Искажения цвета после калибровки монитора

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Сослепу не увидел, что картинка в фоне статическая. Только не понял, зачем вы монитор в мадженту загоняли. Если вам кажется, что так лучше белый выходит - не обманывайте зрение. Во-первых, RGB-бегунки на некоторых мониторах меняют не яркость соответствующих цветов, а контраст. Во-вторых, "правильный" белый на фоне "неправильной" картинки (тем более с выраженным колоритом) может казаться совсем странным цветом, но когда весь экран будет перенастроен, почувствуете разницу, - зрение человека чрезвычайно адаптивно. Так что, в мониторе RGB-бегунки не трогать, а температуру 6500 надо задать в самом DisplayCAL. То, что перед замерами DisplayCAL показывает разбежавшиеся бегунки - нормально. Можно вообще отключить "интерактивную настройку экрана" в нём, чтобы не смущал и не тормозил процесс.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ChiPmld

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Сослепу не увидел, что картинка в фоне статическая. Только не понял, зачем вы монитор в мадженту загоняли. Если вам кажется, что так лучше белый выходит - не обманывайте зрение. Во-первых, RGB-бегунки на некоторых мониторах меняют не яркость соответствующих цветов, а контраст. Во-вторых, "правильный" белый на фоне "неправильной" картинки (тем более с выраженным колоритом) может казаться совсем странным цветом, но когда весь экран будет перенастроен, почувствуете разницу, - зрение человека чрезвычайно адаптивно. Так что, в мониторе RGB-бегунки не трогать, а температуру 6500 надо задать в самом DisplayCAL.
Как я писал ранее: ...настройки монитора я оставил без изменений, так как по предложенным прогой параметрам мои канделлы уменьшались.
То есть я оставил все три цвета по 50, яркость - 100, контрастность - 70.
Какие-то улучшалки я нашел в драйвере АМД: был включен Пользовательский цвет и Регулировка цветовой температуры. Выключил их. Через пару часов повторю профилирование с учетом новых вводных.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
...И тут я обнаружил второй тест. А он нормальный, разве только экран под 5000К зачем-то настроен, вам это не понравится.

Вопрос: вы в какой программе тестовые картинки смотрите? На рабочем столе, что ли? Запустите Фотошоп, зайдите в Редактирование - Настройки цвета, та разверните список дефолтовых RGB-профилей и проверьте, профиль монитора - это IPS234 #1 2023-07-09 11-58 D6500 2.2 M-S XYZLUT+MTX ? Если да, выставьте как дефолт sRGB и откройте приложенные мной ранее картинки. Нормально выглядят?
 
  • Спасибо
Реакции: ChiPmld

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Также проверьте, при закрытом DisplayCAL, радужная стрелочка (DisplayCAL Profile Loader) в трее есть?
 
  • Спасибо
Реакции: ChiPmld

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Посмотрел аналитику по профилю: в настройках AMD проверьте тип сигнала и диапазон, очень похоже на 16-235, а вам надо задать RGB-сигнал 0-255. Задаётся там же, где отключаете 6500К, только в левой колонке. Также проверьте настройку уровня сигнала или уровня чёрного на мониторе. При правильной настройке чёрный на экране будет глубоким, но панель Windows 10 не окажется прямо тёмно-серой. Ничего не меняется - попереключайте частоту развёртки.

На диаграмме цветового охвата обнаружилось очень нездоровое поведение монитора. Пока не понятно, откуда дефект. Обычно такими вещами грешат очень старые полустудийные мониторы с люминесцентными лампами в подсветке и ядерным красным. Не могу исключить проблему с колориметром или явно неподходящую коррекцию, в т.ч. по причине установки в ваш экземпляр монитора матрицы другого типа. Может быть, сработает коррекция для MacBook Pro Retina 2016 (есть среди стандартных вариантов).
 

Вложения

  • gamut_IPS234.png
    gamut_IPS234.png
    43.3 КБ · Просм.: 94
  • trc_IPS234.png
    trc_IPS234.png
    44.2 КБ · Просм.: 86
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ChiPmld

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
...И тут я обнаружил второй тест. А он нормальный, разве только экран под 5000К зачем-то настроен, вам это не понравится.

Вопрос: вы в какой программе тестовые картинки смотрите? На рабочем столе, что ли? Запустите Фотошоп, зайдите в Редактирование - Настройки цвета, та разверните список дефолтовых RGB-профилей и проверьте, профиль монитора - это IPS234 #1 2023-07-09 11-58 D6500 2.2 M-S XYZLUT+MTX ? Если да, выставьте как дефолт sRGB и откройте приложенные мной ранее картинки. Нормально выглядят?
Странно, что 5000, ведь устанавливал я 6500. На скрине выше видно. Картинки выглядят нормально.
Также проверьте, при закрытом DisplayCAL, радужная стрелочка (DisplayCAL Profile Loader) в трее есть?
Есть, радужная.
Посмотрел аналитику по профилю: в настройках AMD проверьте тип сигнала и диапазон, очень похоже на 16-235, а вам надо задать RGB-сигнал 0-255. Задаётся там же, где отключаете 6500К, только в левой колонке. Также проверьте настройку уровня сигнала или уровня чёрного на мониторе. При правильной настройке чёрный на экране будет глубоким, но панель Windows 10 не окажется прямо тёмно-серой. Ничего не меняется - попереключайте частоту развёртки.

