Изящность и читаемость шрифта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Собственно заставило писать следующее.
Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой - изящность шрифта противоречит его читаемости.
А в наружке, где я работаю читаемость очень важна. Постоянно задаётся такой вопрос - как будет выглядеть вывеска издалека?
Ну, и получается, что самый читаемый (читабельный; vbatushev, как лучше сказать?) на свете шрифт - Arial Black, условно говоря. Но, ежели мы делаем вывеску для салона красоты, то, понятно, Arial Black не катит.

В общем-то, я прошу благословения великих дизайнеров с этого форума на такую вещь. Когда мне в следующий раз менеджер скажет, что моя изящная вывеска "не читается" издалека, я буду в ответ не бэкать-мэкать (как раньше), а с достоинством :) отвечу: "Изящность и читаемость шрифта в принципе противоречат друг другу. Делая выбор в пользу одного, мы, скорее всего, пожертвуем другим. А так как мы сейчас делаем дизайн для салона красоты (а не для "Шиномонтажа"), то я поступил правильно, пожертвовав читаемостью."

Вот, грамотно, на ваш взгляд, будет это с моей стороны? Или нет?

P.S. Прошу прощения у Великих, если говорю очевидные вещи. Тем более - если глупые :)
 

Вложения

  • Изящ и чит шриф.jpg
    Изящ и чит шриф.jpg
    30.5 КБ · Просм.: 1 337

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Справа — просто караул.
Ну сам попробуй отодвинуться от экрана чуть дальше и прочитать.
Причем у половины людей зрение так себе и не все очки любят с линзами носить.
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Ну, так и я о том же :)
Это просто пример. Это не реальная работа.
Но ведь справа написано изящнее - это факт?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

А ты поинтересуйся старинными вывесками.
Ведь сейчас все хотят, чтобы скорее их увидели и издалека, потому более-менее простые гарнитуры. А тогда, на мой взгляд, и изящества было побольше и в то же время это были вывески, которые можно было прочитать
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

А вот интересно - есть-ли где в доступности рейтинг читаемости различных шрифтов?
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

1. Всю наружку (как и постеры квартальных календарей - говорю, как большой специалсит ;)) надо просматривать во время верстки С ТЕМ ЖЕ УГЛОВЫМ разрешением, с которыми они будут рассматриваться "в натуре". Для билборда 6*9 м это будет не более 6*9 см на экране монитора.

Прикинуть это расстояние несложно - надо на улице обратить внимание при каком расстоянии человек обращает внимание на щит, при каком перестает обращать (подходит слишком близко). Взять среднее. И далее пересчитать размер на экране по подобию треугольников, где второй треугольник - это расстояние до экрана и экранный размер.

С вывеской тоже также - в зависимости, откуда она обычно просматривается... узкая или широкая улица - короче - откуда на нее смотрят. При некоторых условиях прокатывают и достаточно детальные вывески с хитрыми шрифтами, при некоторых - нет.

2. СУЩЕСТВУЮТ и читаемые и "изящные" шрифты. Проверяй их на малом размере. Собирай коллекцию по кусочкам. Шрифтов 5-6 точно найти можно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Но ведь справа написано изящнее - это факт?
А вот зашёл я в ванную да поглядел на флакончики-тюбики — шампуни всякие, кремы и прочая галантерея-парфюмерия, мои и супругины — и не узрел я там подобного изяСЧества. (Про салон красоты ты говорил, вроде…)
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

СУЩЕСТВУЮТ и читаемые и "изящные" шрифты...
Охотно верю.
Но Вы согласны с моим изначальным утверждением, что изящность и читаемость в принципе противоречат друг другу?
И в таком случае поиск читаемого изящного шрифта - это всегда поиск компромисса?

