FontLab 7 и новый шрифт для верстки

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Pagemaker печатает?
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Он "печатает" в файл PDF, если это можно назвать печатью. У меня целый день ушел на восстановление системы и "джентельменского" набора программ, еще не все установил. Сегодня попытаюсь поставить принтер, тогда посмотрим.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Он "печатает" в файл PDF
Посмотрите внимательно, что написано выше
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Шрифт ваш есть в PDF и буквы видно?
Да, pdf правильный, если его перенести на другой комп без этих шрифтов, то они видятся, и правильно выводятся на печать. Это и из настроек Акробата видно, что он встраивает шрифты в pdf.

Установил принтер и теперь PageMaker может записывать в файл *.ps Затем, когда открываешь этот *.ps, то запускается Distiller и формирует PDF. Результат получается такой же, как если из PageMaker прямо "печатать" в PDF. Что и следовало ожидать.

Также из PageMaker можно выводить на печать, что вполне естественно.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Только все это опыты на собственном компьютере, а что там где-то у кого-то настроено - бог весть.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Это и из настроек Акробата видно, что он встраивает шрифты в pdf.
Это сказано в настройках делать так-то. А как получилось в итоге, следует проверить в Акробате, нажав ctrl+D.
Появится такое окно, и вот глядя на него уже можно с уверенностью сказать, получилось шрифты встроить, или не очень.
Screenshot_1.jpg
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
а что там где-то у кого-то настроено
Они за столько лет должны были что-то работающее настроить, издание же периодическое. И сидят в этой древности по принципу "работает не трогай".
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Это было заключение из полученных сведений, а не метод. :)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Надо было ещё добавить что-то типа "мамой клянусь". Чтоб уж наверняка.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Это сказано в настройках делать так-то. А как получилось в итоге, следует проверить в Акробате, нажав ctrl+D.
Появится такое окно, и вот глядя на него уже можно с уверенностью сказать, получилось шрифты встроить, или не очень.
Посмотреть вложение 159354
Да, написано, что встроенное подмножество.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Всплыла еще одна беда. Как писалось выше, вместо латиницы я вставил устаревшие буквы алфавита, а вместо бывших каракулей - буквы кириллицы. Но это печатается только в PageMaker. В современных адобовских программах и в Ворде печатаются только те буквы, которые вместо латиницы. Те, что кириллица - слетают на другой шрифт. Это как-то лечится? Выше что-то писалось про правильные названия букв в формате afiiXXXXX. Я пока их не переименовывал. Где можно найти спецификацию для кириллических шрифтов Type1?
 

Вложения

  • 1688223622310.png
    1688223622310.png
    299.3 КБ · Просм.: 81
Последнее редактирование:

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Я уже догадался и могу ответить на свой же вопрос. Современные продукты Adobe в отношении кириллицы ссылаются на таблицы юникода, а Type1 берет их из другой таблицы. Чтобы такой PostScript читался и там, и там, ему нужно две таблицы кириллицы.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Если кто-то заинтересуется, то для испытаний. Есть еще одна проблема, что в Ворде у шрифта возникли дикие интервалы сверху и снизу. Хотя все буквы читаются, но в обычной строке использовать их невозможно. Где-то мне попадалась такая проблема, может кто-то знает, как ее решать? В PageMaker и других Adob-овских программах такого не происходит,все корректно.
 

Вложения

  • RB-Symbols-Type1 (2023-07-01).zip
    715 КБ · Просм.: 106