Использование краски другого цвета на черном барабане

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Здравствуйте всем еще раз!

Надеюсь кто-то помнит, а кто-то уже подзабыл... было дело - в мае месяце набрал здесь я советов у форумчан и все таки прикупил себе дупликатор Nashuatec DX-4542 (он же Ricoh).

Купили мы (редакция газеты) оный дупликатор только с черным барабаном.

По инструкции если следовать - то скажем синюю или красную краску нельзя использовать на черном барабане.
Однако, слышал что на черном барабане можно все таки использовать и печатать на (скажем!) красной краске.

Вопрос: "Реально ли это возможно?"

Заранее спасибо.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

Реально, только после смены краски нужно тщательно мыть барабан с использованием растворяющих хим. средств. В свое время проделывал это многократно...
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

или выкатывать чёрную краску большим количеством макулатуры.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

Mahor сказал(а):
или выкатывать чёрную краску большим количеством макулатуры.
Полностью выкатать все равно нереально!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

Нее... Перемыть конечно можно...
Но лучше купить ещё один барабан.
Там, если память не изменяет, дерь..., извините, краски в барабане до дури...
Таки практически трафаретная печать...

И следует учитывать, что приводка +- пол метра...

Я же говорил... Ромайор нужно брать...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

Перейти с черного на красный проблематично. Наоборот в принципе можно. Но один раз и навсегда.
 

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

sakhar сказал(а):
Реально, только после смены краски нужно тщательно мыть барабан с использованием растворяющих хим. средств. В свое время проделывал это многократно...
Да? А каким хим.средствами можно отмыть, если не секрет конечно ;)? Заранее благодарю.

Mahor сказал(а):
или выкатывать чёрную краску большим количеством макулатуры.
Вот именно так и сделать мне посоветовали - в смысле:

1) печатали на черном. Поставили красную краску. Отпечатали на красном нужные бумажки.
2) Сняли красную краску. Поставили обратно черную. А вот чтобы красной не осталось на барабане - Сказали мне, чтоб провел через дупликатор где-то эдак 100 листов (сказали что можно и с последним отработанным кадром). Красный цвет сам высосется на бумагах.

Правда ли?

JAW сказал(а):
Нее... Перемыть конечно можно...
Но лучше купить ещё один барабан.
Ээээеееее.. сколько стоит барабан у вас - не знаю, но у нас он стоит не дешевле 2500 баксов по черному курсу (по госкурсу получается порядка 3500 баксов).

JAW сказал(а):
И следует учитывать, что приводка +- пол метра...
В смысле? Можете объяснить поподробнее. Заранее спасибо.


Не по теме:
JAW сказал(а):
Я же говорил... Ромайор нужно брать...
эхх.. был молодой.. был дураком ;) - виноват



ilias сказал(а):
Перейти с черного на красный проблематично. Наоборот в принципе можно. Но один раз и навсегда.
В смысле "Но один раз и навсегда" ?

----------
Господа, я конечно понимаю, что кто не рискует, тот не бьет шампанское - но ломать на пустом месте железо - тоже не охота. Поймите меня правильно.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

aziken сказал(а):
Вот именно так и сделать мне посоветовали - в смысле:

1) печатали на черном. Поставили красную краску. Отпечатали на красном нужные бумажки.
2) Сняли красную краску. Поставили обратно черную. А вот чтобы красной не осталось на барабане - Сказали мне, чтоб провел через дупликатор где-то эдак 100 листов (сказали что можно и с последним отработанным кадром). Красный цвет сам высосется на бумагах.

Правда ли?
[/I]
за 100 листов не выкатается (да и от количества прожённых точек на мастере будет зависеть. Прыгать с краски на краску не выйдет. Это уже не работа будет. Дешевле новый барабан купить.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

Mahor +1!
У нас так и было - марка ризографов не такая, но суть та же. Четыре барабана под разные цвета. Печатали "заборные" объявления... Кстати, был какой-то аппарат фирмы Rizo, который сразу двумя красками шпарил - но жутко дорогой... Да и давно это было.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

aziken сказал(а):
В смысле? Можете объяснить поподробнее. Заранее спасибо.

Дупликаторы никогда не славились высокой точностью приводки, т.к. подача листа по сути принтерная, конечно +- пол метра это шутка, но +- 5 мм. легко...
Конечно зависит от свежести аппарата, но...
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

Музыкой навеяло... Вот - красавец !
А вы говорите - барабаны перемывать!
PS. Только это уже не ризограф, по ходу...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

aziken сказал(а):
В смысле "Но один раз и навсегда" ?
[/I]
В смысле что переходить многократно с одного цвет на другой на одном и том же барабане это совсем хлопотно. Пристуствие немного красной краски в черной при печати не чень заметно, а вот присутсвие небольшого кол-ва черной при печати красным будет все время потихоньку вылезать.
Если конечно есть ванна, которую не жалко и не боитесь многократно разбирать барабан до основанья ... а затем ... То можно. Обычно человек проделавший один раз эту процедуру не хочет ее повторять. Это почти как кап. ремонт двигателя автомобиля на кухне.
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

Поверьте, aziken, черную краску выкатывать при помощи красной - нереально долго и главное - дорого. Я сам руками много раз разбирал и мыл барабаны ризо, знаю. Про капремонт двигателя на кухне - 100% подмечено.
Другое вопрос - цена второго барабана. Я присматривал себе неновый ризограф, так за 2500 уе можно целый аппарат найти в неплохом состоянии.
Совет: купите барабан б/у для той краски, какой печатаете меньше. Поверьте, цена измеряется сотнями долларов. Несколькими. Повторюсь, моя информация для Riso, но не думаю что Ricoh сделан на Марсе. :)
 

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Использование краски другого цвета на черном барабане

Думаю - советов вполне достаточно для убеждения моих серых веществ отречься от этой идеи. Пойду-ка я по вашим стопам ;).

Всем спасибо. Тему можно не закрывать, так как может еще у кого-то заваляются вопросы по теме, а может и у самого тоже возникнут ;).

С уважением ко всем. и еще раз спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.