Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на улице и в помещении на цифровой фотоаппарат, чтобы меньше было головной боли при подготовке изображения для печати на цифровом принтере/фотолабе?
Наверное, у каждого есть свой метод. Поделитесь опытом, пожалуйста.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

В первую очередь, стараюсь выставить соответствующий баланс белого. Если снимаю на улице, увеличиваю экспозицию на один степ.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Eremeev сказал(а):
Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на улице и в помещении на цифровой фотоаппарат, чтобы меньше было головной боли при подготовке изображения для печати на цифровом принтере/фотолабе?
Наверное, у каждого есть свой метод. Поделитесь опытом, пожалуйста.
так же как и не на цифровом!
Законы теже...
 

Vadimir

Участник
Сообщения
531
Реакции
0
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Тут ещё многое значит кокой фирмы фотоаппарат...
Но как по мне методы сьемки на плёнку и на цифру довольно сильно отличаются...
Потому надо попробовать на улице поснимать в автом.режиме напичатать и глянуть что выходит (ещё и где пичатаетесь много значит)...
А вот студийная сьемка это морока... пока подстроишь баланс белого под вспышки...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

На проф. пленке сложней.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Vadimir сказал(а):
А вот студийная сьемка это морока... пока подстроишь баланс белого под вспышки...
Мой свет даёт 6000 К, и подстроиться под него не сложно. Имеет смысл промерить свет с помощью iOne.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

german сказал(а):
Мой свет даёт 6000 К, и подстроиться под него не сложно. Имеет смысл промерить свет с помощью iOne.

В большинстве конверторов (мы ведь как настоящие самураи, снимаем только в RAW) есть еще ползунок Tint. Так что установка только ЦТ (в Вашем случае 6000К) далеко не во всех случаях обеспечивает получение правильного цвета.

Для этого надо еще и профиль камеры построить, или этот ползунок подвигать :), чтобы хоть серый получить приемлемым.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Была у меня задумка профайл построить. Только вот денег пожалел на гретаговскую тест-карту.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

german сказал(а):
Была у меня задумка профайл построить. Только вот денег пожалел на гретаговскую тест-карту.
Нафига такие сложности??
Наливай и пей!

Вот чего, так проблем с балансом белого не было у меня.
Всё на автомате, а чтобы от вспышки встроеной желтизна на лезла-купил выносную.
Опять же зависит от её интенсивности и диффузора....ну и от разных расстояний и количества народа.

Мне несут печатать тысячи фоток с разных цифромыльниц и на 80% печать прекрасная.
Как то присуще любой фототехнике:
Размытость или сдвижка камеры
Снято в тёмном помещении, но вспышки было мало.
Сильный контровый свет или тени от носа или шляпы и Т.Д.
Опять же на концерте или в церкве не скажешь-зажгите все софиты и желательно под 6500 К !
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Emigrant сказал(а):
Нафига такие сложности??
Наливай и пей!
Да ну, Дядя Саша, какие там сложности :) Делов то на 5 минут. Просто интересно.
 

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

german сказал(а):
В первую очередь, стараюсь выставить соответствующий баланс белого. Если снимаю на улице, увеличиваю экспозицию на один степ.
Да, так намного лучше, чем снимать на автоматическом балансе, от чего у всей серии баланс меняется от фотографии к фотографии, что очень напрягает.

У меня ещё два вопроса:
1. Инструкции к цифровым фотоаппаратам рекомендуют настраивать баланс по белому листу бумаги. Повлияет ли на цветопередачу наличие в этой бумаге отбеливателя (обычно под руки попадает офисная бумага)?

2. Можно ли самому распечатать чёрными чернилами на струйном принтере грубую тест карту (серую шкалу ступенями процентов по 20) и фотографировать её отдельно/вместе с объектом? По-моему так будет намного легче подготовить изображение к печати? Или я ошибаюсь?
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Eremeev сказал(а):
Да, так намного лучше, чем снимать на автоматическом балансе, от чего у всей серии баланс меняется от фотографии к фотографии, что очень напрягает.

У меня ещё два вопроса:
1. Инструкции к цифровым фотоаппаратам рекомендуют настраивать баланс по белому листу бумаги. Повлияет ли на цветопередачу наличие в этой бумаге отбеливателя (обычно под руки попадает офисная бумага)?

2. Можно ли самому распечатать чёрными чернилами на струйном принтере грубую тест карту (серую шкалу ступенями процентов по 20) и фотографировать её отдельно/вместе с объектом? По-моему так будет намного легче подготовить изображение к печати? Или я ошибаюсь?
Как это он (баланс белого) меняется в КАМЕРЕ(сам по себе что ли???).
Он может быть предварительно установлен или это автомат!!
А меняется не баланс белого в КАМЕРЕ, а ваши условия съёмки...
Серьёзно, что за камера у вас?
По вопросу 1-у меня нет такого в инструкции и баланс белого устанавливается не по белому листу, а или АВТО или если у вас в камере есть такое как: дневной свет, облачно,лампы дневного света, вспышка и такое как одно нажатие от 2000 до 10 000 К ну и так далее...
По вопросу 2-ну я могу здесь дать шкалу теста с Нуритцы, а ват то от этого как будет слаще??
И как вы хотите ПОДГОТОВИТь по этой шкале изображение к печати и где будет эта сама печать и на чём....

