Как можно изменить размер сверстанной книги?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

McDuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Книга версталась для офсетной печати и с твердым переплетом. По ряду причин надо срочно уменьшить размер заверстанного макета по 5 мм с каждой стороны, а с внутренней (под КБС) наоборот - увеличить на 5 мм.
Имеются верхний и нижний колонтитул. 300 страниц.
Если при записи pdf уменьшить масштаб до 95 %, то ведь и внутренний отступ уменьшится. Если поменять размер документа, то полетит вся верстка. Есть ли быстрое решение этой проблемы?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Если при записи pdf уменьшить масштаб до 95 %, то ведь и внутренний отступ уменьшится.
Уменьшится ведь в PDF'e. При монтаже спуска можно добавить.
 

McDuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Печать будет на цифровой машине, малым тиражом.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Для точного ответа маловато исходных данных.

Думаю это несложная задача для квалифицированного оператора цифромашины и ее можно решить на месте. Даже не переделывая макет с пдфом.

p.s. Давно Кварк не открывал. А что добавить bleed в корешок там нельзя?
 

McDuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Мне как раз из типографии, где будут печатать перезвонили и просили срочно исправить. Поэтому видимо они не нашли приемлемый вариант решения этого вопроса.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Напишите подробно. Какой формат, как печататся будет: по-странично, тетрадками и т.п.

Я писал о "добавить bleed в корешок". Если не понятно что это такое, спрашивайте или как-то реагируйте.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Quite Imposer Plus...
Не момню точно как зовйтяся, но вроде Shift and Trim.
Соответственно для чётных и нечётных по разному.

К типографии, которая это сделать не в состоянии, в том числе цифровой я бы отнёсся на уровне "менять подрядчика".
 

McDuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Напишите подробно. Какой формат, как печататся будет: по-странично, тетрадками и т.п.

Я писал о "добавить bleed в корешок". Если не понятно что это такое, спрашивайте или как-то реагируйте.
Спасибо, я что называется "мотаю на ус" возможные варианты. На работе с утра буду пробовать что-то сделать. Можно-ли в 4-м Кварке добавить таким образом мм именно в корешок - я не знаю, проверю. А печататься будет постранично, под склейку.

Quite Imposer Plus...
Не момню точно как зовйтяся, но вроде Shift and Trim.
Соответственно для чётных и нечётных по разному.
Это в кварковском файле (у меня 4.03 кварк стоит) или в пдф уже?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

у меня 4.03 кварк стоит
Задаете 95% и 5 мм bleed в корешок.

А печататься будет постранично, под склейку.
С оператором вам не повезло. Задача решается на месте.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Это в кварковском файле (у меня 4.03 кварк стоит) или в пдф уже?
В PDF, это PlugIn к Акробату. Сверху и снизу поля менять смысла особо не вижу, нужно просто выдвинуть из корешка.
Хотя... если A5 формат, то можете попасть в клапан, тогда сперва масштаб, приведение к формату, сдвиг по результату.
Вот руководство по старенькой версии (в новых ничего сильно принципиально не изменилось):
http://forum.rudtp.ru/resources/spusk-polos-iz-adobe-acrobat-quite-imposing-plus.168/
 

McDuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

Спасибо за помощь. Вообщем уменьшила при записи PS до 95 % и оператор слегка подправил корешок. Да, еще пришлось нижний колонтитул уменьшить.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Как можно изменить размер сверстанной книги?

К типографии, которая это сделать не в состоянии, в том числе цифровой я бы отнёсся на уровне "менять подрядчика".
С оператором вам не повезло. Задача решается на месте
ТС не пишет готов ли он заплатить цифровой типографии доп. деньги за это? Заказ-то, наверное, мизерный. Возможно напечатать быстрее, чем с файлами возиться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.