Изменение шрифта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Хочу попробовать добавить в шрифт диакретические символы румынского языка (нужно для заголовков). Для этого можно использовать подходящие эдементы кириллической части (и не только) шрифта. Ну, к примеру, взять шапочку из буквы "й" - для румынской буквы "э" (выглядит как "а" с шапочкой сверху). Скачал FontLab. Открыл шрифт, стал ковыряться, сразу возникла ситуация: киррилические символы лежат на местах где мне надо прописать свои, диакретические. Создал новый, пустой фонт, и стал переносить перетаскиванием, при смене на MS Windows 1250 Eastern European все оказываеться не на своих местах.

Наверное, я не разобрался с базовыми понятиями и поэтому все путаю. Если можете, внесите ясность, как грамотно добавить нужные мне символы на свои места (Abreve, Acircumflex, Icircumflex, Tcommaccent, Scedilla).

Заранее благодарю.
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Изменение шрифта

А шрифт кстати какой? Т1 или ТТ? Ибо имеется большая разница в подходах ;)))
 

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: Изменение шрифта

True Type.

Сижу читаю статьи на prodtp.ru. Думаю надо с этого начинать.
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Изменение шрифта

Тогда это просто :)

Сначала существующему шрифту генеришь имена глифов согласно Standard table, переключаешься в центральноевропейский энкодинг в режиме Names и расставляешь все новые глифы согласно "родному шаблонному шрифту".

Можешь даже воспользоваться командой Add glyph (ручками набираешь имя глифа в диалоге) тогда ФЛ автоматически создаст глиф Abreve из двух компонентов A & breve (если они конечно существуют в исходном шрифте ;)

Дальше -- Decompose glyph и рихтуешь компоненты по месту... или наоборот -- сначала рихтуешь а потом декомпозитируешь... а можешь так и оставить в компонентах... '))')

Наконец генеришь новосозданным глифам уникодовые индексы.

И все новосозданные глифы будут вводиться из румынской раскладки клавиатуры без непривычных телодвижений, если конечно не забудешь прописать в font info поддержку 1250 ;)))
 

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: Изменение шрифта

Мне кириллическая часть тоже нужна. Шрифт необходим для двухязыковой газеты, сначала верстаеться румынский вариант, потом русский. Поэтому желательно чтобы вся гарнитура поддерживала оба языка.
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Изменение шрифта

Don Pedro сказал(а):
Мне кириллическая часть тоже нужна. ... желательно чтобы вся гарнитура поддерживала оба языка.

Вот и я о том же!!!
 

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: Изменение шрифта

А есть ли возможность автоматически разместить кириллические глифы с неправильных мест на правильные? Как посмотреть изначальную кодировку шрифта? (Покупать фирменные - денег не даст начальство, приходиться ковыряться в дисках типа "12 000 лучших шрифтов")
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Изменение шрифта

>А есть ли возможность автоматически разместить кириллические глифы с >неправильных мест на правильные?

>>Сижу читаю статьи на prodtp.ru.<<

Ну почитай еще - там есть как раз то что тебе надо и работает в автомате.
(маленькая подсказка - статья Виктора Фигурнова)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.