Градиентная заливка в таблице

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Друзья! Нужна помощь в вопросе.

Итак, есть таблица. В ней через некие промежутки - строка с объединенными ячейками - заголовок. Задача: сделать заливку строки градиентной (как на рис. 1).

Предыдущий верстальщик решил задачу просто, но трудоемко: вручную на каждой такой строке он иструментом "Градиент" "рисовал" заливку.
Но вручную "прорисовать" несколько десятков строк - это сомнительное удовольствие.
Я решил пойти другим путем: сохранил градиент в палитре. Выделил строки и применил его. Результат - на рис. 2. Градиент появился, но под другим углом (от синего к белому - не сверху вниз, а справа налево).

Я, естественно, меняю угол градиента на 90 - и что? См. рис. 3. Градиент почему-то стал больше, чем границы строки. То есть, если расширить строку, становится видно его полностью, но мне-то надо на 10-20 мм!

Так вот. Может, кто-нибудь знает, откуда начать думать?
Спасибо заранее.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    16.1 КБ · Просм.: 1 237
  • 2.jpg
    2.jpg
    14.9 КБ · Просм.: 856
  • 3.jpg
    3.jpg
    14 КБ · Просм.: 1 110

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Берете инструмент градиент(G) и рисуете как надо.
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Берете инструмент градиент(G) и рисуете как надо.
О чем и речь! Вручную рисовать два десятка строк долго и нудно. Хочется, например, выделить строки и применить градиент.
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Если честно, никогда не пользовался градиентом да еще и в таблице.
Но можно попробовать подумать в сторону скрипта и повесить его на горячую клавишу.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Smart Styles
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Градиентная заливка в таблице

djtape сказал(а):
И чо? (простите за выражение)

Smart возьмет то, что удастся реализовать штатными средствами ИнДи. Удалось решить поставленную задачу? Мне - нет. (CS2)
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Smart Styles еще стоит внимательно проверить.

kalinov сказал(а):
Smart возьмет то, что удастся реализовать штатными средствами ИнДи. Удалось решить поставленную задачу? Мне - нет. (CS2)
Согласен. Спасибо, что откликнулись и попробовали.
Пока буду все рисовать вручную.
А потом, может в CS3 получится. Я-то работаю в CS2...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Градиентная заливка в таблице

в CS3 попробовал, то же самое выходит.
корень зла в том, что в опциях Gradient Swatch нет угла :(
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Skvoznyak сказал(а):
в CS3 попробовал, то же самое выходит.
корень зла в том, что в опциях Gradient Swatch нет угла :(
Нет. Корень зла в том, что ИД считает градиент от начала фрейма и до конца таблицы. Вместо того, чтобы считать его только в границах ячейки. Это хорошо видно если назначить двум и более подряд идущим ячейкам одинаковый градиент. Горизонтальный (лево-право) делай какой хочешь, а вот вертикальный (верх-низ) уже получишь единый на всю таблицу.
А вообще эффект любопытный. Можно как-нибудь обыграть с умыслом, особенно если поиграть с альтернативной заливкой.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Корень зла в том, что ИД считает градиент от начала фрейма и до конца таблицы.

это да, но можно было бы добиться ~требуемого смещением центральной точки. однако, в swatch угла нет, а если делать через инструмент gradient, он постоянно сбрасывает угол в 0.
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Градиентная заливка в таблице

kalinov сказал(а):
Корень зла в том, что ИД считает градиент от начала фрейма и до конца таблицы. Вместо того, чтобы считать его только в границах ячейки.
Это точно.
Можно как-нибудь обыграть с умыслом, особенно если поиграть с альтернативной заливкой.
А как бы Вы обыграли? Красивый дизайнерский прием?
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
531
Реакции
158
Градиентная заливка в Paragraph Rule

я некропостер, да :)
Охота реализовать градиентную заливку в Paragraph Rule и приколотить к стилю абзаца, но только не вертикальную, а тоже горизонтальную. Есть ли у кого способ поменять в свойствах gradiend swatch угол наклона?
 

Vadim aka Vader

12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Градиентная заливка в Paragraph Rule

Yar сказал(а):
я некропостер, да :)
Охота реализовать градиентную заливку в Paragraph Rule и приколотить к стилю абзаца, но только не вертикальную, а тоже горизонтальную. Есть ли у кого способ поменять в свойствах gradiend swatch угол наклона?
Копал-копал, но угол сбрасывается при любом изменении градиента. И обнуляется, если его прописывать в свочах. Наверно скрипт помог бы.
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
531
Реакции
158
Ответ: Градиентная заливка в Paragraph Rule

Vadim aka Vader сказал(а):
. Наверно скрипт помог бы.
собственно, на него и надеялся.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Рисуем плашку с нужным градиентом и габаритами с ячейку. Вклеиваем плашку inline в ячейку перед заголовком и настраиваем стили.
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
531
Реакции
158
Ответ: Градиентная заливка в таблице

мне не в таблицу, а в абзац нужно. Просто тема сходная.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Yar сказал(а):
мне не в таблицу, а в абзац нужно. Просто тема сходная.
Ответ был адресован ТСу.

С абзацем и горизонтальной заливкой можно поступить так. Paragrapg rules. Делаем линию по-толще, двигаем ее куда надо и заливаем градиентом (линию!). Недостаток этого способа в том, что нужно сделать столько стилей сколько бывает строк в абзаце. Это чтобы каждый раз не настраивать толщину линии.

Альтернативный вариант. Выделяем нужный абзац, конвертируем его в таблицу (1 ячейка), градиентом заливаем ячейку, настраиваем стили ячейки и текста.
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
531
Реакции
158
Ответ: Градиентная заливка в таблице

недостаток этого метода (paragraph rule) в том, что нельзя сделать горизонтальный градиент, ради которого я сюда и писал:)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Yar сказал(а):
недостаток этого метода (paragraph rule) в том, что нельзя сделать горизонтальный градиент, ради которого я сюда и писал:)
И я об этом писал с учетом того, что горизонтальный -- это слева-направо или наоборот.
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
531
Реакции
158
Ответ: Градиентная заливка в таблице

Да, я уже понял, что вы имели в виду, спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.