ЕВРО или Доллары?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexeyD

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
У меня вопрос такой.
Почему почти все расчеты с поставщиками и заказчиками ведутся давно в ЕВРО, а работникам платят зарплату в ДОЛЛАРАХ? Когда я поступал на работу все прайсы были в долларах, и мне зарплату установили в них же. Потом прайсы остались старые, только вместо долларов стали евро. А зарплату продолжают платить в долларах.

Если есть на форуме директора фирм, пожалуйста ответьте, чем вы
руководствуетесь? Тем, что работники молчат, тем, что уговор дороже денег, или чем?

И вопрос к тем, кому платят зарплату.
Поднимали ли вы данную тему у себя на работе? Каков результат?
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Платят в долларах, но вопрос о необходимости поднять оплату поднят и встречен.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Раньше (т.е. до появления евросоюза) все расчеты с занраницей были в долларах, т.к. удобнее было работать с универсальным эквивалентом, чем с валютой каждой из стран (марки, франки, фунты и т.д.). Потом появился евро, но доверия к нему особого не наблюдалось. Далее наступил период когда кросс-курсы доллара и евро сравнялись и очень многие поставщики перешли на евро (я бы сказал, что все мне известные). Т.е. бумага, краски (офсетные и т.д.), почти вся химия, вся наружка все это стали покупать за евро, но продавали пока еще за доллары (стереотипы не так просто меняются). Потом пошел рост курса евро по отношению к курсу доллара и как следствие переход на евро (проще не менять цену в евро, чем пересчитывать ее каждый день в долларах. А поскольку курс доллара существенно не изменился по отношению к курсу гривны за весь описанный мной период, то как следствие зарплату как платили в долларах так и продолжают платить. Тем более, что многие финансовые аналитики (да и макроэкономические показатели Штатов тоже) предвещают рост курса доллара по отношению к евро.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: ЕВРО или Доллары?

WereVarg сказал(а):
вопрос о необходимости поднять оплату поднят и встречен.
Ага, поднялся и стоит... :D
"Чего стоим? Кого ждем?" © :D :D
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

AlexeyD сказал(а):
У меня вопрос такой.
Почему почти все расчеты с поставщиками и заказчиками ведутся давно в ЕВРО, а работникам платят зарплату в ДОЛЛАРАХ? Когда я поступал на работу все прайсы были в долларах, и мне зарплату установили в них же. Потом прайсы остались старые, только вместо долларов стали евро. А зарплату продолжают платить в долларах.

Если есть на форуме директора фирм, пожалуйста ответьте, чем вы
руководствуетесь? Тем, что работники молчат, тем, что уговор дороже денег, или чем?

