FontLab 7 и новый шрифт для верстки

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 573
Реакции
12 534
Это я упомянул. :)
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Вообще не факт что там что-то не могут установить и действительно нужен Type1, это все в пересказе посредника в виде редактора могло появиться.
Мне конкретно сообщили: "у нас без проблем устанавливаются только шрифты Постскрипт, только с ними работает и типография". Поскольку не было шрифтов и нужных букв, то взяли мой ПДФ, который я скомпилировал в Ворде для образца, и из него вставили отдельные буквы в верстку, как картинки. Это около 20-и страниц текста. И на самом деле многие устаревшие буквы перевели в аналогичные современные, отредактировав весь текст. При том, что главная договоренность была именно в том, чтобы напечатать его в оригинальной транскрипции (см. выше), это исторический источник, он какой есть.

Такое состояние дела на текущий момент. ПО пока неизвестно и приходится строить догадки.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 573
Реакции
12 534
у нас без проблем устанавливаются только шрифты Постскрипт
Такое утверждение даже со старыми программами неверное, означает только что не умеют, боятся из-за давно придуманных и неактуальных предрассудков или просто не понимают о чем говорят.
только с ними работает и типография
Типография должна работать с PDF, какие шрифты ей все равно. Но типографией может обозначаться что угодно и какие угодно методы и этапы работы. В совсем запущенных случаях используют термин полиграфия. :)
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Получил сообщение, что шрифты были успешно установлены (OTF или Type1?), названия версточной программы пока выяснить не удалось. Результата тоже пока не видел.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 985
Реакции
3 483

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Попросите их сделать pdf из той программы, в которой они верстают. В свойствах pdf-файла чаще всего видно программу, которой этот файл создан.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Попросите их сделать pdf из той программы, в которой они верстают. В свойствах pdf-файла чаще всего видно программу, которой этот файл создан.
Вы не поверите! PageMaker 6.5 и Acrobat Distiller 6.0.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger и Chiga

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
У меня есть ноутбук с Win7. Поставил PageMaker 7 и нашел Adobe Type Manager. Только не понял, как он работает. Он мои шрифты Type1 (afm, pfb) не видит, в общем списке их нет. Может я что-то не так понимаю? Или ему нужны какие-то другие шрифты?
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
У FontLab есть отдельная опция: Export Layer as Postscript Type1 и он создает afm, pfb, afm, pfm и inf. Но я им отсылал только afm, pfb и они их как-то поставили, а у меня не получается.

Файлы pfm получаются совсем маленькими. И куда теперь нужно запихнуть? В системный каталог фонтов?
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 834
Реакции
937
1687867238001.png
 
  • Спасибо
Реакции: carry, ~RA~ и Drawer

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 573
Реакции
12 534
Это не совсем сюрприз будет и раз есть Pagemaker можно самостоятельно убедиться. Подозреваю даже набрать не получится эти символы
только одна кодовая страница насколько я помню работает, с 1251 эти символы думаю просто не выведутся
Да и при том, если есть другие кодовые страницы, то cp1251 вы не увидите. Изменения в CMAP4 тоже не помогут, так как шрифт многостраничный.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 573
Реакции
12 534
Но я им отсылал только afm, pfb
Это неполный набор, даже установить нельзя
и они их как-то поставили
Значит был еще INF
Файлы pfm получаются совсем маленькими.
Там только метрики, кернинг и т.п., контуры в PFB. AFM тоже что PFM только в текстовом виде, INF нужен был для установки, на системах до Windows 2000 с помощью Adobe Type Manager.
После 2000 нужны PFM+PFB, Adobe Type Manager не нужен.