как пользоваться PPD. Изменение полей печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

логин

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Доброе утро!
Научите, пож-та, как пользоваться PPD-файлами.
Суть проблемы: не могу разместить на двух листах А4 публикацию, сверстанную размером А3. Мы сейчас переходим на ID, раньше верстали в РМ, и распечатывали оттуда публикацию на кальки при помощи А4-принтера – все умещалось и получалось без проблем, еще и с перекрытием и полями. А при попытке распечатать на том же принтере и с теми же условиями размера документа (и даже без полей и перекрытия) с ID принтер оставляет себе большие поля (сверху – 10мм, снизу – 12мм), и публикация не помещается на 2 листа.
Умные люди на форуме подсказали мне, что есть файлы .ppd и .bpd., которые можно редактировать и задавать любые параметры страницы, включая область печати принтера. В связи с этим у меня следующие вопросы:
1. Как определить какие PPD именно данный документ использует? т.е. на нашем компьютере много таких файлов (от программы РМ), возможно, некоторые просто скопированы много раньше и не содержат нужных установок, глядя на которые нужно изменить файлы PPD для ID.
2. Как заставить ID читать измененные файлы PPD?
3. В системной папке ID я нашла 4 файла PPD: ADISTILL, general, сgeneral, aljii523.
Это все файлы, в которые нужно вносить изменения, и которыми пользуется принтер, или есть еще какие-то?
4. Как вносить изменения – просто напечатать новые данные и сохранить?
5. (Если кто знает) в какой строчке область печати? Или как область печати меняется?
6. Я сделала вот что: Взяла файлы (ADISTILL, general, сgeneral, aljii523), думаю, которыми пользуется РМ. И заменила ими такие же файлы в папке ID… Ничего не изменилось… Поля какие были, такие и остались..

Если у кого есть такие знания – помогите, пож-та. Спасибо! ':=)'
 

логин

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: как пользоваться PPD. Изменение полей печати

Хотя... Если я правильно разобралась, строчки, в которых задаются параметры области печати принтера – эти:

*% The following entries provide information about specific paper keywords.
*DefaultImageableArea: Letter
*ImageableArea Letter/US Letter: "15 8 597 784 "
*ImageableArea Legal/US Legal: "15 8 597 1000 "
*ImageableArea A4: "13 10 577 832 "
*ImageableArea B5: "21 10 500 715 "
*ImageableArea LetterSmall/US Letter Small: "31 31 583 761 "
*ImageableArea A4Small/A4 Small: "27 31 567 811 "

но, в мм это:

*ImageableArea A4: "13 10 577 832 " – т.е. 203*293
*ImageableArea A4Small/A4 Small: "27 31 567 811 " – т.е. 200*286 мм

т.е. судя по заданным в текстовом документе PPD, который лежит в папке ID - поля должны оставаться приблизительно по 4мм по бокам и по 2 (!!!!!) мм сверху и снизу моего распечатанного А3…
А в реале, на бумаге, остаются гораздо больше. Может, ID не на эти файлы PPD ссылается, или вообще не в них проблема?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.