[ID CC-CC2021] Как я перекрашивал иконки в Индизайне

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Возможно, я изобретаю велосипед, но с такой задачей столкнулся впервые.
Верстаю каталог с большим количеством векторных иконок, причём они меняют цвет на разных страницах. Что-то вроде этого:

Иконки 1.png


Не спрашивайте, почему так, дизайн не мой.
Первой мыслью было наплодить в Иллюстраторе кучу цветных иконок на разных артбордах. Но быстро от неё отказался, ведь тогда каждая иконка будет иметь много дублей в разных цветах.
Тогда для каждой иконки оставил две копии в AI без фона - чёрную для светлых фонов и белую для тёмных фонов. А фреймы крашу уже в Индизайне.
Но мне и этого показалось мало. Я подумал, а нельзя ли иметь всего одну копию каждой иконки, а белой или чёрной пусть её делает Индизайн.

Иллюстратор.png


Оставил только чёрные иконки, а в Индизайне меняю режим наложения: для чёрных ставлю Multiply, а для белых Screen, например (пробовал и другие режимы, но разницы нет). И на некоторых фонах всё получается отлично. Но не на всех. Если в фоне присутствует чёрная краска, то белый получается уже не совсем белым, а серым (если в фоне есть 18% чёрного, то и в сером будет 18% чёрного).

Иконки 2.png


Пробовал и наоборот, белые иконки красить в чёрный с режимом наложения Difference или Exclusion. На экране цвет выглядит чёрным, но в действительности имеет ненужные примеси.
Пока застрял на этом месте. Кто-нибудь может предложить более изящное решение?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
771
А копи-паст в Индизайн из Иллюстратора - нет? Графика ж вроде несложная - вставляется группой объектов...
Ангрупп, и красить уже в Индизайне.
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix и ~RA~

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
А копи-паст в Индизайн из Иллюстратора - нет? Графика ж вроде несложная - вставляется группой объектов...
Ангрупп, и красить уже в Индизайне.
Во-первых, это лишит вас возможности оперативно вносить изменения в иконки. Во-вторых, лучше уж тогда один раз перекрасить и оставить в исходниках две копии - чёрную и белую.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mnemonix и Snork

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
По мне так лучше линковать. И менять контент в люстре.
Во-первых, там очешуительный инструмент "color artwork"
Во-вторых, не будет никаких мусорных режимов наложения, которые потом непонятно как будут плющиться.
А это похоже на создание сложностей, чтоб казаться изобретательнее.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger и Snork

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2

Не по теме:
Черному оверпринт назначить, так лучше чем мультиплай.
Ух, ты, мультики! По правде, меня от них укачивает. Я только понял, что вы предлагаете в исходнике сделать два слоя - один с чёрной графикой, другой с белой. И переключать по мере необходимости. Так? Ну, это немногим отличается от двух артбордов на одну иконку. Но спасибо.
Про оверпринт для меня не очень очевидно, может вы и правы. Вот только в Индизайне я не могу назначить оверпринт связанному объекту. Только в Иллюстраторе, в исходнике.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Разлучить внуреннюю мульку с прямоугольником с закругленными краями. Мулек сделать 2 - белую и черную, составным контуром, чтобы фон просвечивал в дырки. ЗАтащить в Индизайн, нарисовать подкладочный квадратик с закр. углами. Красить только квадратик
 
  • Спасибо
Реакции: Любимцев

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Разлучить внуреннюю мульку с прямоугольником с закругленными краями. Мулек сделать 2 - белую и черную, составным контуром, чтобы фон просвечивал в дырки. ЗАтащить в Индизайн, нарисовать подкладочный квадратик с закр. углами. Красить только квадратик
Вы, видимо, невнимательно читали топик. У меня так и было сделано. Только роль квадратика выполняет сам фрейм.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Только в Иллюстраторе, в исходнике
Ну, так и назначьте в мультике же показано что он там есть...
это немногим отличается от двух артбордов на одну иконку
Немногим, как и от переключения режимов, разных файлов... и всего прочего :)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
  • Спасибо
Реакции: densen и Drawer

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
я так понимаю, иконки стоят примерно в одних и тех же местах на станице?
ну даже если и нет, то почему не "библиотека"?
Могу ошибаться, но по-моему это не имеет отношения к теме. Где бы ни хранились иконки, их сначала надо создать. У меня нет аккаунта на CC Library, если вы об этом.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Где бы ни хранились иконки, их сначала надо создать
Похоже у вас проблема не с размещением, а как сделать иконку так, чтобы править ее в AI один раз, а второй вариант (белый) менялся автоматом... Ну так делайте через символ на 2 артборда или 2 слоя, как удобнее, потом редактируете символ и на втором артборде он сам поменяется :) С оверпринтом придется попрощаться, используйте Darken (это ближе к нему) или на рипе весь черный > overprint оговорить/задать
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
1.gif
 

Вложения

  • I.zip
    4.4 МБ · Просм.: 27
  • Спасибо
Реакции: Snork

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
А можно и попроще :) Прям как ТС хотел... 2 объектных стиля и оверпринт на месте.
 

Вложения

  • I2.zip
    4.5 МБ · Просм.: 34
  • Спасибо
Реакции: Snork

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
делайте через символ на 2 артборда или 2 слоя, как удобнее, потом редактируете символ
Не смог расшифровать ваше послание. Что за символ? Да это и не важно, так как всё равно предполагает создание копии. Скопировать артборд и применить к нему негатив - не проблема. Просто изначально хотелось вообще без копий обойтись.
 

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Не смог расшифровать ваше послание.
Плохо :(
Первый пример, иллюстраторовский файл.
всё равно предполагает создание копии.
Нет, она создается автоматически
хотелось вообще без копий обойтись
Второй пример, все как вы хотели :)
У меня небольшая проблема с перекраской пиктограмм.
'hz' Всё показал же...
 

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
А можно и попроще :) Прям как ТС хотел... 2 объектных стиля и оверпринт на месте.
Ах да, через эффект! Я даже не думал в эту сторону. Поковыряю эту идею на реальных иконках, спасибо!
Только не понял, что там за "новый символ" в файле и какую он играет роль.