Искажения цвета после калибровки монитора

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Здравствуйте.
Калибровал монитор LG IPS234 с помощью X-Rite i1 Display и i1Profiler последней версии.
Вот html отчет: Яндекс

После создания профиля глубокие тени стали сильно светлее.
Что я сделал не так?
 

Вложения

  • 2023-03-24 09-29-09.JPG
    2023-03-24 09-29-09.JPG
    477.2 КБ · Просм.: 152
  • 2023-03-24 09-30-08.JPG
    2023-03-24 09-30-08.JPG
    437.9 КБ · Просм.: 159
  • 2023-03-24 09-35-27.JPG
    2023-03-24 09-35-27.JPG
    221.5 КБ · Просм.: 162
  • 2023-03-24 09-35-36.JPG
    2023-03-24 09-35-36.JPG
    238.9 КБ · Просм.: 156

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Знаете, судя по отчёту вы всё сделали неправильно. Но т.к. вы ничего не написали подробно, а все ванги в отпуске - то ограничусь данным коментом.
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Знаете, судя по отчёту вы всё сделали неправильно. Но т.к. вы ничего не написали подробно, а все ванги в отпуске - то ограничусь данным коментом.
Спасибо за содержательный коммент!
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
А первые 2 картинки у вас CMYK? Если смик, то с каким профилем? Я такое видел на смиковских картинках, с каким то левым профилем, в тех местах где черный был 100% были такие угольно черные пятна, стоило сделать черный не 100 а 99% все приходило в норму.
 

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
А первые 2 картинки у вас CMYK? Если смик, то с каким профилем? Я такое видел на смиковских картинках, с каким то левым профилем, в тех местах где черный был 100% были такие угольно черные пятна, стоило сделать черный не 100 а 99% все приходило в норму.
Это "фото-скрин" из кинофильма (плеер - Potplayer)
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Отчет странный, даже для колориметра. Возможно неправильно выбран тип подсветки дисплея на этапе настройки, тестовая таблица на 24 патча, наверное, тоже маловата. Ну или просто старый он уже для этих дел.

Проверять цвет в видеоплеере - так себе затея. Не понимают они цветовые профили (да и не нужны они им), на экране вы видите только коррекцию LUT видеокарты. К тому же сейчас во многих плеерах непременно какой-нибудь "расширитель" цветового диапазона зашит (то есть он сам делает предварительную коррекцию картинки): как это все срастется с вашей калибровкой одному богу известно.

Была ли вообще необходимость в настройке и профилировании монитора?
 

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Отчет странный, даже для колориметра. Возможно неправильно выбран тип подсветки дисплея на этапе настройки, тестовая таблица на 24 патча, наверное, тоже маловата. Ну или просто старый он уже для этих дел.

Проверять цвет в видеоплеере - так себе затея. Не понимают они цветовые профили (да и не нужны они им), на экране вы видите только коррекцию LUT видеокарты. К тому же сейчас во многих плеерах непременно какой-нибудь "расширитель" цветового диапазона зашит (то есть он сам делает предварительную коррекцию картинки): как это все срастется с вашей калибровкой одному богу известно.

Была ли вообще необходимость в настройке и профилировании монитора?
Что же конкретно не то с моим отчетом? Я без сарказма, мне реально интересно. Тип подсветки выбирал эмпирическим путем: выбирал тип, делал профиль, смотрел отчет. Лучший вариант оставил.
Цвет в плеере я не "проверял", я увидел это еще раз. На картинках на рабочем столе тот же эффект, в играх аналогично. До профилирования было дельтаЕ около 15 (средняя), стало 6...
 

andrewtd

10 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
6
Что же конкретно не то с моим отчетом? Я без сарказма, мне реально интересно. Тип подсветки выбирал эмпирическим путем: выбирал тип, делал профиль, смотрел отчет. Лучший вариант оставил.
Цвет в плеере я не "проверял", я увидел это еще раз. На картинках на рабочем столе тот же эффект, в играх аналогично. До профилирования было дельтаЕ около 15 (средняя), стало 6...
Скажите, пожалуйста, какая была цель калибровки? Сбрасывали ли вы настройки в ноль перед калибровкой? Учитывали ли то, что не все программы используют управление цветом?

