Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Все таки вставлю свои пару слов...

1) Какие использованы шрифты? Если системные, то может не стоит их внедрять?
Если иные TTF, стоит их перегнать в Type1 (записать с преобразованием в Type1)
2) Если в файле использованы прозрачности, то PDF нужно писать нативными средствами приложения, а не при помощи дистиллера, т.к. при записи в PS прозрачности плющатся.

Несколько не по теме...
В свое время мне пришлось делать специальную версию TimesNewRoman'а
После того, как я снес из шрифта все кроме cp1251, получил где-то 64 кило, Снесение копирайтов, лишних таблиц, заголовков шрифта, размер сократился где-то до 42 кило, после того, как снес таблицы кернинга и инструктирование получил 24 кило.
 

А-лексей

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

В PDF Optimizer есть кнопка: Audit space usage. Нажав ее можно посмотреть что же такое тяжелое в файле. Бывает много весят кривулины. Это уже не уменьшишь. Чтобы пожать картинки, достаточно 72 dpi, но обратите внимание на вторую колонку. Если разрешение вложенных картинок будет меньше, чем в ней, то сжимать повторно Acrobat их не будет.
 

Вложения

  • PDF Optimizer.jpg
    PDF Optimizer.jpg
    113.3 КБ · Просм.: 1 415

Ptichcka*

Участник
Топикстартер
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Supremus сказал(а):
Мне однажды помогло для радикального уменьшения просмотрового PDF печать публикации на виртуальный принтер AdobePDF с включенной в индизайне опцией Send Data: Proxy. Ну и настройки принтера AdobePDF - тоже были расчитаны на screen optimising
Это да. Посылаете картинки экранного качества. Но в этом случае мне не удалось решить проблему с прозрачностью. Она (прозрачность) пропадала даже у векторных епсов. Как это лечится?
 

Ptichcka*

Участник
Топикстартер
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

А-лексей сказал(а):
В PDF Optimizer есть кнопка: Audit space usage. Нажав ее можно посмотреть что же такое тяжелое в файле. Бывает много весят кривулины. Это уже не уменьшишь. Чтобы пожать картинки, достаточно 72 dpi, но обратите внимание на вторую колонку. Если разрешение вложенных картинок будет меньше, чем в ней, то сжимать повторно Acrobat их не будет.[/QUOTE]
Спасибо большое, это я все понимаю.
Касательно этой самой кнопки. Я там не все понимаю. Что означают 2-й и 5-й пункт? Где значения самые большие.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    38.4 КБ · Просм.: 1 280

Ptichcka*

Участник
Топикстартер
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Supremus сказал(а):
Мне однажды помогло для радикального уменьшения просмотрового PDF печать публикации на виртуальный принтер AdobePDF с включенной в индизайне опцией Send Data: Proxy. Ну и настройки принтера AdobePDF - тоже были расчитаны на screen optimising
Насчет настроек принтера - помогло, спасибо. 5,6 Мб.
Есть вражеский файл, 82 полосы, 3,6 Мб весит... А у меня всего 40 полос. Причем у них очень приличное качество картинок.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Ptichcka* сказал(а):
Насчет настроек принтера - помогло, спасибо. 5,6 Мб.
Есть вражеский файл, 82 полосы, 3,6 Мб весит... А у меня всего 40 полос. Причем у них очень приличное качество картинок.

Не по теме:
Они нарезали постраничных JPEG-ов и вклеили в PDF '))'
 

Ptichcka*

Участник
Топикстартер
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

@diz@ сказал(а):

Не по теме:
Они нарезали постраничных JPEG-ов и вклеили в PDF '))'
ню-ню, и при этом работают закладки :y)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Ах, да!
Вспомнил! Следует настроить Питстоп на то, чтобы он удалял невидимые и пустые объекты. А также те, что полностью лежат за пределами Crop-Box.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Ах, да!
Вспомнил! Следует настроить Питстоп на то, чтобы он удалял невидимые (прикрытые другими непрозрачными) и незакрашенные объекты. А также те, что полностью лежат за пределами Crop-Box.
 

Dmytr

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?


Не по теме:
Сорри, что со своим вопросом, но он из той же арии, поэтому нет смысла новую тему начинать...


Ptichcka* сказал(а):
Это да. Посылаете картинки экранного качества. Но в этом случае мне не удалось решить проблему с прозрачностью. Она (прозрачность) пропадала даже у векторных епсов. Как это лечится?

Я из кварка делаю это (картинки экранного качества) очень простым способом (быстро и дешево): временно перименовываю папку с картинками и потом делаю ПДФ-ку; иллюстрации получаются жутковатыми, но при этом проектом приятно бросаться по интернету ;-).
Это все работало для колора. А ныне столкнулся с удивительной проблемой. ПДФ-ка Ч/Б книжки о 300 с лишним полосах после этого маневра стала весить не намного, но больше! Как это можно объяснить!?

Да, и тоже интересует вопрос: можно ли как-то бороться с исчезновением прозрачностей в векторах? Или это неизбежная расплата за размер?
 

Ptichcka*

Участник
Топикстартер
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Dmytr сказал(а):

Не по теме:

Да, и тоже интересует вопрос: можно ли как-то бороться с исчезновением прозрачностей в векторах? Или это неизбежная расплата за размер?


Не по теме:

ВОТ!!! То же самое! С proxy все супер, если б не эта проблема... Размер просто отличный, но векторов много( Пока лекарства не нашла(
Я вот тут думаю, 31 Мб для загрузки с диска файла pdf - это очень много? Я вроде как почти смирилась с этим размером, меньше пока никак (это уже другой файл).

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как еще можно уменьшить размер pdf-файла?

Dmytr сказал(а):
временно перименовываю папку с картинками и потом делаю ПДФ-ку
А не проще ли в Кварке сделать Picture Output:Low Resolution?
Но прозрачный фон при этом уже не срабатывает - епсы заливаются белым фоном там, где должны просвечивать ниже лежащие объкты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.