Как лучше сделать текстовую вставку?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dieter

Участник
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
0
При верстке книги необходимо делать текстовые вставки с рамками (видно на картинке). Надо, чтобы эти текст. вставки были вставлены в конкретные места основного текста и, при необходимости, передвигались с ним. К тому же надо, чтобы эти вставки могли продолжаться на следующей странице и имели бы рамки вокруг себя (видно на картинке). Каким способом это действо ЛУЧШЕ реализовать? Помогите советом!
Простите за такой витиеватый вопрос.
 

Вложения

  • Insert.jpg
    Insert.jpg
    138.9 КБ · Просм.: 886

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

Может анкорами с обводкой? вот только намаешься когда на другую страницу будет перетекать вставка..ппц..
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

Проще всего отформатировать текст вставки так, чтобы он явно отличался от основного текста. Вариантов множество. Если так уж нужны линии, то лучше оставить тонкие линии сверху и снизу. Это позволит оставить вставку в теле основного текста, что в свою очередь позволит тексту вставки свободно перетекать со страницы на страницу. Сложные моменты, конечно, будут, но делать вставки в рамке не советую. Во всяком случае при том варианте макета, который выложен.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

imma сказал(а):
Если так уж нужны линии, то лучше оставить тонкие линии сверху и снизу
и именно их сделать анкорами. если по уму настроить то все получится отлично - будут плавать туда-сюда за текстом.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

4amp сказал(а):
и именно их сделать анкорами. если по уму настроить то все получится отлично - будут плавать туда-сюда за текстом.
А мне кажется проще стиль с рулерами. Сверху и снизу. В таких больших кусках текста рамка - отстой. Замучаешься. Просто дубль стиля заголовка врезки и дубль текста, но с линиями. Хот повесил и вперёд.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

тогда можно и табом отбивать с уже настроенным лидером - еще проще:)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

4amp сказал(а):
и именно их сделать анкорами. если по уму настроить то все получится отлично - будут плавать туда-сюда за текстом.
Зачем анкоры -- линии задаются в стиле.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

да блин!! хочу анкоры и всё тут! '))' можно конечно, но насчет именно рамок вопрос висит.. ОТЗОВИСЬ АВТОР!!! ТЕБЕ ОНИ ТОЧНО НУЖНЫ!?
 

dieter

Участник
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
0
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

Спасибо за советы! Мне ТОЖЕ не нравятся рамки - громоздко выглядят, особенно, когда текст выделен на 2-3 страницах. НО! Проблема в том, что верстаю второй том книги. Поэтому НЕ могу менять стиль! Первый том НЕ сам верстал - приходится подчищать "хвосты"... :(
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 259
Реакции
1 014
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

1. Делаете рамку с текстовым содержимым. У нее пусть будет черная обводка. Выделяете ее черной стрелкой, жмете Ctrl-X и вставляете ее Ctrl-V в пустой абзац определенного стиля. Задайте такой стиль, чтобы не терять такие абзацы и правильно назначить им параметры удержания и отбивки.
Далее, если ваша вставка перетекает на новую страницу, вручную регулируете, сколько текста будет в первой рамке, а сколько во второй.

2. Второй способ намного лучше. Есть прекраснейший плагин, сделанный Максимом Стринжей, под названием ParaBorder. Стоит денег, но терпимых.
Умеет рисовать вокруг абзацев рамку и даже заливать ее фоном.
Он может рисовать рамку даже в том случае, если абзац разрывается при переходе на новую колонку либо страницу. Там есть такая опция.
Очень, ОЧЕНЬ рекомендую.
Ежели желаете, выложу копию экрана. Но в целом все ясно.

Вот адрес, и будет вам счастье. job4job@mail.ru. Или посмотрите сначала в ветке форума про плагины. Тема Paragraph Border.

Честно говоря, считаю, что только так и надо - платить за хорошие плагины. Одобряю двумя руками. Не фига лямзить бесплатно, а потом радоваться, какой я умный, всех обманул. Заплатил, и себя уважаешь. И особенно автора уважаешь.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
660
Реакции
111
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

А может вам вентурой воспользуется? В ней это делается на раз, на уровне стиля абзаца.
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как лучше сделать текстовую вставку?

@diz@ сказал(а):
А мне кажется проще стиль с рулерами. Сверху и снизу. В таких больших кусках текста рамка - отстой. Замучаешься. Просто дубль стиля заголовка врезки и дубль текста, но с линиями. Хот повесил и вперёд.

Cовершенно верно.
Если рамка обязательно нужна, то отдельными блоками с перетеканием.
Анкоры не стала бы ставить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.