Якорный элемент во FLASH

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Можно ли привязать ссылку во флэш к определенной части страницы на которую осуществляется переход, как например к DIV в HTML? В мануале по Flash CS4, на запросы "якорь", "анкер", "якорный элемент" ничего не находится. Может называется как-то по другому?
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Как обычно, ставите якорь на странице, а в ссылке его прописываете после #. Или что-то другое имелось ввиду?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Якорный элемент во FLASH

именно так как сказал I-O p a
 

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Имелось в виду, что весь сайт в несколько страниц - это один большой флэш ролик. И якорь нужен внутри его, т.е. как опция программы ADOBE FLASH.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Якорный элемент во FLASH

А у вас размеры флеш ролика больше чем разрешение монитора?
или встроенный во флеш браузер?
 

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Стр. по высоте больше монитора, надо прокручивать. Ссылки расположены по всей высоте. Если кликается ссылка расположенная в низу стр., то на экране отображается тоже нижняя часть, той стр. на которую сделан переход, а хотелось бы что открывался верх.
Вот тут посмотрите http://www.luba.shabanov.biz/, сначала предполагалась одна длинная стр. с прокруткой, потом навалили материала. Это первый опыт полностью флэш-сайта, я этот момент упустил.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Мне кажется в данном случае никак не сделать. Всё-таки целиком весь сайт в одном swf не совсем правильно, имхо. Как вариант сделать на каждый раздел отдельный swf и переходить между html страницами.
После перехода в раздел потянулся к привычной кнопке "назад" в файерфоксе, ан нет, не доступна.
 

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Якорный элемент во FLASH

I-O p a сказал(а):
Как вариант сделать на каждый раздел отдельный swf и переходить между html страницами.

Сайт висит на поддомене, не хотелось путаницы, иначе бы сделал так и сделал, отдельный html-документ для каждой флэш страницы. Про кнопку "назад" в браузере тоже позновато дошло.
Видимо эту проблему средствами флэш не решить, что ж учту на будущее. Спасибо за участие.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Якорный элемент во FLASH


Не по теме:
Фигасе, первый опыт... на actionscript колбасить это уже не первый опыт =))

И всё-таки! Рассматривая данный случай, разве нельзя, в теле html страницы сразу после <boby> вставить:

Код:
<A name="topancor"></A>

А во флеше сделать как в коде ниже, для всех соответствующих функций: svadbago, back5_2go, ну, и т.д.

Код:
public function okrasgo(arg1:flash.events.MouseEvent):void
 {
   gotoAndStop("okras");
   getURL("http://www.luba.shabanov.biz/#topancor", _self);			
   return;
 }

Мне просто лень сейчас эксперементировать, но мне кажется, что это должно прокатить. То есть внутри флешки, как и положено, будет происходит переход на соответствующий кадр, а html страница просто принудительно будет подскакивать вверх. Или я не прав?

ЗЫ. Кстати, я бы для красоты еще бы заменил полосы прокрутки со стандартных на свои, но это так, к слову...
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Якорный элемент во FLASH

ЗЫ. Сделав лёгкий примерчик, у меня всё получилось, как я написал выше. Так что и у вас получится.
 

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Интересно. Обязательно попробую с вашим кодом, в общем-то подозревал, что если нельзя средствами FLASH, то вероятно можно через ActionScript, но я его пока слабо знаю. Прямо сейчас не получится (в работе большой html сайт), но как руки дойдут, обязательно сообщю о результатах. Спасибо за совет.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Я бы переделал на www.luba.shabanov.biz на html
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Кстати, да! Но, Wild_Boar, я так понял, флеш изучает...

Кстати, если взять флешку luba_site.swf и запустить отдельно, без html, то на странице "Косметические услуги" на поле с левой стороны (вне артбоарда, скажем так) будет видна биоминеральная программа... Видать забыли убрать.
 

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Мужики, сайт подарочный, т.е. сделан бесплатно и повешен бесплатно, действительно в рамках изучения флэш. Зачем его в html? И вообще мне флэш понравился, верстаешь как буклет.
qsedftghk - действительно не убрал рабочий материал, еще раз спасибо.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Wild_Boar, если хочешь могу сделать "переход", из-за которого и создана тема, но мне нужен fla файл (исходник), ибо декомпильнув саму флешку много чего съезжает. Я могу поправить код и прислать fla обратно, чтобы ты уже его заново откомпилил в swf. Ну и в html всунем якорь.
Додарить, так сказать =))
 

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Давай. Там 4,5 метра, кинь в личку адрес.
p.s.там CS4
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Якорный элемент во FLASH

to qsedftghk
Получается, при каждом переходе в раздел, вся флешка будет заново релоудеться.
 

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Якорный элемент во FLASH

но она же будет это из кэша делать, если я чего-то понял
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Якорный элемент во FLASH

Да, интересно. Сейчас тоже решаю похожую задачу. Только надо чтобы в html'е стояла кнопка "проиграть ролик ещё раз". Она его из кеша будет брать или с сервака грузить?
 

Wild_Boar

вредное животное
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Якорный элемент во FLASH

I-O p a сказал(а):
Только надо чтобы в html'е стояла кнопка "проиграть ролик ещё раз".
почему не в самом ролике?

наверно если не обновлять всю стр., то точно из кэша
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.