Это же ваш монитор?

И к чему этот отчет, если в тенях такая заморочка? Думаю тут надо разобраться сначала в настройках и возможностях монитора и программы.

Уважаемый jazzy правильно говорит - дело может быть и в колориметре, от времени светофильтры деградируют.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не вдаваясь в подробности, странные настройки яркости и контрастности на картинке.
Там же все просто: контраст управляет белой точкой, яркость управляет черной точкой. Зачем задирать яркость черной точки на 100% вообще не понятно, ни Шадрин с Френкелем в книге о калибровке мониторов такому не учат, да наверное и никто не посоветует подобного.
 
  • Спасибо
Реакции: Imageman72 и alex103

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Скажите, пожалуйста, какая была цель калибровки? Сбрасывали ли вы настройки в ноль перед калибровкой? Учитывали ли то, что не все программы используют управление цветом?

Это же ваш монитор?

И к чему этот отчет, если в тенях такая заморочка? Думаю тут надо разобраться сначала в настройках и возможностях монитора и программы.

Уважаемый jazzy правильно говорит - дело может быть и в колориметре, от времени светофильтры деградируют.
цель - уменьшить дельтаЕ. Настройки сбрасывал...
Не вдаваясь в подробности, странные настройки яркости и контрастности на картинке.
Там же все просто: контраст управляет белой точкой, яркость управляет черной точкой. Зачем задирать яркость черной точки на 100% вообще не понятно, ни Шадрин с Френкелем в книге о калибровке мониторов такому не учат, да наверное и никто не посоветует подобного.
Отвечу: это сделано из-за того, что при ручном управлении яркостью в iProfiler'е я не мог достигнуть нужных программе значений. Поэтому и понял яркость до максимума. Стремился (точно не помню) то ли к Д55, то ли к Д65. Завтра попробую взять калибратор ещё раз, наделаю скриншотов с Профайлера.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
при ручном управлении яркостью в iProfiler'е я не мог достигнуть нужных программе значений.
Значит программа или прибор врет или подсветка уже никуда не годится. Сколько кандел выжимаете из монитора на 100% контрасте? Вы выкрутили черную точку до светлоты L=22 по репорту - это просто безумие, зачем такая светлая черная точка программе? Видимо вы крутили яркость на неадекватно низком значении контраста.
 

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Значит программа или прибор врет или подсветка уже никуда не годится. Сколько кандел выжимаете из монитора на 100% контрасте? Вы выкрутили черную точку до светлоты L=22 по репорту - это просто безумие, зачем такая светлая черная точка программе? Видимо вы крутили яркость на неадекватно низком значении контраста.
Продолжим завтра. Будут скрины, там вы меня поправите. Книгу Шадрина почитаю...
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Продолжим завтра. Будут скрины, там вы меня поправите. Книгу Шадрина почитаю...
Учитывайте, что скрины не отображают никак поведение VCGT кривых вашего профиля монитора, то что видите вы - не видят все остальные.
А так все просто - контраст на максимум, яркость на минимум (то есть все строго обратно вашим настройкам текущим), проверьте, что края тонового диапазона не режутся, если режутся - чуть сбавляем контраст и чуть добавляем яркость для белого и черного соответственно. Определитесь со светимостью белой точки сколько кандел вам нужно, сколько комфортно, если монитор новый - еще под его высокую светимость снижаем контраст. Когда с краями тонового диапазона все нормально - можно строить профиль. Примерно картинка с краями тонового диапазона тут например. Можете просто в фотошопе серую градационную растяжку от 0 до 100 L нарисовать, чтобы проконтролировать визуально, края диапазона должны быть плавными без скачков на растяжке.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Когда-то давно был третий спайдер, он примерно такую же чушь гнал когда начали светофильтры деградировать (так понимаю, делают они это неравномерно). Какие-то цвета замерял относительно стабильно, а какие-то давали каждый раз новое значение с огромным разбегом. Забросил в стол, позже пытался построить таблицы коррекции с помощью спектрофотометра - чуда не произошло, отправил в помойку.

