Издание книжки от А до Я (электронное издание)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
dimon222,
Вы говорили, что можете делать книги под iPad?
Могли бы вы рассказать о том, что они из себя представляют в вашем случае? Может действительно прибегну к такому варианту после бумажного.

Я на iPad встречал книги, которые выглядят как автономные приложения c собственным интерфейсом.
Я встречал журналы, которые были сделаны в системах по типу адобовского DPS. С прошивкой от 5.0 они у меня попали на стойку киоска Apple.
А теперь я вижу еще и "интерактивные" книги в iBooks 2, которые открываются в уже привычном приложении, но выглядят не как ePub, а что-то типа первых двух вариантов.

Вы какие умеете делать? и как они попадают в Appstore?

Спасибо
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Издание книжки от А до Я

Ну здрасьте...
Я вроде написал куда обратиться в Украине. Если нужны личные контакты, то я их дам.
Есть три схемы, насколько я понимаю:
1) Самостоятельное приложение (типа игра).
2) Размещение на iBooks store
3) Приложение, которое скачивает контент с 3-й стороны.

Вот DPS это 3-й вариант.

4-й вариант, это Adobe Mobile SDK.
Но по большому с цветом всё это катит только на планшетах, требования... Поддержка Adobe Mobile SDK, видео в формате MP4. А вообще нужно тестировать по устройствам. Обратитесь в PocketBook. Там Вам объяснят что к чему, благо с этим гемором они извращаются довольно долго.
Адрес подсказать? Правда местные говорили, что добраться довольно сложно, но у них второй офис открылся.
Старый адрес: ул. Тампере 5... Говорят от метро пилить и пилить.

Конкретные вопросы вот этому товарищу:
http://www.the-ebook.org/forum/privmsg.php?mode=post&u=37402
Естественно на форуме нужно зарегистрироваться.
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Издание книжки от А до Я

Ну здрасьте...
Я вроде написал куда обратиться в Украине. Если нужны личные контакты, то я их дам..

Спасибо, изучу)
Но я задал вопрос конкретному человеку, который делает вполне конкретные вещи)) там нужно идти и изучать, а здесь человек уже есть) К тому же мне сейчас любые читалки не интересны, много ограничений визуально, а по iPad, в силу его преимуществ, узнать было бы интересно.
dimon222
говорил, что он создает под iPad книги, пусть расскажет как и какие)) а там и выбирать можно будет)

К слову, за 3 года обладания отличной читалкой Pocket Book я ни разу не купил для нее ни одной книги. Все находилось в свободном доступе, конвертировалось на крайняк, и читалось. А за год обладания iPad я потратил на приложения как минимум $25. Вполне вероятно, что не один я такой))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Издание книжки от А до Я

mrbright задавайте вопросы в ветке по ИнДизайну, желательно по одному на топик. Иначе трудно отвечать.
Я владею только вопросом по связке - DPS/App Store. Выбор сознательный - прозрачная схема продажи, защита от пиратов, количество девайсов и их унификация склонили меня к такому выбору.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Издание книжки от А до Я

К слову, за 3 года обладания отличной читалкой Pocket Book я ни разу не купил для нее ни одной книги. Все находилось в свободном доступе,
Не всё... Например на украинском много книг в свободном доступе? А учебников?
К тому же у PocketBook есть как минимум 3 планшета на Android, в том числе IQ 701, который сейчас стоит копейки. A7 и A10 тоже стоят много гуманней iPAD. А это таки в большой степени Украинская компания и толкает их в образовательную программу (по предполагаемой модели по два устройства, TFT и e-ink). И в новой прошивке будет клиент Obreey для прямых покупок.

Почему не покупают у нас книги? В основном это связано со сложностью их покупки.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Издание книжки от А до Я

С жадностью это связано. И невысокими доходами основной массы населения. Не проблема купить электронную книгу и цены божеские. Но во-первых мне ее читать не на чем, а во-вторых зачем платить даже такие небольшие деньги если можно еще немного поискать и найти бесплатно?
 

iddqd

12 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
52
Ответ: Издание книжки от А до Я

С жадностью это связано. И невысокими доходами основной массы населения.