И вопрос к тем, кому платят зарплату.
Поднимали ли вы данную тему у себя на работе? Каков результат?
Потому что нет своей твёрдой валюты, как и нет твёрдых внутренних экономических отношений.
Распад СССР-а привёл к полному уничтожению собственного эквивалента труда, а золотой запас сомнительная (и существующая ли вообще) форма эквивалента.
Оттуда и переход к иностранной валюте, как к эквиваленту, а поскольку Нормальная Европа ближе и есть тайная надежда влится , те спрятатся под юбку Европы, оттуда и брожение Евро по бывшим республикам союза.
Можно ПРИНЯТь любую денежную еденицу за основу внутренней валюты, но если она не будет иметь силу, то как результат- и шараханья от доллара к евро..
Опять же всё зависит от того, сколько за эту евро Платит ваше теперь ГОСУДАРСТВО-(вообще представить не могу, что Украина-это отдельное Независимое государство..)
Независимое от чего и кого, не хочу вас грамадяне обидеть, но это дурной сон какой-то!
:eek:
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Emigrant сказал(а):
Потому что нет своей твёрдой валюты, как и нет твёрдых внутренних экономических отношений.
Распад СССР-а привёл к полному уничтожению собственного эквивалента труда, а золотой запас сомнительная (и существующая ли вообще) форма эквивалента.
Оттуда и переход к иностранной валюте, как к эквиваленту, а поскольку Нормальная Европа ближе и есть тайная надежда влится , те спрятатся под юбку Европы, оттуда и брожение Евро по бывшим республикам союза.
Нет. Я описал механизм перехода на евро. Если бы покупали в тугриках или марках - были бы тугрики или марки.
Emigrant сказал(а):
Можно ПРИНЯТь любую денежную еденицу за основу внутренней валюты, но если она не будет иметь силу, то как результат- и шараханья от доллара к евро..
Силу любая валюта может иметь. Но есть валюты свободно конвертируемые. Все дело в доверии к государству-эмитенту. Вы хотите сказать, что каждый доллар обеспечен золотом по эквиваленту? Нет, конечно. Доллар (американский) имеет свою цену только исходя из доверия окружающих стран к экономике и финансовой политике США. (Описание очень приблизительное, но расписывать подробнее - люди диссертации на эту тему защищают). Лажанулись американские финансисты, обманывали крупнейшие американские корпорации своих инвесторов и мы имеем небольшой кризис в Штатах из-за оттока инвестиционных денег из Европы и Азии в экономику Штатов. Ни для кого не секрет, что в денежном балансе Штатов расходная часть преобладает над доходной и им (Штатам) просто необходимы инвестиции извне. (в Штатах импорт преобладает над экспортом).
Отсюда и жестокая необходимость развязать войну на ближнем востоке за нефть. Эта война необходима для США как воздух потому, что дальнейший рост цен на нефть мог бы причинить непоправимый ущерб американской экономике.
Emigrant сказал(а):
Опять же всё зависит от того, сколько за эту евро Платит ваше теперь ГОСУДАРСТВО-(вообще представить не могу, что Украина-это отдельное Независимое государство..)
Независимое от чего и кого, не хочу вас грамадяне обидеть, но это дурной сон какой-то!
:eek:
Наше государство, впрочем как и любое другое, платит за евро ровно столько, сколько оно стоит на валютной бирже.
По поводу Независимости. У нас ходит такая шутка. Что значит независимость Украины? Это значит, что от Украины теперь уже ничего не зависит!
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

BalovNICK
Я хочу сказать, что в Каждом государстве, если оно считает себя таковым есть своя национальная и твёрдая валюта.
Всё остальное, это маразм и на уровне обменных пунктов для международных туристов.
Если нет своей твёрдой (конвертируемой) валюты, то и не хрена объявлять себя Государством!

:eek: :4) :confused: 'cooll)'
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Уважаемый господин Emigrant.
Я уверен, что в Вашем государстве есть твердая валюта, но я, к сожалению, не выбирал государство в котором мне родиться и в котором живут все мои близкие.

Устойчивость валюты - это скорее вопрос времени, темпов развития экономики, природных и трудовых ресурсов страны. Многие государства с куда более длинной историей имеют менее устойчивые валюты.

За последние 2-3 года я не помню ни одного резкого роста или падения курса гривны. Я мог наблюдать только некоторое падение курса доллара, хотя он падает в силу определенных и объективных причин.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Я уверен, что в Вашем государстве есть твердая валюта, но я, к сожалению, не выбирал государство в котором мне родиться и в котором живут все мои близкие
Моё государство-Россия.
Я гражданство не менял.
И это также относится и к моему государству.
Я наблюдательный человек и знаю, что любое "внедрение" иностранной валюты в собственный рынок-это обесценивание своей!
За державу обидно.
Эсли вы скажете мне, что из за океана хреново смотрится-приезжай в своё государство и своим трудом подними родной рубль до уровня конвертируемой валюты-я отвечу:
"Я 45 лет прожил в России и отработал на этот рубль с 16 летнего возраста. У нас не было хождения иностранной валюты и более того была соответствующая статья в уголовном кодексе относительно её хождения.
Я право не хочу эту стрёмную тему развивать, по Российским меркам-я пенсионер и приезд на Родину означает нищенское существование. Так я тут как нибудь проколупаюсь с свободноконвертируемой-благо здесь при приёме на работу нет возростной дискриминации, как на Родине!"
:rolleyes: :mad: :eek:
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

