Как .pdf конвертировать с 600 на 300 dpi

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Я бы с удовольствием научился бы делать сносные репринты, ибо еще штук 5-7 предстоит точно.

Нашел на Elance - но не понятно как и где найти самого автора, чтобы связаться с ним. Я бы тоже оценил, да не знаю что да как.

экшены из своих «коллекций»
Засекреченных или недокументированных? Видео не осилите, пожалуйста? Мои похождения.

программно-аппаратный комплекс, подготавливающий всё, что ни попадя, для выводного устройства
А я в индизайне зарастрировать не могу? На вики описание, а перечня прог не вижу. Или Ghostscript который я воспринимал как еще один виртуальный принтер и есть оное?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Видео не осилите, пожалуйста?
А что осиливать то?
Сканирование, обрезка — выравнивание — предварительная подготовка (Action), с разными параметрами, в зависимости оригинала — чистка мусора и правка текста — конечная обработка (Action) — сохранение… И так по кругу…
Результат сравним с вашим, разница в формате (PNG) и пространстве (Bitmap). Основное время и силы уходят на чистку мусора и правку текста, остальное не принципиально…
Выкладывать экшены нет смысла, они меняются от оригинала к оригиналу, и параметры ReprintMaster-а тоже менять надо. И не только от работы (тома), но и часто от тетради к тетради…
Ну чтобы не быть голословным… тут пример частного (моего личного) репринта, с убитого напрочь оригинала…
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Сканкромсатор как раз потому и в грэйскэйл, что он правит геометрию, не помню уж по поводу именно кромсатора, но более продвинутый софт ровняет и геометрию и "бочку" и выравнивает неравномерность яркости и контрастности и геометрию у корешка, ну пополам страницы рещет, ещё мусор удаляет.

Но это не значит, что результат нужно оставлять в grayscale, в b/w его на 1200 dpi это близко к идеалу.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Так я и спрашиваю - как делаете. Мне посоветовали СканКромсатором и я уже ластиком не орудую почти. Основной вопрос - как чистите? Выровнить геметрически текст по направляющим - это понятно, что ручная работа.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
я уже ластиком не орудую почти
Угу, заметно…
Для этого и есть Master, а всё остальное можно сделать без проблем ФШ-ом, хотя и мелкий мусор тож не проблема для ФШ-а…
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ага по линейке :)
А если текст дугой идёт? А если с прижатием в корешке проблемы?

Были далеко не бесплатные программы, которые это решали...
О... Вспомнил, Book Restorer, к примеру.
Вот сайтик посвящённый сканированию и подготовке книг:
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/

И см. личку...
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
То же, что выровнять.

Для этого и есть Master
Так и не понял, где его найти. Он где-то выложен? Ненагуглил, только упоминания.

мелкий мусор тож не проблема для ФШ-а
А как Вы это делаете? MagicWand?
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Спасибо, много познвательного, тут надо не один день посидеть. Однако тут больше про как сканировать... хотя. Когда текст идет дугой, это уже не книга, а колесо.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Когда текст идет дугой, это уже не книга, а колесо.
Однако это типичная ситуация. Book Restorer и это умеет, да и с местами полноцветом тоже вроде умеет.
Ко всему он вроде даже пакетный...
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
И все же. Как выявить какие страницы выше 300 dpi? Или файлы, могу распротрашить .pdf. Чтобы проделать эти грязные дела все же не над всей книгой. Спасибо.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
А как Вы это делаете? MagicWand?
:D Извините конечно, но рассказывать вам про всякие там частотные характеристики думаю рано, а давать экшен один из… — бессмысленно… Master где-то тут лежал, в ресурсах…
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@Elsynor, фантазируешь, Лёш. не было репринтмастера тут никогда.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Как выявить какие страницы выше 300 dpi?
Shift+Ctrl+X ->- выбираем какой-нибудь близкий по смыслу профиль ->- редактируем его как надо и сохраняем с новым именем ->- выполняем этот профиль ->- в отчете смотрим указанные страницы.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Были разные прикольные штуки http://forum.rudtp.ru/resources/threshold-plugin.125/
Я бы не утаптывал в 300 dpi... оптимальней в ч/б с нативным разрешением принтера и подходящим dither'ингом. https://yadi.sk/i/xNJ9UVzcfTxp5
Правда ссылка для примера, принтеры с 1000 dpi попадаются редко.
А это уже 1200 https://yadi.sk/i/r_n6ijn6fTy73
Еще файлы нужно чуть допилить уровнями чтобы загнать картинку в полный диапазон.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Под win не видел, но для сканов штука меганужная.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.