формат 84х84/16

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: формат 84х84/16

Поэтому всегда перед версткой дотошно узнаю размер до миллиметра. Ан и тут подставили.
Надо не узнавать до мм, а делать дизайн таким, чтоб и в книге можно было спокойно оттяпать по 5 мм (ну, не по 5, а просто 5) без переверстки


Не по теме:
Сколько уже выброшено таких тиражей из-за того, что оттяпали, а оно (надо же!) в рамку определенного размера вставляется...
Так 70 гр в рамку-то вряд ли кто вставлять будет

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: формат 84х84/16

Надо не узнавать до мм, а делать дизайн таким, чтоб и в книге можно было спокойно оттяпать по 5 мм (ну, не по 5, а просто 5) без переверстки


Не по теме:

Так 70 гр в рамку-то вряд ли кто вставлять будет


Дизайн такой, что как кто-то тут сказал, переделывать "неохота": 160.jpg
и масса врезок по всему тексту.
И еще вопрос: в данном случае поля идут навылет, соответственно для верстки нужно было брать дообрезной формат, чтобы легче было резать.
Я верно понимаю?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: формат 84х84/16

У вас поля большие. Может и без перевёрстки можно обойтись, просто подрезать побольше.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: формат 84х84/16

для верстки нужно было брать дообрезной формат
Так лучше не делать. Информация о размере страниц и заобрезных полей записывается в файл печати и используется потом программами спуска полос.
Ваша нынешняя проблема решается сменой типографии. Остальные варианты - от лукавого.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Ответ: формат 84х84/16


Не по теме:
Ваша нынешняя проблема решается сменой типографии. Остальные варианты - от лукавого.
':(!!' При наличии только двух вариантов всегда есть третий.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: формат 84х84/16

для верстки нужно было брать дообрезной формат, чтобы легче было резать.
Я верно понимаю?
Всегда обрезной и вытягивать минимум 3 мм от обрезного.
PS/PDF писать с вылетами во все стороны, корешок берётся с соседнего листа. Просто есть две концепции спуска, от тримбокса (обрезного) и от центра страницы. Во втором случае страница должна быть отцентрована, естественно уходящее в корешок с соседней страницы отрежется в системе спуска и в корешок не попадёт.

А переплёт какой предполагается?

И ещё... Если вот та левая волнистая ерунда лежит на мастере, то её можно немного углубить именно на мастере. Если вытянуть внутрь, то искажений геометрии никто не заметит, поля большие. После этого я бы подрезал в Акробате внешние поля, но по хорошему это довольно взрослые плагины, дорогие и тяжело доступные.

Если фон слит, то я бы в Фотошопе эту фигню отрезал до тени, откорректировал вглубь и положил бы в Акробате вторую копию поверх.
Можно и в Индизайне.

Но это требуется суровая предпечатка, не долго, но нужны знания. Судя по всему данная типография врятли имеет столь квалифицированных предпечатников.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: формат 84х84/16

Если фон слит, то я бы в Фотошопе эту фигню отрезал до тени, откорректировал вглубь и положил бы в Акробате вторую копию поверх.
Можно и в Индизайне.

Но это требуется суровая предпечатка, не долго, но нужны знания. Судя по всему данная типография врятли имеет столь квалифицированных предпечатников.

Все выше перечисленное - это рабочее время, пруфы и проверка заказчиком, чтобы "не слетело".
Не знаю как в Ростове-на Дону, а у нас пока желают "за спасибо" такие операции и торгуются, печатать пруфы или нет...
Поэтому лезть в чужую книжку неохота.:(

Если нет возможности адекватно "пообщаться с типографией" или ужать, то переверстка...:(
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: формат 84х84/16

И еще вопрос: в данном случае поля идут навылет, соответственно для верстки нужно было брать дообрезной формат, чтобы легче было резать. Я верно понимаю?
В вашем понимании верно понимаете.
А в программе верстки задавайте обрезной формат плюс блиды, величину которых согласуйте с типографией.

З.Ы. Симпатишная у вас книга.
 

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: формат 84х84/16

Спасибо всем, кто ответил! Сделала масштабирование при печати ПДФ: 95% по горизонтали и 97,5% по вертикали и умываю руки '%)'
Правда книга ужо не такая симпатишная будет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.