...Собирай коллекцию по кусочкам.
Один шрифток я туда уже собрал. AGBengaly называется.
И, похоже, не я один. Сейчас мне очень бросается в глаза как МНОГО этого шрифта вокруг нас. Ощущение такое, что когда люди (дизайнеры) хотят сделать "аристократичную" надпись, то просто не видят другого выхода, кроме AGBengaly :)
 

Вложения

  • Изящ и чит шриф-2.jpg
    Изящ и чит шриф-2.jpg
    60.4 КБ · Просм.: 1 059

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Ощущение такое, что когда люди (дизайнеры) хотят сделать "аристократичную" надпись, то просто не видят другого выхода, кроме AGBengaly
Нет, просто занимаясь супер-пупер крЫативным подбором шрифта путём последовательного перебора с использованием всего из себя такого удобного встроенного кореловского вьювера, а не целенаправленным выбором шрифта определённого рисунка, у дЫзайнеров примерно к AGBengaly кончается терпение — ведь сначала идут сотни три-четыре каких-нибудь «a_xxx.ttf», потом десятки каких-нибудь «AG_xxx.ttf», потом только «AGxxx.ttf»…
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Изящность и читаемость шрифта


Не по теме:
:D 'beer1'
Какой же, Вы, однако, циник, Shlyapa!
:D

 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Любой шрифт, в своем конкретном месте может быть и изящным и читабельным, так же и наоборот. Есть всё-таки шрифты для набора, а есть акцидентные. Если использовать каллиграфический шрифт, как акцидентный и при этом набирать только прописными буквами, то это будет полная чушь, очень часто используемая дилетантами. И есть очень много примеров использования обычных гротесковых шрифтов, которые выглядят куда изящней и интеллигентней, чем те же каллиграфические или декоративные.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Edwards сказал(а):
Охотно верю.
Но Вы согласны с моим изначальным утверждением, что изящность и читаемость в принципе противоречат друг другу?

Ну если определить изящность, как отсутствие читаемости, то да ;)))

А вообще - это независимые свойства. Вон, совершенно правильно подсказывают, что не стоит путать каллиграфический шрифт со шрифтом для заголовков. Я примерно что-то такое и имел ввиду, но до такой простой формулировки не допер. Респект.
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Ch сказал(а):
А вообще - это независимые свойства.
Всё ж-таки, не верю. Мой опыт подсказывает обратное.
Да и вот эта фраза:
Шрифтов 5-6 точно найти можно.
довольно показательна.
5-6 из нескольких сотен.
Ch сказал(а):
Вон, совершенно правильно подсказывают, что не стоит путать каллиграфический шрифт со шрифтом для заголовков.
Наверное, не стоит и путать :) заголовки и надписи .
По заголовкам - не спец. Работаю с надписями.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Высшее достоинство шрифта — не бросаться в глаза. © Ян Чихольд
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Shlyapa, сюда это не в тему :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Edwards сказал(а):
Вы согласны с моим изначальным утверждением, что изящность и читаемость в принципе противоречат друг другу?
И в таком случае поиск читаемого изящного шрифта - это всегда поиск компромисса?
Данное утверждение гарантированно работает только в одну сторону. Акцидентные (как говорит автор - изящные) шрифты нельзя использовать для набора текста с повышенными требованиями к читаемости (в массивах текста в книге, газете, полиграфии для детей).
Но хорошо читаемые шрифты могут быть "очень даже ничего", могут удовлетворить самый изящный вкус.
Я не настаиваю на 100% правильности реплики выше, но в основном это срабатывает
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Дядя_Женя , что ж, возможно Вы и правы. Насчёт односторонности этой закономерности.
Есть такая просьба. Дайте кто-нибудь, пожалуйста, ссылку на источник, где было бы определение акцидентного шрифта, классификация шрифтов, может быть.
Пару статей из "Полезных ссылок" я прочитал. Там не видел.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

"По шрифтовому рисунку гарнитуры можно разбить на 3 типа:
1) С засечками (серифные) - особенностью символов является наличие засечек и контрастность: штрихи имеют разную толщину
2) Рубленые (гротесковые) - символы не имеют засечек, штрихи, как правило, одинаковой или почти одинаковой толщины.
3) Акцидентные (декоративные) - призваны выделить какой-либо текст, заголовок. Акцидентные шрифты могут быть стилизованы подо что-то, например, кириллический шрифт может выглядеть как японское письмо.
Можно выделить еще один тип гарнитур, переходной между серифными и рублеными гарнитурами, - брусковые. Особенность: малая контрастность штрихов (или отсутствие ее) и прямоугольные засечки той же толщины, что и основные штрихи.
Символьные гарнитуры - набор специальных символов в виде небольших картинок (пиктограмм), математических или других символов..."
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Изящность и читаемость шрифта

Yaspersen, спасибо!

P.S. Ой-о!
Это ж из тех статей, кажись.
Sorry, sorry, sorry!!! Если так.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.