98** А4 зажимать не нужно) Закинул листик, как в обычной настольный принтер, кнопку "пауза" нажал, и листик автоматом переводится в зону печати)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А что мы теряем, если покупаем этот плоттер без ног?
Поставить есть куда и на что.
И сейчас стали разбираться с рулонами... Начальство малость офигело от цены на обычную офсетку по сути, у него ширина 610, есть гораздо более дешёвая ломондовская бумага 620 намоткой 170 метров, но на более толстой втулке. Это как?

Так всё просто - заходите на сайт РИПа, который Вам приглянулся, и ищите поддерживаемые принтеры. Onyx, ColorGate - поддерживают точно :)
Какой лучше и "легче"? Нужно, чтобы кушал PDF из хотфолдера, хоть как то калибровался, лучше включая линеаризацию и работу помимо драйвера печати.


JAW все "опции" у Эпсона замечательные, только цена!:(
Винт хранит текущие работы, spool очередь и т.д.
Очень дороги сетевые контроллеры, хотя с виду обычная сетевая карта казалось бы.
Ну, сетка там как бы есть. А вот что такое этот винт. Судя по инструкции это нечто уже упакованное в некие типа салазки, для крепежа. Из корпуса судя по видео вылезает что-то напоминающее USB. Или как всегда, что-то специально отформатированное, с малость изменённым USB портом, чтобы вумные не догадались обычный USB винт воткнуть? А цена да, мягко говоря не гуманная.

И где в Питере можно чернила купить? А то в Ацесс залезли, там даже в прайсе таких чернил нет, только сам плоттер.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Какой лучше и "легче"? Нужно, чтобы кушал PDF из хотфолдера, хоть как то калибровался, лучше включая линеаризацию и работу помимо драйвера печати.
Лично я более предрасположен к ColorGate. Всё чту Вам нужно - поддерживается, плюс "нативная" поддержка APPE . Есть версия EPSON edition (я правда не знаю какой "прикол" в таких версиях). В 8 версии, по отзывам, уж очень хорошой механизм профилирования.
Зашёл только что на оффсайт - так там еще на тестдрайв РИП даётся)
Проверяли? Почему не пройдет? Потому что лайтов нет?
Нет. Сам не проверял. Вывод сделал исхотя из ТТХ принтера и отсутствием поддержки данного устройства в известных мне цветопробных РИПах.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Проверяли? Почему не пройдет? Потому что лайтов нет?
Нужно смотреть, градиентные могут быть грубоваты.
Но дело в том, что нам и не нужна полноценная цветопроба, учитывая то, что заказчики умудрялись использовать печать на офсетке через драйвер на 4000 в качестве аналога цветопробы :) Тени завалены, но света и средние правдоподобны, отличить завал в фиолет от синего вполне реально, просто привыкнуть нужно. Потому специально косили профили, TIL заваливали в минус, и прочие хулиганства...

А проверку UGRA и Fogra да, не пройдёт однозначно :) Ибо процедура нарушена :) Но мы как то к сертификации по Ugra и Fogra не стремимся... Слишком много гемора, денег на ветер и оно пока того не стоит.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Нет. Сам не проверял. Вывод сделал исхотя из ТТХ принтера и отсутствием поддержки данного устройства в известных мне цветопробных РИПах.
Там по сути то же что и вроде в x900, только без лайтов. Вивид маджента. Что радует, два чёрных (мы на 4800 печатаем пробы на матовом чёрном на полуглянцевом Ломонде, и то правдоподобно весьма), а тут два чёрных.

Но есть программа минимум и программа максимум. Начальство о пробе на этом плоттере не заикается, а вот меня не устраивает, что на 4xxx бумаги рулонной приличной и дешёвой, того е Ломонда на полный формат просто не купить.

Плюс... Мы остались с одним плоттером, только 4800, а это стрёмно. Мы и его купили тогда, когда у 4000-го голова нагнулась, причём очень в лёт, ждать несколько месяцев не могли. Да и резерв на банальный случай "про... картриджи" должен быть.

В 8 версии, по отзывам, уж очень хорошой механизм профилирования.
Посмотрим, посмотрим. На тестдрайв, это скорее всего довольно геморно будет. Я уже нарывался на такие тестдрайвы, потом телефонными звонками достанут кого угодно.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
В 8 версии, по отзывам, уж очень хорошой механизм профилирования.
Здесь важнее не само профилирование в РИПе, которым, как правило, никто не пользуется, а "предварительные ласки" - алгоритм линеаризации и определения инклимитов. Мне лично больше нравится Фотопринт, хотя сейчас у меня Эпсон 9700 под КолорГейтом 7, т.к. Фотопринтом он долго не поддерживался.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
А Колоргейт 8 я сам не видел. Вполне вероятно что там что-то и улучшили.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Efi поддерживает Т-серию и в старшем FieryXF (бывший ColorProof XF), и в младшем недорогом eXpress-е.
Мы обсуждали именно решения для цветопробы. А FieryXF - если рассматривать "вообщем", есть просто РИП для выводных устройств от мало- до широкоформатных. И цветопробу не на каждом из аппаратов можно изготовить :)
Вот если есть поддержка в Fiery XF Proofing - это другое дело.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Вот ведь какая история :). В Фотопринте на мой взгляд удобнее нестинг и позиционирование на материала на рулоне, масштабирование. Все как-то проще, нагляднее. Хочешь - цепляешь мышкой и таскаешь по полю печати, хочешь - по циферкам.
Если же о серьезном, т.е. о профилировании. То в колоргейте на мой взгляд странная логика. Сразу печатается шкала для линеаризации и только после этого инклимиты. Продвинутой регулировки мультинклимитов нет вообще. На сложных материалах чернила иногда ведут себя своеобразно. Иногда полезно обрезать "бинары" и сочетания 3 чернил. По поведению чистых цветов этого не увидеть и не учесть.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Кстати, а в Питере не у кого нет SC-T3000?
Поглядеть чисто, прикинуть?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И поясните... Если уходим на "левак", то я правильно понимаю, что лучше и не пробовать на родных чернилах, а сразу уходить на заправляемые картриджи и левые чернила?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
И поясните... Если уходим на "левак", то я правильно понимаю, что лучше и не пробовать на родных чернилах, а сразу уходить на заправляемые картриджи и левые чернила?
Конечно так будет проще, лучше и правильнее (сразу ставить "левак").
Если не охота завязываться с промывками, прочистками головок и чернильного тракта. Есть, конечно, люди, которые прямо во время работы заменяют оригинал на "левак" безо всяких промывок и у них всё проходит гладко.
Но я бы очень не рекомендовал, при нынешней стоимости Епсоновских головок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.