ISO 800 на слайде

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Маленькое вступление... :)
Многие современные фотографы не видели даже слайда чувствительностью выше 400 единиц, не то что скана с него. Вместе с тем маркетологи от фотографии позиционируют шумы на высокой чувствительности как один из главных критериев в конкурентной борьбе между DSLR. А как обстоит дело в аналоговой фотографии? Как выглядит зерно слайда в сравнении с шумом цифровых снимков, если речь идёт о высоких чувствительностях (ISO 800 и выше)?

Хотелось бы посмотреть и обсудить на примере реальных снимков. Только вот хорошего, но не нарочито тестового, скана со 135 слайда ISO 800... 'opa!)'

Какой скан нужен: такой, какой делают обычно под журнальную обложку или полосу (если ошибаюсь, поправьте): 4000-5000 dpi, 16 бит, два прохода, с гелием (?), с опциями (если есть) подавления пыли и царапин и восстановления цветов. Без дополнительной обработки в какой-либо программе.
На выходе нужен, очевидно, файл 8 бит sRGB jpeg – для демонстрации на экране.
Природный пейзаж или лицевой портрет не очень подойдут для этой цели, лучше какая-нибудь уличная фотография с домами и людьми... но уж что найдётся.
Посодействуйте! :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: ISO 800 на слайде

Слайд даже 200 ASA чувствительностью -- полный хлам. Тем более 400. А 800 вообще не выпускается (и никогда не выпускался).
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: ISO 800 на слайде

Жаль, ну, раз слайда нет, возьмём какой-нибудь Fujicolor Pro или Kodak Supra негатив чувствительностью ISO 800. Уж такая плёнка у многих есть. Даже у меня Супра 800 валяется в холодильнике не экспонированная и просроченная... :)

(У меня остались смутные воспоминания о 800 на слайде. Наверное это про пуш процессинг?..)

Если кто-то в силах, поменяйте, пожалуйста, название темы: "на слайде" замените на "на плёнке".
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ISO 800 на слайде

2Alexey Shadrin
Что это за процесс?
Он же.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: ISO 800 на слайде

Agfa SCALA это единственная слайдовая черно-белая пленка. В России я ее в продаже не встречал, да и проявлять ее тоже негде... Номинальная ее чувствительность как я понял 200 ASA, а примеры внизу как я понял показывает как ее можно пушировать до 400, 800 и 1600
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: ISO 800 на слайде

Andrey Belokon' сказал(а):
Это специальный гель (ну или масло) должно быть доступно у Хайделя. Правда никто из моих знакомых операторов сканера не соглашался показать - мол, пробовали, сканер и слайд потом долго мыть... Насколько я понимаю, поправляет поцарапанные оригиналы, уменьшает последствия многослойности пленки и т.п.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: ISO 800 на слайде

могу ошибаться, но вроде гель еще для того, чтобы предотвратить появление колец Ньютона
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: ISO 800 на слайде

Ну и кольца, конечно, забыл совсем
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: ISO 800 на слайде

Спасибо, я как раз в связи с кольцами Ньютона с этим гелем (как с советом) когда-то столкнулся. Фирма тогда приобрела профессиональный планшетник и на сканах оказались эти концентрические разводы.

Похоже, народ повыбрасывал свои старые архивы... Плёнку я наверное сам куплю, что-нибудь поснимаю (одна советская камера ещё где-то валяется на антресолях) и сдам в проявку.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: ISO 800 на слайде

Yaspersen сказал(а):
Что это за процесс?
Он же.

Знакомый фотограф научился делать слайд (ч/б) из практически любой негативной ч/б пленки.

Практически применяет это на большом формате в процессе обучения детей фотографии ;)
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: ISO 800 на слайде

Ещё раз всех с прошедшими. :)
После долгих мытарств вот к чему пришёл:
Сам я отснять негатив iso 800 без экспонометра точно не смогу, с экспонометром не смогу скорее всего тоже. Навык утерян. Если бы летом и на улице - может,что-то и вышло бы...
Если кто-то из фотографов и снимает на такую плёнку, у него она в рулонах (то есть надо вымачивать, распрямлять, сушить, резать) или сам фотограф за границей живёт.
В общем, пока разжился двумя сканами с Фуджи 800 от Виктора Лушникова (кто не знает, это разработчик и производитель "одуванчиков"). Вот эти сканы:
http://image.ayalla.ru/filmprocess/fuji_pro800z_011.jpg
http://image.ayalla.ru/filmprocess/fuji_pro800z_010.jpg
Кто что может сказать?..
Я вот посмотрел каналы a и b в Lab. Там не зерно, а коллекция артефактов jpeg. :(
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: ISO 800 на слайде

Купил сегодня по рулону 135-й Fujicolor Pro 800 Z и Ilford Delta 3200. Не знаю, как буду снимать, но попробую. :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: ISO 800 на слайде

Fujicolor Pro 800 Z правда 120-я мне не понравилась...
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: ISO 800 на слайде

Действительно, те примеры, которые мне удалось раздобыть с 800z, какие-то не очень... 8*)
Для меня важно, что плёнка у фотографов популярная (для своей чувствительности).

На илфорд вообще, как я посмотрю, всякие концептуальные вещи снимают вроде женского зада в тумане... '8)'
Я же попробую её экспонировать (как посоветовали фотографы-плёночники) на 1600 и поснимать деревенские сюжеты...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ISO 800 на слайде

Andrey Belokon' сказал(а):
Я же попробую её экспонировать (как посоветовали фотографы-плёночники) на 1600 и поснимать деревенские сюжеты...
Уверены? Что надо до 1 600? Это ж месево будет, а Вам надо показать (насколько я поняла из ваших слов) как раз зерно.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ISO 800 на слайде


Не по теме:
Если Вам нужны высоко-чувствительные пленки, у меня есть негативы Илфорда с ISO 3200. Пуширование сама использую очень редко...когда понимаю, что снимать надо, а чувствительности не хватает. Ну вот сейчас буду пушировать слайд до 200 ISO от исходных 100, но и то от безысходности.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: ISO 800 на слайде

Вообще, конечно, это уму не постижимо: на плёнке написано, что она чувствительностью iso 3200, значит там химия рассчитана под 3200, кого же я обманываю, когда экспонирую её как 1600?.. :+(( 'hz'
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ISO 800 на слайде

Andrey Belokon' сказал(а):
Вообще, конечно, это уму не постижимо: на плёнке написано, что она чувствительностью iso 3200, значит там химия рассчитана под 3200, кого же я обманываю, когда экспонирую её как 1600?.. :+(( 'hz'
Постойте, Вы про Фуджи или Илфорд? У Фуджи чувствительность сколько?
Я запуталась.

Не по теме:
У меня тут еще Eye-One Match вылетает...голова явно не пленкой сейчас забита.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: ISO 800 на слайде

Я купил всего два рулона:
Ilford Delta 3200
и Fujicolor Pro 800 Z.
Ilford мне предлагают экспонировать с коррекцией +1. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.