Как можно заставить Spyder 3 Express работать с 2мя мониторами?

YoungDesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
1
Доброе время суток. Есть этот калибратор, довольно старый, но мне хватает. Возникла необходимость откалибровать и второй монитор, который подключён к этому же ПК. Родной софт такое не поддерживает, говорит, вам нужна про версия. Про версия софта, не работает с калибратором, который экспресс. Пробовал запускать отдельно для каждого монитора, и потом созданные профили вручную подкладывать винде - не сработало.

Есть идей?
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
136
Ставьте DisplayCAL, лучше обновить его движок Argyll до последней версии вручную. Но ко всему прочему вам понадобиться делать с помощью взятого где-то на время i1Pro [2/3/3Plus]: 1) спектральную коррекцию для колориметра i1Display Pro и 2) матричную коррекцию для вашего колориметра по данным, замеренным для спектральной, всё это - для обоих экранов, если они разных моделей. В целом же ваш колориметр "подсел" от возраста, у него должны быть порядком выцветшие фильтры.

(Товарищи, калибраторы продают в магазине для взрослых. Специалисты по настройке цвета используют колориметры, спектрофотометры, денситометры и подобные приборы.)

Прикладные программы не умеют работать с профилями на двух экранах одновременно. Пока что я видел только одно исключение - при перетаскивании свежего Фотошопа с одного экрана на другой в последних сборках Windows 11, тот действительно перестраивал отображение картинки так, чтобы было один в один, т.е. меня профиль вывода. В остальных случаях (в т.ч. под Маком) приложение работает с профилем от основного экрана, и при перетаскивании на другой экран или открытии на втором экране нового окна отображает цвета неверно. Проблема отчасти решается временной сменой профиля основного перед стартом программы (положим, ФШ гоняем на экране 1, а Лайтрум - на экране 2; перед запуском Лайтрума временно присваиваем экрану 1 профиль от 2, затем возвращаем всё назад, а Лайтрум перетягиваем на экран 2). Либо через самопальный "эмулятор стандартных профилей" DWM LUT от ledoge/GitHub (только для Windows), для него с помощью утилиты 3DLUT Maker из комплекта DisplayCAL нужно сделать лут-перемычку между профилями ваших экранов и стандарта, например - sRGB. Такой путь даёт менее точное, но для большинства годное отображение цвета.