У нас (на Украине) в последнее время наблюдается здоровая тенденция. Население начинает верить в СВОЮ валюту. Уменьшается кол-во вкладов в долларах/евро и увеличивается в гривне. Хотя хорошо уже то, что вообще депозитные вклады увеличиваются.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

BalovNICK сказал(а):
У нас (на Украине) в последнее время наблюдается здоровая тенденция. Население начинает верить в СВОЮ валюту. Уменьшается кол-во вкладов в долларах/евро и увеличивается в гривне. Хотя хорошо уже то, что вообще депозитные вклады увеличиваются.
Замечательно, я разве говорю, что Украина территориально находится на вулкане, или народ дурной!
Нет!
Я корнями с Херсонщины и 90% моих родных лежат в Украинской земле под Каховкой.
Так что мои рассуждения Именно о подъёме экономики теперь уже маленьких новых государств, а не превращение их в источник рабов того же доллара или евро!
'cooll)'
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: ЕВРО или Доллары?

> Независимое от чего и кого, не хочу вас грамадяне обидеть, но это дурной сон какой-то!

Нет, Украину и украинцев, если чуть-чуть напрячься, понять можно.

Но сколько не напрягайся, никогда не разгадаешь тайну «дня независимости России».
Особенно, когда его отмечают под звуки коммунистичекого гимна, под гербом с атрибутами давно свергнутого самодержавия и под торговым флагом.
Вот это полный П, как говорится.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?


Не по теме:
to Shlyapa Загадывай скорее желание - 888 постов у тебя
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Shlyapa сказал(а):
Нет, Украину и украинцев, если чуть-чуть напрячься, понять можно.
Да не могу я этого понять. Не могу...
У меня отец - из Липецка. Вся его родня - тоже там. А я к ним езжу с загранпаспортом, миграционной картой... Да что это за х..ня такая?
Я, наверное, никогда этого не пойму...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: ЕВРО или Доллары?

А кабы у тебя рдня была в Польше, Финляндии, Литве и т.д., и т.п., ты тоже не понял бы?

Империя развалилась. Туда ей и дорога.

Жаль, только, не до конца развалилась — Дальневосточная республика ещё не освободилась от Московии. Но всему своё время, настанет и её черёд.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Shlyapa сказал(а):
А кабы у тебя рдня была в Польше, Финляндии, Литве и т.д., и т.п., ты тоже не понял бы?

Империя развалилась. Туда ей и дорога.

Жаль, только, не до конца развалилась — Дальневосточная республика ещё не освободилась от Московии. Но всему своё время, настанет и её черёд.
Польша, Финляндия и Литва - это немного разные вещи...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Чем это они разные?
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Ты знаешь, мне не хочется затевать дискуссию на эту тему...
Я просто выскажу СВОЮ точку зрения:
Я против развала СССР в том виде, в котором это произошло.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: ЕВРО или Доллары?

Мож хватит, а? Ну Димка З. на своих политвзглядах повернут - ну ладно, но зачем всем то начинать, а?


Не по теме:
Жить надо там, IMHO куда занесло, или уезжать туда, где лучше по-твоемому. У каждого - это свое место.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ЕВРО или Доллары?

metr сказал(а):
Мож хватит, а? Ну Димка на своих полит-взглядах повернут - ну ладно, но зачем всем то начинать, а?


Не по теме:
Жить надо там, IMHO куда занесло, или уезжать туда, где лучше по-твоемому. У каждого - это свое место.
Обещаю. Больше ни слова! (про политику и сегодня) :) :) :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.