Не согласен. С привычкой это, в первую очередь, связано. Все, кто помногу пользуются е-книгами привыкли к тому, что берутся эти книги известно где за 0 рублей 00 копеек, а куда-то еще за ними ходить попросту лень да и незачем. Что поделать, если в данном случае первопроходцами оказались «пираты».
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Издание книжки от А до Я

С жадностью это связано. И невысокими доходами основной массы населения. Не проблема купить электронную книгу и цены божеские. Но во-первых мне ее читать не на чем, а во-вторых зачем платить даже такие небольшие деньги если можно еще немного поискать и найти бесплатно?

Та ну, зачем жадность?) Удобство. Если меня заинтересовала какая-то книга, мне просто намного легче искать ее сразу в поисковике. И что уж поделать, если среди результатов поиска почти всегда она есть бесплатно? Даже особо искать не нужно ничего. Просто взять. В моем случае это быстрее и удобнее, чем проверять какую-то отдельную платную площадку.

А если берем тот же iPad, то у него есть своя большая и удобная площадка - appstore. Если что-то интересное появляется там, его легко купить сразу, нигде не нужно искать. Можно, конечно, делать jailbreak и ждать ломанные версии, но это уже сложности, которые и лишают того самого удобства.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Издание книжки от А до Я

mrbright
Ok. А если ты на электронной книге будешь иметь клиента платного магазина с возможностями поиска по автору, тематике, информацией о новинках, ознакомительным просмотром, оповещением о новинках?
Будешь покупать этим клиентом?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Издание книжки от А до Я

Ой, ладно. В поиске на первых местах почти всегда вылезает "купить". Пусть и очень недорого.

Не по теме:
Как тот мужик из анекдота "а вот если привстать на табуретку и выглянуть в форточку то все равно видно".
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Издание книжки от А до Я

mrbright
Ok. А если ты на электронной книге будешь иметь клиента платного магазина с возможностями поиска по автору, тематике, информацией о новинках, ознакомительным просмотром, оповещением о новинках?
Будешь покупать этим клиентом?

Конечно. Современные читалки, в первую очередь амазоновский Kindle, в этом смысле намного удобнее. Свой магазин + wi-fi делают чудеса)) Другое дело что на улице и в транспорте я пока еще ни разу не видел в руках у людей этих читалох. А вот "обычные" ридеры - часто. Но это вопрос времени скорее всего.
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Издание книжки от А до Я

Ой, ладно. В поиске на первых местах почти всегда вылезает "купить". Пусть и очень недорого.

Не по теме:
Как тот мужик из анекдота "а вот если привстать на табуретку и выглянуть в форточку то все равно видно".


Не по теме:
Ну, простите) то что в результатах поиска есть еще и купить - не делает это удобнее))) ибо если дают скачать - скачал и читай. Если дают купить - сначала убедись, что зарегистрировался на этом сайте, положи на счет деньги, а только потом купи. Это, конечно, на первый раз только "проблема", но все же. Суммы совсем несущественны, но стоят ли они того, чтобы я лишнее движение сделал?)) Когда будет книга, которую я захочу прочесть и ее не будет в свободном доступе, но будет в платном - я ее куплю. Я даже на либрусеке открывал когда-то счет, положил немного денег, но так в итоге ничего и не купил. Покупка первая заглючила, о чем я написал в поддержку - мне возместили все средства и даже небольшой плюс сверху, но так я ту книгу больше и не пробовал купить. Нашел первую главу - почитал, оказалась фигня))) не помню что это было, но какой-то вроде как крутой отчет о том, что ждет мир через 25 лет или типа того))

