Heidelberg letterpress/ Восстановление машины высокой печати.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Добро пожаловать в мою тему!
Пару лет назад купил Heidelberg "мельница"/ "вертолет" с прицелом восстановить высокую печать. Оборудование было переделано под тиснение, но конструктивных вмешательств не было. Работает отлично. Два года тиснили.

Дошли руки заняться этим чудом инженерной конструкции. Я в него просто влюблен.
Просмотрев кучу видео и фото я сделал визуальный вывод, что все необходимое для высокой печати есть. Кроме передающих валиков с дуктора на раскатной барабан и 2-х накатных валиков на форму.
Если с передающими валиками с дуктора можно подождать, изготовить самостоятельно и др. варианты. В общем из-за не высоких тиражей можно работать и на подмазке. То разглядывая накатные валы, я не решаюсь собирать велосипед. Там возможно зарыта собака.

У меня отсутствует крепление этих 2-х валов, а оно, судя по видео, все такое плавающее, изгибающееся, возможно в нем предусмотрена регулировка натиска валов и т.д. Да и сами валы катятся по направляющим, с виду на пластиковых колесах.

ВопросЫ:
1 - Кто, где, торгует запчастями? Может у кого есть эти крепления и валы. Можно б/у.
2 - На что важно обратить внимание при восстановлении и запуске этой машины?

Прикрепил фото:
- Eror.jpg это моя, на фото видно наличие места, где крепится крепление 2-х валов.
- Rabota_1, 2 видно крепления и валы о которых я говорю.
 

Вложения

  • Rabota_1.jpg
    Rabota_1.jpg
    47.5 КБ · Просм.: 1 042
  • Rabota_2.jpg
    Rabota_2.jpg
    82.2 КБ · Просм.: 1 217
  • Eror.JPG
    Eror.JPG
    279.9 КБ · Просм.: 1 016

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Спасибо! Не знал, что добавив Windmill будет такое уточнение. Думал что Heidelberg Letterpress/
Однако пока самих креплений 2-х накатных на форму валов не встретил.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@jarnama,
Документация по Original Cylinder не поможет? У меня, кажется, был типа сервис мануал, со списком запчастей и сборкой-разборкой. Правда где-то на снятом винчестере, ещё найти нужно.
 

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
@jarnama,
Документация по Original Cylinder не поможет? У меня, кажется, был типа сервис мануал, со списком запчастей и сборкой-разборкой. Правда где-то на снятом винчестере, ещё найти нужно.
Очень даже поможет. Заранее спасибо, буду ждать
 

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Я нашел крепления валиков, но это я так думаю. Хотел бы убедиться. Во вложении картинка
 

Вложения

  • s-l1600.jpg
    s-l1600.jpg
    270.8 КБ · Просм.: 1 050

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
@jarnama,
Документация по Original Cylinder не поможет? У меня, кажется, был типа сервис мануал, со списком запчастей и сборкой-разборкой. Правда где-то на снятом винчестере, ещё найти нужно.
Большое спасибо, но ошибочка вышла. У меня не стоп цилиндр, а мельница или вертолет. Но думаю документ хороший, кто нибудь заберет. Я видел этих монстров куча. Чаще всего их используют под вырубку.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я сейчас посмотрел, там такая история, у каждой картинки был оборот с названием деталей.
Где то я этот оборот смог вставить на лицо.
Пустые страницы можно просто удалить.

P.S. Это 2006 год. К счастью оказался собранный PostScript.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Машина восстановлена. Начали печатать. Есть успехи и вместе с тем появились вопросы.
Рельеф не такой, как я вижу на чужих работах. Когда я пытаюсь задавить по глубже то получаю порванные элементы. Бумага лопается вокруг области давления. Прикрепил картинку.

В чем секрет? Увлажненная бумага? Печатная матрица?

Матрицы мы делаем на гравере, магний. Высота печатных элементов 0,8-1 мм.
 

Вложения

  • MAT_1016.jpg
    MAT_1016.jpg
    82.9 КБ · Просм.: 799

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@jarnama, бумага у вас хлопковая?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Думаю, что секрет в матрице.
Предположительно - рельеф обыгран на матрице, а печатный элемент маленький в 0,2 мм. При таких условиях будет присутствовать легкое давление матрицы, которое не позволит лопаться бумаге.

Кто видел матрицы? Кто их делал? Отзовитесь! Стоит пробовать в этом направлении?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@jarnama, я сам не разбираюсь в изготовлении форм, видел только. Но проблема не только в матрице, но и в пуансоне (патрице). Из того, что помню, значение имеют углы высоких элементов. То есть нужно, чтоб было как на варианте 2. Но я занимался конгревом 15 лет назад, как заказчик, поэтому не ручаюсь за совет.
UPD Попробуйте с изготовителями форм пообщаться. Американцы обычно охотно отвечают на вопросы.
 

Вложения

  • IMG_1399.jpg
    IMG_1399.jpg
    184 КБ · Просм.: 980
Последнее редактирование:

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Секрет раскрыт. Опытным путем. Все дело в матрице.
Делаем ее в 3 этапа:
1 - Формируем общую площадку и глубину
2 - Придаем конус печатным элементам
3 - Обрабатываем на низкой скорости и высоком качестве печатные элементы
matrix.jpg

В результате полученный конус оказывает сдерживающее давление на бумагу и она не рвется.
Результат на фото.
MAT_1322.JPG
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.