Попробуйте вывести на экран несколько плашек разного цвета и промерить каждую несколько раз подряд. Если будет большой разбег между промежуточными измерениями одного цвета - увы и ах.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Что я сделал не так?
Вы ничего не сделали так, как надо. Коротко:

1) Напишите, что у вас за колориметр. Есть i1Display 2 (на мышку похож), а есть i1Display Pro/3/etc. в разных вариантах, первый прибор откровенно слабоват.
2) Забудьте про i1Profiler для мониторов, деинсталлируйте его, либо заблокируйте LOGO Kommunikations CalibrationLoader в Автозагрузке. Ставьте бесплатный DisplayCAL с официального сайта, меняйте в нём движок на свежий с сайта ArgyllCMS и попытайтесь подгрузить коррекцию для вашего колориметра и вашего экрана из онлайн-базы. Если таковой нет, задайте из предлагаемого списка "бюджетные мониторы семейства AC, LG, Samsung" (спектральная, совместима только с i1Display Pro/etc.), либо задайте режим прибора LCD with LED / LCD White LED IPS.
3) Сбросьте монитор, задайте пользовательский пресет, яркость на максимум (полагаю, по яркости этот старик сильно сел), больше ничего не трогайте.
4) В DisplayCAL задайте во вкладке Калибровка цветовую температуру 6500K, кривую тональности Gamma 2.2, среднюю скорость калибровки, количество плашек во вкладке Профилирование - 34 для работы с популярным софтом типа ACDSee (лучше в вашем случае так не делать), 1148 для работы с серьёзными редакторами. Запускайте процесс, тюнинг белой точки, который предложит программа, не делайте.
5) Когда профиль будет готов, запустите Расширенный тест во вкладке Проверка. Такой тест вы видите у наиболее адекватных обзорщиков в Интернете. Далее в ряде программ нужно включить работу с профилем экрана. Для просмотрщика Виндоуз надо задать профиль экрана в 3-й вкладе Управления цветом в старой Панели управления (отсортируйте по мелким значкам).
6) Посмотрите типовые тестовые картинки sRGB. Если вам кажется, что скинтон слишком красный/зелёный/тёплый/серый, тогда переключайтесь с температуры 6500К на xy-координаты, далее метод подбора, для которого можно использовать самый быстрый вариант калибровки и 175 патчей при профилировании. Отмечу, что после первого профилирования в xy-координатнике будут RGB-значения нового белого, от которых вам надо плясать, запишите их.
7) Если после установки DisplayCAL, его запуска и закрытия, в трее (мелкие иконки на панели) иконка - кольцевая стрелка не стала радужной, нужно разбираться, в чём дело. Ко всему прочему может потребоваться установка свежих дров на видеокарту и обязательно запуск настроечного окошка с прохождением всяких типовых "океев".

Касательно того, что цвет по экрану проверять нельзя: с некоторыми вполне понятными оговорками можно и нужно.

Касательно старых колориметров: проблема в основном касается старых спайдеров, тестировал один - врал именно в тенях, не мог промерить глубоко тёмные. У i1Display 2 есть другая проблема - измерение зависит от поляризации, которая есть у всех LCD.

Подробнее для новичка слишком сложно будет.
 

Вложения

  • rgb_girls-1.jpg
    rgb_girls-1.jpg
    423.1 КБ · Просм.: 120
  • rgb_girls-2.jpg
    rgb_girls-2.jpg
    352.3 КБ · Просм.: 113
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dosp и ChiPmld

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Кстати, вот что ещё интересно... на сколько полезно будет остальным, возможно.
У меня Xiaomi 27" 4K мон, после профилирования всё красиво. Тесты проходит, но глядя на картинку на мониторе имеется ощущение что она неполноконтрастная. И как-то это немного раздражало. Начал копаться по меню, там есть интересный пункт "уровень чёрного". И вот приведя его к "визуально комфортному" ощущению удалось получить устраивающую меня картинку, которая и по всем остальным параметрам сидит как надо.
 

