Голубой и желтый воспринимается как белый

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Интересное цветовое ощущение: смотрим второй мод дифракции на компакт-диске или ДВД под вольфрамом ночью (под солнцем днем глаз клиппит), голубой и желтый воспринимаются как ненасыщенный, но яркий цвет, то есть очень похоже на восприятие белого. Ищу возможные объяснения - не нахожу. Any thoughts?
И еще - диапазон оранжевого\желтого и голубого очень узкий, в отличие от зеленого, красного и синего. Этот феномен отчасти объясняется - при низкой освещенности при дифракции глаз видит только красный, зеленый и синий (особенно заметно на первом моде). Однако на солнце при дифракции протяженность голубого и желтого такая же маленькая.
 

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Хромадаптация к монохрому, насколько я вижу, не особо большой фактор. Чтобы не клиппил глаз при солнечном освещении, я завтра посмотрю в полутьме (у нас на работе "тамбур" на пожарную лестницу,можно прикрыть дверь узкой щелью для достаточного яркого, но не чересчур, диффузного солнечного света как источника для дифракции).
скажем так в целом: хромадаптация намонохроме мне кажется довольно-таки пренебрежимой величиной.
наблюдаемые в первом посте восприятие голубого и желтого как белого возникает при повышенных уровнях освещенности (дифракция от прямого солнечного света). малая длина диапазона голубого и желтого от уровня освещенности значительно не меняется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.