Грустно...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Абдулов и Калягин оставили артиста умирать в нищете

Михаил скончался в больнице, не дождавшись помощи от бывших коллег

Всенародно любимый актер Михаил Кононов скончался в больничной палате, брошенный чиновниками от искусства и коллегами по цеху.

Великий артист так и не дождался помощи от сильных мира сего.

Когда в 80-е годы Михаил Иванович перестал регулярно сниматься в кино, он выпал из обоймы раскрученных звезд и, как это часто бывает, оказался не нужным никому, кроме любящей жены Натальи Павловны, с которой он прожил вместе 38 лет. Пожилые супруги никого не просили о помощи, им приходилось рассчитывать только на свои силы. Но с каждым годом бороться за жизнь становилось все труднее: давал о себе знать возраст и пошатнувшееся здоровье.

Несмотря на тяжелое финансовое положение, Михаил Кононов никогда не изменял себе и не соглашался на съемки в фильмах, уровень которых казался ему недостаточно высоким.

Семья существовала на нищенские пенсии Михаила Ивановича и Натальи Павловны. До недавнего времени Кононовы жили в собственном доме в Подмосковье, но тяжелый недуг, от которого долгие годы страдал великий актер, заставил их перебраться обратно в столицу — Михаилу Ивановичу все чаще требовалась врачебная помощь. Дом был продан, а на вырученные деньги супруги купили небольшую квартирку на северо-востоке Москвы.

Но на лечение Михаилу Кононову требовались деньги, которых у семьи не было.

— Если бы всего полгода назад Кононову купили необходимые лекарства, его можно было бы спасти, — утверждает один из врачей, наблюдавших артиста в последние дни. — Но никто из чиновников не удосужился узнать, как и чем живет всенародно любимый артист, нужна ли ему помощь. Его сразила не столько болезнь, которую можно было победить, сколько людское равнодушие.

Театр

Между тем в России сейчас существует множество актерских объединений и фондов, которые по роду своей деятельности должны помогать пожилым актерам, оказавшимся по окончании карьеры в непростом положении. Знаменитый Союз театральных деятелей, возглавляемый членом Общественной палаты Александром Калягиным, благотворительный фонд «Созвездие» под председательством Александра Абдулова, многочисленные актерские гильдии — в последние годы жизни артиста Кононовы ни от кого из них не получили поддержки.

— Михаил Кононов – не член Союза театральных деятелей и к нам не имеет никакого отношения, — категорично заявила помощник Александра Калягина Ольга Юринская. — Даже несмотря на то, что закончил театральное училище и несколько лет играл в Малом академическом. Вы знаете, в каком году он ушел из театра? В 1968-м. В любом случае какую-либо поддержку мы оказываем только членам нашего союза.

— Даже если актер не является членом СТД, но ему или его семье требуется помощь, мы можем ее оказать, — утверждает сотрудница СТД Елена Виноградова. — Но решение должно принять руководство, а точнее – сам Калягин.

Сам председатель союза, востребованный и благополучный, вероятно, даже и не вспомнил о своем коллеге, жизнь которого превратилась в борьбу за выживание, и не дал указания своим подчиненным проявить человечность по отношению к актеру, попавшему в беду.

— Мы ни о чем не просили, — говорит Наталья Кононова. — Но с радостью приняли бы любую помощь. Увы, о Мише просто забыли…

Фонд

Не поучаствовал в судьбе Михаила Кононова и руководитель благотворительного фонда «Созвездие» Александр Абдулов. Сотрудница этой организации Вероника Мурадова объяснила, что фонд старается помогать пожилым актерам. Но Михаил Иванович почему-то оказался этим вниманием обделен.

На вопрос, каким образом в фонде осуществляется помощь пожилым актерам, Александр Гаврилович ответил:

— Там этим штат целый занимается, я даже не в курсе. Я вообще кино сейчас снимаю, поэтому я этим сейчас вообще не занимаюсь.

— А вы были в курсе, что Михаил Кононов был болен и две недели пролежал в больнице?

— Нет, я не знал об этом.

— Последние несколько лет у него очень маленькая пенсия. Великий актер умер в нищете.

— Что вы мне все это рассказываете? Вы возьмите да и помогите.


Взято отсюда.



Не знаю, зачем ретранслирую эту статью сюда. Просто грустно стало от всего этого и как-то... даже не знаю... горько что-ли...