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Вы ничего не сделали так, как надо. Коротко:

1) Напишите, что у вас за колориметр. Есть i1Display 2 (на мышку похож), а есть i1Display Pro/3/etc. в разных вариантах, первый прибор откровенно слабоват.
2) Забудьте про i1Profiler для мониторов, деинсталлируйте его, либо заблокируйте LOGO Kommunikations CalibrationLoader в Автозагрузке. Ставьте бесплатный DisplayCAL с официального сайта, меняйте в нём движок на свежий с сайта ArgyllCMS и попытайтесь подгрузить коррекцию для вашего колориметра и вашего экрана из онлайн-базы. Если таковой нет, задайте из предлагаемого списка "бюджетные мониторы семейства AC, LG, Samsung" (спектральная, совместима только с i1Display Pro/etc.), либо задайте режим прибора LCD with LED / LCD White LED IPS.
3) Сбросьте монитор, задайте пользовательский пресет, яркость на максимум (полагаю, по яркости этот старик сильно сел), больше ничего не трогайте.
4) В DisplayCAL задайте во вкладке Калибровка цветовую температуру 6500K, кривую тональности Gamma 2.2, среднюю скорость калибровки, количество плашек во вкладке Профилирование - 34 для работы с популярным софтом типа ACDSee (лучше в вашем случае так не делать), 1148 для работы с серьёзными редакторами. Запускайте процесс, тюнинг белой точки, который предложит программа, не делайте.
5) Когда профиль будет готов, запустите Расширенный тест во вкладке Проверка. Такой тест вы видите у наиболее адекватных обзорщиков в Интернете. Далее в ряде программ нужно включить работу с профилем экрана. Для просмотрщика Виндоуз надо задать профиль экрана в 3-й вкладе Управления цветом в старой Панели управления (отсортируйте по мелким значкам).
6) Посмотрите типовые тестовые картинки sRGB. Если вам кажется, что скинтон слишком красный/зелёный/тёплый/серый, тогда переключайтесь с температуры 6500К на xy-координаты, далее метод подбора, для которого можно использовать самый быстрый вариант калибровки и 175 патчей при профилировании. Отмечу, что после первого профилирования в xy-координатнике будут RGB-значения нового белого, от которых вам надо плясать, запишите их.
7) Если после установки DisplayCAL, его запуска и закрытия, в трее (мелкие иконки на панели) иконка - кольцевая стрелка не стала радужной, нужно разбираться, в чём дело. Ко всему прочему может потребоваться установка свежих дров на видеокарту и обязательно запуск настроечного окошка с прохождением всяких типовых "океев".

Касательно того, что цвет по экрану проверять нельзя: с некоторыми вполне понятными оговорками можно и нужно.

Касательно старых колориметров: проблема в основном касается старых спайдеров, тестировал один - врал именно в тенях, не мог промерить глубоко тёмные. У i1Display 2 есть другая проблема - измерение зависит от поляризации, которая есть у всех LCD.

Подробнее для новичка слишком сложно будет.
Здравствуйте. Мой колориметр - i1Display Pro.
Сделал всё в точности по вашей инструкции. Только что на шаге определения точки белого настройки монитора я оставил без изменений, так как по предложенным прогой параметрам мои канделлы уменьшались.
А так, визуально, сравнивая с i1-профилем, особо разницы не увидел: "глубокий черный всё также светлее.
Забыл сказать, что на предыдущем профиле красный у меня был "вырви глаз" (очень насыщенный), так, собственно, он и остался. Пытался сфоткать экран, но на фото этого не видно (
Прикладываю крины и отчёты. Жду конструктивной критики.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    88.8 КБ · Просм.: 102
  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    75.6 КБ · Просм.: 94
  • Снимок3.PNG
    Снимок3.PNG
    85.9 КБ · Просм.: 96
  • Снимок4.PNG
    Снимок4.PNG
    24.1 КБ · Просм.: 96
  • Measurement Report 3.8.9.3 — LG IPS234(Digital) @ 0, 0, 1920x1080 — 2023-07-09 13_02_49.pdf
    302.5 КБ · Просм.: 86
  • Measurement Report 3.8.9.3 — LG IPS234(Digital) @ 0, 0, 1920x1080 — 2023-07-09 13_19_00.pdf
    292.7 КБ · Просм.: 91
  • 2023-07-09 12-10-17.JPG
    2023-07-09 12-10-17.JPG
    239.4 КБ · Просм.: 98
  • 2023-07-09 12-10-56.JPG
    2023-07-09 12-10-56.JPG
    323.2 КБ · Просм.: 102