На диаграмме цветового охвата обнаружилось очень нездоровое поведение монитора. Пока не понятно, откуда дефект. Обычно такими вещами грешат очень старые полустудийные мониторы с люминесцентными лампами в подсветке и ядерным красным. Не могу исключить проблему с колориметром или явно неподходящую коррекцию, в т.ч. по причине установки в ваш экземпляр монитора матрицы другого типа. Может быть, сработает коррекция для MacBook Pro Retina 2016 (есть среди стандартных вариантов).
Это вы мой i1-ский старый профиль смотрели, судя по картинкам...
Ни типа сигнала, ни диапазона у меня в настройках драйверов не нашлось (карта RX550, дрова предпоследние). Свяжу это с DVI-HDMI подключением моника к компу...

Итак, отключив в настройках АМД переключатели, сделав профиль, я не увидел тех артефактов по чёрному, и даже красный стал нормальным. Вот репорт: Яндекс Вот профиль: Яндекс
На этом я удовлетворюсь достигнутым результатом и выражаю вам огромную благодарность за мануал и комментарии! Огромное спасибо!!!
П.С. Всё же полюбопытствую: почему такая нелюбовь к i1Profiler'у? Мы им и мониторы (получше/поновее моего, правда) калибровали (i1Publish Pro 2, емнип), отчёт показывал около 1,5-2 dE, и печатные машины профилируем, тоже, вроде, неплохо...
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Сейчас аналитика нормальная. Стало быть, дрянь шла от каких-то настроек в AMD, которые вы переключили. Догадка относительно DVI-HDMI скорее всего верна, большинство карт гонит по DVI исключительно сигнал RGB 0-255. Тем не менее, рекомендую теперь в Опциях DisplayCAL включить Показать расширенные параметры, и во вкладке Калибровка активировать Корректировку чёрной точки. У вас есть проблемы в чёрном, которые корректировка может уменьшить, правда при этом несколько упадёт без того умеренный контраст.

i1Profiler странно бестолково калибрует мониторы, в нём также нельзя задать стороннюю коррекцию для колориметра, в нём нет корректировки чёрной точки, удобных инструментов для преднастройки белого и чёрного, нет выбора разных видов профилей для специфических случаев, нет настроек для качества калибровки, а количество замеров при профилировании ограничено, и т.д. Если у вас монитор с весьма линейным откликом (получаются линейные калибровочные кривые, характерно для Маков и толковых графических мониторов, в целом для Acer и BenQ), то i1Profiler годится, нужно делать матричный профиль. Нарисуйте в Фотошопе серый градиент, вы увидите, что теперь он цветной. Но сейчас у вас это будут небольшие колебания, а если переделаете профиль в i1Profiler, они будут существенными. Раньше вы либо не обращали внимание на градиенты, либо таки у вас были достаточно хорошие экраны. Кстати, проблему можно практически убрать, если использовать программную эмуляцию стандартного профиля на основе текущего. Либо... перейти в режим 16-бит/канал, а в Лайтруме и так всё может оказаться приличным. Печатные профили, притом, i1Profiler делает хорошо и обладает неплохим набором настроек. Полагаю, что X-Rite'у просто в лом разрабатывать серьёзный софт для мониторов, они с него не зарабатывают, да и на рынке нужен софт для чайников, хотя далеко не всегда тут допустимо быть чайником, у софта в итоге будет низкий рейтинг.
 
  • Спасибо
Реакции: ChiPmld

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Сейчас аналитика нормальная. Стало быть, дрянь шла от каких-то настроек в AMD, которые вы переключили. Догадка относительно DVI-HDMI скорее всего верна, большинство карт гонит по DVI исключительно сигнал RGB 0-255. Тем не менее, рекомендую теперь в Опциях DisplayCAL включить Показать расширенные параметры, и во вкладке Калибровка активировать Корректировку чёрной точки. У вас есть проблемы в чёрном, которые корректировка может уменьшить, правда при этом несколько упадёт без того умеренный контраст.

i1Profiler странно бестолково калибрует мониторы, в нём также нельзя задать стороннюю коррекцию для колориметра, в нём нет корректировки чёрной точки, удобных инструментов для преднастройки белого и чёрного, нет выбора разных видов профилей для специфических случаев, нет настроек для качества калибровки, а количество замеров при профилировании ограничено, и т.д. Если у вас монитор с весьма линейным откликом (получаются линейные калибровочные кривые, характерно для Маков и толковых графических мониторов, в целом для Acer и BenQ), то i1Profiler годится, нужно делать матричный профиль. Нарисуйте в Фотошопе серый градиент, вы увидите, что теперь он цветной. Но сейчас у вас это будут небольшие колебания, а если переделаете профиль в i1Profiler, они будут существенными. Раньше вы либо не обращали внимание на градиенты, либо таки у вас были достаточно хорошие экраны. Кстати, проблему можно практически убрать, если использовать программную эмуляцию стандартного профиля на основе текущего. Либо... перейти в режим 16-бит/канал, а в Лайтруме и так всё может оказаться приличным. Печатные профили, притом, i1Profiler делает хорошо и обладает неплохим набором настроек. Полагаю, что X-Rite'у просто в лом разрабатывать серьёзный софт для мониторов, они с него не зарабатывают, да и на рынке нужен софт для чайников, хотя далеко не всегда тут допустимо быть чайником, у софта в итоге будет низкий рейтинг.
А что считать отлично откалиброванным монитором? К чему стремиться?
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Сходите на ютуб, там у Шадрина был неплохой вебинар про "Калибровщика вызывали?". Он там всё проговаривал.