HP Designjet 130 - programm RIP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

MB сказал(а):
Как раз занимаюсь сейчас epson(ом). Он выдает такой контраст на своей родной глянцевой/семи-глянцевой бумаге. А я вот столкнулся с тем, что на другой бумаге у меня плотность черного 1.3. ;( Чего-чего, а от еpsona я такого не ожидал. В то время как HP дает 1,6-1,8.
Нет, ну... ну... -- ну, разумеется! Никому же не придет в голову фотографировать на ЦО32Д шосткинского химобъединения "Свема" и ждать результата, как на Ektachrome 100G даже при оптике Schneider. Струйная печать -- это, имхо, не просто краскоперенос, это некий гибрид, реакция красителя с носителем. Тут, в общем, не о чем говорить... Я стараюсь вообще не заражять "левую" бумагу в принтер, дабы не убивался. Михаил, право же: результат, полученный на "левой" бумаге, это не критерий оценки качества устройства.
Для справки: очень приличный принтер Canon BJC9000 в принципе не может нормально работать на прекрасной и очень дорогой бумаге Iris. Алексей.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

Бумага отнюдь не левая. И предназначена как раз для цветопроб. Best9150.
Я бы сказал, рекомендованная Бестом. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

MB сказал(а):
Бумага отнюдь не левая. И предназначена как раз для цветопроб. Best9150.
Я бы сказал, рекомендованная Бестом. :)
"Левая" -- это значит не данного производителя. Еще раз подчеркиваю: струйная печать -- это не банальный краскоперенос, но еще и определенное взаимодействие с поверхностью, приводящее к колориметрическим изменениям. Epson, например, в для отдельных принтеров не рекомендует бумаги из своей же линейки.
Алексей.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

Alexey Shadrin сказал(а):
В-третьих: использование РИП-а для цветопробы не только анахронизм, но и априорная нелепость: стремятся получить не только цвето-, но и растропробу в расчете на то, что на пробе будет виден регулярный растр. Невдомек при этом, что цвет, к примеру, воспроизводимый офсетом за счет 20% голубой краски на пробе будет воспроизведен принтером всей триадой, и там, где не ожидают увидеть растр он вдруг появляется. Поэтому использование РИП-а для эмуляции растра -- бессмыслица.

как говорили в фидо, "отучаемся говорить за всех" :)

1) опять этот вездесущий офсет. Где он в ветке названия форума, Ы? Выкиньте из вышепроцитированной мысли офсет, и передумайте заново её, пожалуйста. Я с огромным вниманием, как и все Ваши посты, перепрочитаю её новую редакцию.

2) если клиент не понимает, что применение к фотоизображению фотошоп-фильтра CrossHatch исказит его волшебную картинку в 600 dpi при печати с линиатурой 75 lpi до неузнаваемой каши, то как ещё ему это объяснять? На пальцах? Усложним, а если картинка - пантоновый дутон, содержащий плашки?

Вот и приходится брать его чудесное файлО, заряжать в Экспресс РИП, выставлять линиатуру и углы, затем собирать растрированные 1bit во фрихе с оверпринтами, выкрасив их предварительно в нужные C,M,Y,K или пантоны, да и печатать через BestColor на максимальном разрешении.

Если мне кто популярно объяснит, как эту цепочку сократить (подозреваю, что при правильном профилировании принтера и замене фрихи на люстру можно как минимум отказаться от BestColor, но не силён настолько, чтобы дойти до пошаговой инструкции переделки workflow :( )

ЗЫ. Некоторые продвинутые клиенты вообще не понимают, что такое растровая розетка, а при печати в 5-6 красок как им показать, что станет с растровыми объектами на оттиске, а как красиво лягут пантоновые плашки? Или, что они получат, сэкономив на этих самых плашках.

А если печатать "колориметрически верную" картинку на глянцевой бумаге в 1440 или там 2400 dpi, то потом как бы не заставили таким же образом тираж изготавливать :) (было бы смешно, кабы не было грустно.. к счастью, ИНОГДА)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

MegaBeaver сказал(а):
А если печатать "колориметрически верную" картинку на глянцевой бумаге в 1440 или там 2400 dpi, то потом как бы не заставили таким же образом тираж изготавливать :) (было бы смешно, кабы не было грустно.. к счастью, ИНОГДА)
Печатать на глянцевой бумаге не стОит, конечно. Но на полуглянце, который вполне эмулирует меловку по восприятию фактуры -- вполне. Вполне! Ни разу не было претензий.
Относительно 75 lpi -- тяжелый случай, сочувствую. :) Тут, конечно, нужен не Best, а что-то из навороченного, осуществляющего Color Management внутри растровой точки за счет растра стохастического.
Относительно пантонов: забудьте. Забудьте -- результата не будет в принципе. Напоминаю: все наши программы -- это все область, имениуемая Image Color Management: система, позволяющая воспроизводить психологическую копию оригиналов и выполнять психологическую цветопробу.
Воспроизведение пантоннных оттенков -- это область т.н. Spot Color Management, которая занимается физиологическим и спектральным копированием. Это итеративные процессы, долгие и сложные, а ценовая категогрия программ отличается на порядок (в большую сторону). Вот эту тонкость плохо понимают: с трудом раскошелятся на i1, стырят PM5, купят в лучшем случае Eps1290 (хорошо если 2100) и думают, что получат точное воспроизведение Reflex Blue или Orange на халяву. Пантонная проба -- это принципиально иные деньги, и принципиально иные знания.
Еще и еще разнапоминаю: стандартная цветопроба -- это психологическое копирование, рассчитанное на ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ рассматривание. То, что у Германа, или у меня, или на Полиграфе проба практически "один в один" с оттиском -- это заслуга Гретага и прочих: честь им и хвала. Они сделали больше, чем требовалось.
Алексей.
P.S. Забыть об офсете? Да, с удовольствием! И о флексо заодно. Увы: не получится :mad: Деньги-деньги...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