Не по теме:
Не в Абдулове и Калягине даже дело. Абдулов мне не нравится, поскольку он не очень умный, но он не злодей. Видимо дело в том, что как-то они с Ярмольником набили фэйс одному из репортеров этой газеты, вот они и выставляют его в неприглядном свете теперь. Хотя не их ли обязанность помнить об актерах?...

Просто грустно что так закончилась жизнь... Хотя один кореш сказал мне (дословно) "для генийа умереть в нищете почотна"
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Грустно...

Просто давайте вспомним этого замечательного актера!

ЗЫ А я как раз недавно в сотый раз пересматривал "Большую перемену"...
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Грустно...

Печально.
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Грустно...

да сколько золотых людей уходят из жизни в нищете и в забвении. :( Хотя нащет Киркорова к примеру, или Собчак, я не уверен '))'
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Грустно...

А, что, это же русская ментальность «народу много, чего о них заботиться?».
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Грустно...

Все мы нужны лишь до тех пор, пока находимся в трудоспособном состоянии. Больные не нужны никому кроме родственников и близких, ди то не всегда! Обидно и тоскливо от осознания этого. :(
P.S. Царствие небесное Михаилу. Хороший был артист и человек.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Грустно...

...дивный фильм - "Начальник Чукотки", да... ((
Грустно это...
 

NaRVal

15 лет на форуме
Сообщения
721
Реакции
0
Ответ: Грустно...

и "за Державу обидно"
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Грустно...

Каждый раз когда проходит подобного рода сообщения по тв, они почему то всегда идут в конце информационного выпуска, когда ведущий спеша, и от чегото стыдливо вспоминает что умер еще один "понстоящему большой человек". Действительно грустно. А еще стыдно...
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Грустно...

Раздражают эти панихиды по актёрам.
У нас масса народа загибается просто так. Не играя в фильмах "Начальник Чукотки". Они разве хуже?

Комплексно надо решать проблемы, товарищи, комплексно.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: Грустно...

Не помню, чьи слова:

В нашей стране это сделалось модным:
Живым равнодушье, почтение мертвым.
...
Люди живые, они утруждают.
Нежностью только за смерть награждают.


но это горькое наблюдение пока до сих пор верно.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Грустно...

Обычная житейская история. Поэтому хочется быть богатым, здоровым, и отдавая людям свои знания, талант, работу - неважно что, не забывать про себя.

А надеяться на кого-нибудь - в общем случае бессмысленно. Знаю по себе - когда у меня в свое время были серьезные трудности, отвернулись практически все. Я выполз, и эти же "все" сразу попытались вернуться.

А вот из старости так просто не выкрутишься. Печально, но надо иметь ввиду.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Грустно...

Ch сказал(а):
Обычная житейская история. Поэтому хочется быть богатым, здоровым, и отдавая людям свои знания, талант, работу - неважно что, не забывать про себя.
Извиняюсь, но подчеркнул только это слово.
Сегодня было в одной очень крутой клинике. Очень...
И там - люди, стоящие или стоявшие у власти, у денег.
Богатые.
Но больные.
На хер эти бабки, если ...
В общем, вы меня все понимаете. Надеюсь.

Сергей, я не в пику говорю. Абсолютно согласен, что первое второму даже очень не помешает, но без второго - вообще ничего не нужно.
Просто философствую немного на ночь глядя.
А Кононова всегда обожал. Начальник Чукотки - необычайно трогательный фильм. Чёрт возьми! Наш детский мир уходит не только из-за того, что мы взрослеем, но все эти смерти как будто подталкивают нас к уходу от романтики, детских "соплей", как тут некоторые наверняка могли бы высказаться. А эти "сопли" не мешают жить. Вовсе нет. Но дают нам оставаться людьми. Ладно, сумбур...
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Грустно...

Так жаль, что все больше уходят из жизни такие замечательные актеры. А вот придут ли на их место другие???
Фильмы "Большая перемена", "Начальник Чукотки" - сколько лет им, как долго их уже смотрят и будут смотреть.
Пыталась вспомнить фильмы из последнего 15-летия и что-то не вспоминаются (вот так сразу), кроме последних просмотренных.
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Грустно...

А я в детстве очень любил фильм "Финист - ясный сокол", где Кононов играл писаря Яшку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.