Илл 2015: варианты треппинга

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Изучаю варианты треппинга для флексы.
Дано плашка пантона + плашка 100 К
а) выставлять окантовке оверпринт (ручками)
б) выставлять окантовке Darken 100% (esko trapping)

Нужно ваше мнение - есть ли разница и, если есть, какой оптимальнее? Просто из Вашего собственного опыта.

Может неудачный пример взял? см. картинку
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    140.5 КБ · Просм.: 892

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
В данном (простейшем) случае - все равно. А вот когда потребуется оттрепить что-нибудь посложнее, например, растровую картинку с каким-нибудь фоновым векторным градиентом, я предпочел бы Darken. Как-то понадежнее он работает в сложных пересечениях, особенно когда присуствуют спотовые цвета. С другой стороны, 21 век на дворе, амиго! Не сочтите за рекламу, но есть же плагин для AI от Esko, называется Power Trapper. Входит в пакет DeskPack. Забудете навсегда о ручном расставлении трепов.
И так, чисто из любопытства, что это за значения на вашем картинке - С88M99Y82K37?
 

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
@Seeox, извини - коряво выразился - делал через принтскрин экрана - пытался донести что цифры одинаковы.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Не сочтите за рекламу, но есть же плагин для AI от Esko, называется Power Trapper. Входит в пакет DeskPack. Забудете навсегда о ручном расставлении трепов.
Не забудите. '))' Уж не сочтите за антирекламу. Оно конечно прикольно работает, но совсем забыть о ручном треппинге пока не получается.
 

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Не забудите. '))' Уж не сочтите за антирекламу. Оно конечно прикольно работает, но совсем забыть о ручном треппинге пока не получается.

Проработав лет 15 в Иллюстраторе, в какой-то момент пересел на PackEdge и последние ~7-8 лет работаю в нем. Так что есть что с чем сравнивать :) Конечно часто бывают ситуации, когда проще добавить обводку, задав ей Darken, чем ради такого пустяка запускать PowerTrapper. Зато в каких-то нетривиальных случаях я всегда знаю, что вся мощь этого модуля к моим услугам. А в Иллюстраторе такой мощи за плечами нет :) Я бы сказал так: ручками конечно треппить приходится, но только когда это не приводит к неоправданной потери времени.
 

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Еще появилась ситуация для флексо (уж не буду тему плодить)
Вводные данные (макет ОТ ЗАКАЗЧИКА):
1. Зеленая плашка - пантон
2. Темно зеленая - 50% серого оверпринтом
3. Мелкий текст - 50% желтого
PowerTrapper делает треппинг только желтого на пантон. Я думаю что надо еще и пантон на черный делать...
Помогите правильно сделать треппинг.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    154.4 КБ · Просм.: 495

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Если широкоформатка, то надо что бы граница черного растра не доходила до желтого, если узкорулонка с нормальной приводкой то можно и так оставить. Полюбому разговаривайте с технологами и печатниками.
 

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
начали печатать - не могут попасть мелким текстом (((
Ну тогда лучший треппинг это оверпринт и избегать таких ситуаций, к примеру делить на два зеленых пантона.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
делить на два зеленых пантона
есть идеи-приемы-технологии по определению пантона вместо серой плашки?

Хотя... А в чем тогда будет разница - пантон+блек или пантон+пантон - хрен редьки не слаще (
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Хотя... А в чем тогда будет разница - пантон+блек или пантон+пантон - хрен редьки не слаще (
Ну как в чем, будет "светло-зеленый пантон", и "светло-зеленый+черный" меняем на "темно-зеленый пантон".
Под "темно-зеленым" "светло-зеленый" уже не будет нужен и будет просто треппинг желтого к темному пантону.
Ну а определить цвет проблем нет, если повтор, то замерить образец. Если новый, то утвердить цветопробу с любым подходящим вариантом.

Ну это все конечно при наличии свободных секций, или придется чем-то жертвовать.
 

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Если новый, то утвердить цветопробу
именно этот пункт и сводит все на нет - времени нет - уже тираж сдавать надо, а не то что утверждать (((
Но я понимаю правильность вашей мысли )
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Сделайте отбивку черного растра от букв. Конечно граница букв таким образом будет иметь более светлый оттенок по отношению к фону, но это плата за плохую приводку. Плюс к этому после риповки избежите "эффекта пилы" на краях выворотки.

Trapping.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf и ch_alex

dandy

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.