И тут то как раз и всплывает всеми забытая и опущенная аналоговая "растропроба" со всеми пантонами, растрами в 75 линий
и прочей фигней, но, конечно за другие деньги...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

aspirin сказал(а):
и прочей фигней
"Как это верно, Ватсон!" :o
Но с цветом будут проблемы еще бОльшие, чем в "цифре": проверено. То есть, действительно, все сводится к "растропробе для дураков-заказчиков". Кстати, заказчик должен вообще-то хоть как-то представлять себе, чего он хочет и может получить.
Кстати, 75 линий -- это уж не трафарет ли?
Алексей.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

Alexey Shadrin сказал(а):
Относительно 75 lpi -- тяжелый случай, сочувствую. :) Тут, конечно, нужен не Best, а что-то из навороченного, осуществляющего Color Management внутри растровой точки за счет растра стохастического.

не, ну дался Вам этот CM! :) объясняю: меня (и клиента тоже) вполне устраивает результат, когда всё видно, что нам нужно, и картинка ПОХОЖА на то, что нужно. Синие тени - синие, а не фиолетовые, серые света - розовые, а не серые (потому что маженты 2% так выглядит), растр не позволяет читать мелкий текст, и капельки на листьях не видны, потому что мелкие очень. Вот моя цель. А вовсе не чтоб можно было спектроденситометром тычить в "пробу" и не видеть разницы с тиражом.

А для этого Best+Express вполне хватает! Не хватает только знаний, увы.

Относительно пантонов: забудьте. Забудьте -- результата не будет в принципе.
Ну вот опять пугаете :) Что считать результатом? Для меня, например, результат - это заметное на глаз отличие P. 485 C от 100m100y, и синие цвета Reflex Blue и Blue 072 (а не грязнофиолетовые). Зеленые тоже очень радуют. Серые - остаются серыми. Без Best я этого добиться не смог. К тому же, прилагаемый к принтеру рип игрушечный, но без него, как и без Best, получить максимальное разрешение на распечатке НЕВОЗМОЖНО - так у него драйвера написаны, специально.

эту тонкость плохо понимают: с трудом раскошелятся на i1, стырят PM5, купят в лучшем случае Eps1290 (хорошо если 2100) и думают, что получат точное воспроизведение Reflex Blue или Orange на халяву.
Ну, я вообще промолчу, за что берет деньги Gretag в i1 (кусок пластика за пускай даже 1500 долл.?? хм...) Но главное не это, главное, что результат меня устраивает как потребителя всей этой технологии.

То, что у Германа, или у меня, или на Полиграфе проба практически "один в один" с оттиском -- это заслуга Гретага и прочих: честь им и хвала. Они сделали больше, чем требовалось.

Вы знаете, сильно подозреваю, что не только у Вас. И это хорошо! :) А значит, это возможно!
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

Во, к вопросу о RIP-ах '))'
http://www.3dnews.ru/news/?module_id=1008&id=7681&action=view_message

цитата:
"Благодаря RIP-процессору (Raster Image Processor), принтер позволяет выводить
на печать материалы, содержащие практически любой цвет из цветовой палитры."

а вы говорите - зачем нужен RIP :) гыгыгы.

Кстати, как вам сей чудный дивайс? "всего" $2200..
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

MegaBeaver сказал(а):
Во, к вопросу о RIP-ах '))'

цитата:
"Благодаря RIP-процессору (Raster Image Processor), принтер позволяет выводить
на печать материалы, содержащие практически любой цвет из цветовой палитры."

а вы говорите - зачем нужен RIP :) гыгыгы.

Ну, с этим как раз не такая уж и проблема. Создаем публикацию в пдф, прогоняем ее через iQueue (он умеет переделивать пантоны) и на печать ;)
MegaBeaver сказал(а):
Кстати, как вам сей чудный дивайс? "всего" $2200..
Принтер — суперский :) Те, кому не надо большие форматы, могут взять Epson2100. В принципе, это одно и то же.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

А я вот от него большего ожидал. У него, похоже, только на родных носителях все хорошо, а с неродными не очень.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

Миш, ты имеешь ввиду бэстовские бумаги? Странно, Грибунин очень неплохо о них отзывался. Надо будет его еще раз помучить на эту тему :)
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

И их тоже. Я его мучал. У него тот же результат.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: HP Designjet 130 - programm RIP

Понятно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.