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
глядя на картинку на мониторе имеется ощущение что она неполноконтрастная. И как-то это немного раздражало. Начал копаться по меню, там есть интересный пункт "уровень чёрного".
Ответ прост: каким-либо образом надо проверить уровень сигнала. Если ваш монитор подключен по HDMI к не особо молодой nVidia - почти 100%, что видюха гонит телевизионный сигнал с диапазоном 16-235, а то и в координатах YCbCr. Иногда полный/ограниченный (либо PC/TV, либо PC/Mac, либо уровень чёрного типа высокий/низкий) диапазон переключается на самом мониторе, и иногда это переключение ни к чему не приводит. В нормальных драйверах (свежие AMD, nVidia 10xx и старше, Intel Iris с официальных сайтов этих брендов) диапазон на HDMI можно переключить. В некоторых случаях надо подобрать частоту развёртки или тип синхронизации, в т.ч. создав "пользовательское разрешение". В некоторых мониторах надо покопаться в меню, чтобы понять, как его заставить уйти на полный диапазон. И, наконец, есть мониторы (в частности встретил свежего "крутого" китайца), где никак добиться полного контраста IPS-матрицы уровня порядка 1000:1 не получается.
 
  • Спасибо
Реакции: ChiPmld

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Сделал всё в точности по вашей инструкции. Только что на шаге определения точки белого настройки монитора я оставил без изменений, так как по предложенным прогой параметрам мои канделлы уменьшались.
А так, визуально, сравнивая с i1-профилем, особо разницы не увидел: "глубокий черный всё также светлее.
Забыл сказать, что на предыдущем профиле красный у меня был "вырви глаз" (очень насыщенный), так, собственно, он и остался.
Проблемный красный виден в тесте. Коррекцию для колориметра посмотрите всё-таки спектрального типа, но тут уже лучше сравнивать два разных профиля, сделанных с разными коррекциями, т.к. обе они для вашего поработавшего экземпляра монитора и, скорее всего, не очень свежего колориметра не совсем верные. Температуру ставьте 6500К, т.к. отталкиваться от родной температуры гиперкривого экрана глупо. Когда сможете настроить +/- 6500К, пойдёте дальше.

Теперь главное. Очень похоже на то, что у вас на компе работают какие-то динамические улучшайзеры. Первое - проверьте, не включён ли в мониторе DCR - динамический контраст. А далее думайте, что ещё может динамически менять картинку на экране. Возможно, такая же дрянь включена в видюхе. Точно отключите везде HDR. Вдруг где работает динамическая яркость. Во всяких ноутах Asus и некоторых иных марок очень любят "типа профессиональные программные надстройки", это лучше сразу вычищать со всем причетом. А когда нельзя (положим, вычищается только вместе с оптимизаторами батареи в ноуте), приходится разбираться, что там надо отключить в приложении и как добиться отсутствия его влияния на работу экрана. Отключите всякие режимы экономии и сна в отношении экрана. И, конечно, поставьте статический чёрный фон на рабочем столе. У вас, похоже, в фоне ролик крутится, и это может переводить экран в режим отображения видео с DCR. Не говоря о том, что нельзя калибровать экран, 90% которого светится интенсивной маджентой, т.к. есть внутренние переотражения. Кстати, и внешнее изменение яркости на время калибровки следует минимизировать, хотя бы не щёлкать выключателями, не стрелять вспышкой и не смотреть одновременно кино на большом телике.

Ожидаем новую итерацию.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Imageman72 и ChiPmld