Как pdf переключатся с горизонтального просмотра на вертикальный

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Для двух ориентаций страницы (горизонтальной и вертикальной) в InDesign верстаются в два варианта страницы при помощи альтернативного макета. При экспорте в интерактивный пдф, я могу включить или или горизонтальный или вертикальный макеты, или оба вместе.
Что нужно сделать, чтобы iPad понимал, что при изменении его ориентации нужно использовать соответстствующий вариант пдфки. Т. е. чтобы при повороте в горизонтальное положение, он переключался на горизонтальный макет. Как пишутся для этого пдфки. Где это прописывается? Возможно ли это без DPS?
Спасибо!
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Находился в полнейшей уверенности, что iBooks не умеет различать ориентацию макета в PDF. Поэтому и альтернативный макет делать бессмысленно. Могу ошибаться.
 

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Конечный формат пдф. Где размещать не спрашивала. У заказчиков есть сайт - онлайн журнал. Теперь они решили сделать офлайн версию журнала. Я верстаю в полиграфии уже много лет. Попросили сделать верстку для iPad. Отказаться как-то не получается. Да и самой интересно. Пытаюсь разобраться. Не люблю людям надоедать с вопросами. Привыкла сама до всего доходить. Но ищу в интернете ответы на вопросы, а как-то они не находятся.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А вы уверены, что это вообще возможно? Вы видели пример такого PDF?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Автоматический переход на стр. другой ориентации при повороте айпада в PDF не предусмотрен.
- верстайте два разных PDF (так делает, например, InDesign Magazine) или:
- сделайте две версии в одном файле и сделайте кнопки "поворота" на каждой стр., которые будут вести на ту же стр., но др. ориентации.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Попросили сделать верстку для iPad.
Как распространять будете?
Если подписка через News Stand в AppStore, то нужна оболочка, киоск, (без DPS это программирование оболочки, вопрос сложный).
Если интерактива не будет, журнал как отдельную программу в AppStore не примут, отправят в iBookstore.
Как обстоит дело в iBookstore с горизонталью/вертикалью – не знаю, пдф я туда ставить не пробовал.
Поэтому способ дистрибуции для вас принципиален и должен быть решен в первую очередь.
Мое мнение – или через DPS (есть альтернативные системы, но насколько мне известно, цена на них существенно не отличается) в News Stand. Или не пдф, а ePub в iBookstor.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
  • Спасибо
Реакции: visting

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Через ссылку на PDF на сайте? Да, пожалуй можно. В таком случае не нужны две верстки.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не нужны ориентации, можно увеличивать нужный кусок жестом. К тому же тяжесть файла возрастет в два раза.
 
  • Спасибо
Реакции: visting

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
В сфере публикаций за рулём на 300 метров ничего страшного в размере не вижу. Вряд ли у ТС будет много.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В России, да и не только, это обсуждалось, есть места, где трафик сильно платный. Так что вопрос веса публикации существенен.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ну ТС решать в один файл или два публиковать на сайте :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.