Иными словами, я не отрицаю, что беру за так вместо оплатить. Но это совсем не вопрос экономии. По сравнению со стоимостью читалки и стоимости iPad - заплатить за книги вообще никакой проблемы. Было бы как-то странно экономить на книжках по десятке рублей, когда покупаешь такое дорогие девайсы. Просто не хватает меня, чтобы идти на принцип и оплачивать. Я так поступил только в двух случаях пока: купил лицензионную Win7, чтобы отплатить Биллу за многие годы использования его ОС. И купил лицензию ESET Smart Security. И то, и другое спокойно можно использовать пиратское - никакой проблемы нет. Но тут я захотел заплатить. А с книгами, которые свободно раздаются (целые библиотеки либрусека скачать оффлайн можно), не получается. К слову, точно так же я хожу в кинотеатр на фильмы, которые мне действительно интересны. Плачу. А если фильмы мне не были сильно интересны, то я не стесняюсь взять через какое-то время их бесплатно в сети... такая странная и выборочная форма пиратсва, получается... Но если торренты когда-то окончательно запретят или легализируют так, чтобы скачать фильмы стоило немного денег - ничего страшного. я готов заплатить. просто буду немного меньше смотреть)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Издание книжки от А до Я

Другое дело что на улице и в транспорте я пока еще ни разу не видел в руках у людей этих читалох. А вот "обычные" ридеры - часто. Но это вопрос времени скорее всего.
у PocketBook вся современная линейка идёт с WiFi, даже 360+ и 611, которые позиционируются как бюджетные. Клиент для магазина почти готов, в следующей прошивке он будет.

Кстати у Амазона, при том, что Киндла вы можете на Украине купить в полне официально с доставкой вы книги, вообще говоря, не имеете права.

Знаете что нужно для того, чтобы размещать книги на iBooks Store?

Технические требования:

1.Мак с процессором Intel и OS X 10.5.8 или выше.
2.Минимум 1 Гб оперативной памяти.
3.QuickTime 7.0.3 или выше. Необходим для создания и отправки контента в Apple.
4.Минимум 10 Гб на жестком диске.
5.Рекомендуется широкополосное соединение с Интернетом со скоростью аплоада 1 Мбит/сек или выше.

Требования к контенту:

1.Наличие ISBN для всех книг, которые Вы планируете публиковать.
2.Возможность преобразовать контент в формат EPUB, с прохождением проверки последней версией EpubCheck.

Прочие требования:

1.Наличие американского номера налогоплательщика – Tax ID. Обязательно даже для нерезидентов США. Tax ID может быть запрошен у IRS.
2.Действующий аккаунт iTunes Store с привязанной кредитной картой.
3.Следует иметь в виду, что Apple платит своим партнерам заработанные от продажи книг деньги только при достижения определенной суммы, которая может быть разной для разных стран. Исходя из этого, вполне возможно, что Вам будет выгоднее сотрудничать с одним из одобренных Apple агрегаторов контента.
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Издание книжки от А до Я

JAW,
Да я видел эти требования. Не самые удобные, это точно)) Хотя большиснтво из названого вами не нужно, если вы решите делать книги бесплатно. Так что сильно винить Apple вроде как и не получается. Они сделали все, чтобы люди раздавали свои творения за так, а не продавали)))

По поводу агрегаторов думал уже, даже написал одному письмо. Для обычных книг (ePub) у них действует вроде как только 10% комиссия с каждой проданной копии. Детальнее узнать не получилось еще, ибо нужно регистрироваться у них с уже конкретным изданием и выходить на обсуждение. Но зато они занимаются всеми вопросами дистрибуции на площадках и, как я понял, предоставляют свой сервис для учета статистики и т.д. Кто знает, возможно получится обойти все эти бюрократические сложности с американсики налогами.

Я спросил также, работают ли они с новым форматом под iBooks 2. Пока молчат. Если вдруг что-то ответят по теме, напишу здесь.

А по нашим покетбуковцам посмотрим. Закончат прошивку, буду смотреть как оно там все работает))) Опять таки, мне важны будут технические возможности. Не каждая читалка справится со сложным дизайном. Но говорить об этом будет смысл аж когда будет готово все к печати. И станет вопрос куда и что)))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Издание книжки от А до Я

Ну, ePUB позволяет делать довольно сложный дизайн.
По возможностям можно посмотреть:
http://labs.adobe.com/technologies/digitaleditions1-8/
Собственно то, что у PocketBook называется AdobeViewer, это оно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.