Здесь уже был базар на эту тему...
Смотрите в поиске.
Успехов!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Eremeev сказал(а):
У меня ещё два вопроса:
1. Инструкции к цифровым фотоаппаратам рекомендуют настраивать баланс по белому листу бумаги. Повлияет ли на цветопередачу наличие в этой бумаге отбеливателя (обычно под руки попадает офисная бумага)?
Должна влиять. Поэтому лучше использовать серую карту, например кодаковскую. Кстати, в инструкции к моему аппарату есть примечание, что выставлять по серой карте баланс белого было бы предпочтительней.
Eremeev сказал(а):
2. Можно ли самому распечатать чёрными чернилами на струйном принтере грубую тест карту (серую шкалу ступенями процентов по 20) и фотографировать её отдельно/вместе с объектом?
Можно, но лучше купить фирменную. Там нет отбеливателей.
Eremeev сказал(а):
По-моему так будет намного легче подготовить изображение к печати? Или я ошибаюсь?
В принципе, легче. Но, если верно выставлен баланс белого.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

чтобы меньше было головной боли
Посадить человека боком к окну за стол оранжевого «натурального дерева» спиной к стене (а до неё — полметра), включить лампочку накаливания прямо у него над головой, чтобы, типа, светлее было, и с рук снимать поясной портрет… со встроенной вспышкой… — вот так делать не надо.
 

Vadimir

Участник
Сообщения
531
Реакции
0
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Ну с балансом можно врать в том случае, когда будет последующая обработка на компутере... (особенно когда делаешь для себя есть время и настроение повозится)... Но лучше потратить 5 минут на подстройку баланса, и высвободить кучу времени на другие мелочи...
С тем, что цифровики дают хорошее качество на автомате, соглащусь только в случае когда сьемка идёт на улице (при свете дня)... Сьемка в помещении и со встроенной вспышкой дает такие чудеса... НО! Это всё конечно намного лучше чем плёночная мыльница ;)... Так шта цифра огромный шаг к человеку...

Не по теме:
Особенно веселит, что как выставишь баланс, а кто-нибудь из сотрудников возьмёт фотик и обязательно зацепит кнопку баланса...
 

Devirt

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Eremeev сказал(а):
Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на улице и в помещении на цифровой фотоаппарат, чтобы меньше было головной боли при подготовке изображения для печати на цифровом принтере/фотолабе?

Может кто подскажет толковые ссылки, где почитать можно о всяких тонкостях цифрового фотографирования ? Ну типа для чайников что-то.

Тут ещё многое значит кокой фирмы фотоаппарат...

Может немного не в тему. Решил взять Canon G6. Оно конечно может и рановато (для меня), и надо бы взять что-то простенькое, потренироваться дык с другой стороны через пол-года менять - дополнительные потери. Что скажете с пользу G6 ? Или можно обойтись какой альтернативой подешевле, без ощутимой потере качества в любитьельской сьёмке с последующей дообработкай в шопе ? Ну чтоб не стыдно и напечатать было и людям показать.


...сча получу по попе... 'topic'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Devirt сказал(а):
Что скажете с пользу G6 ?
Думаю, ничего. Разбирать здесь тему, какой аппарат лучше, совсем не хочется. Если решили брать, берите. Есть очень хорошее правило — все аппараты хорошие.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Devirt сказал(а):
Может кто подскажет толковые ссылки, где почитать можно о всяких тонкостях цифрового фотографирования ? Ну типа для чайников что-то.
Я вот сам недавно сделал попытку научиться фотографировать. Первое, что нашёл, это про экспозицию. Думаю, с неё и надо начинать. В плане, что это такое и как её контролировать.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

Есть хороший сайт www.afanas.ru
Его автор толково, подробно и, имхо, весьма правильно излагает основы. Без наукообразности, конкретно и аргументированно. Поняв то, что он наваял, можно легко самому решать многие задачи.
Много инфы на www.ixbt.com.
По поводу баланса белого. Принтерный отпечаток настолько стремен, что встает вопрос о целесообразности. Если жаба душит (как меня, например) на фирменные тесты, то можно подобрать оригинал из повседневной жизни. Ткань ,например (только тщательно отстиранную в моющих средствах, не сожержащих отбеливателей). Белое или серое - лучше по инструкции - система камеры может быть рассчитана на разные варианты.
И еще. Есть сомнение в том, что при стремлении к максимальному качеству следует всегда выставлять баланс. Так, например, если один из каналов (синий обычно) существенно отстает от собратьев и камера начинает включать усиление ,то вылазит такой шум, который потом убрать трудно. Мой опыт посказывает, что лучше выбрать такой баланс, при котором в нем будет недодержка, а потом в Шопе доработать.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как обеспечить правильную цветопередачу при съёмке на цифровой фотоаппарат?

german сказал(а):
Я вот сам недавно сделал попытку научиться фотографировать. Первое, что нашёл, это про экспозицию. Думаю, с неё и надо начинать.
Герман, извини -- не могу согласиться здесь с тобой: экспозиция -- это дело техники, и нечего ею морочиться (проблем и без того хватает).
Имхо начинать нужно с ответа на вопрос: "Стоит ли снимать то, что я захотел снять?" В 90% случаев ответ: "Нет, не стОит". Если, все-таки, ответ положительный, то:
Второе -- ответ на вопрос: "Каковы эмоциональная напряженность и драматургия данной сцены? И есть ли они?"
Третье -- ответ на вопрос: "Кому нужны эти эмоции, кроме меня?" В 95% случаев ответ: "Никому". То есть -- целевая аудитория. Если ответ положительный (например: моему коту), то:
Четвертое -- ответ на вопрос: "Могу ли я имеющимися средствами передать хотя бы часть эмоционального заряда сцены?" В 95% случаев ответ: "Нет, не могу". Если ответ положительный, то:
Пятое -- это умение ставить свет, или использовать предлагаемый.
Шестое -- композиция и окончательная оценка "эмоциональной напряженности" сюжета.
И, наконец, седьмое: экспозиция.
* * *
Не обидел? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.