Как правильней говорить: Снимать «камерой» или «на камеру»

Как правильней говорить: Снимать «камерой» или «на камеру»


  • Всего проголосовало
    14
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elsynor

Tesseract
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Вышел вот такой спор, так что ждём мнений уважаемого сообщества…
Я так за первый вариант. Т.к., по аналогии, мало кому придёт в голову сказать «снимать на фотоаппарат». ИМХО это кривой перевод с англ., прижившийся в последнее десятилетие…
Кстати да, можно ответы аргументировать…
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Пока промолчу о своем пусть авторитеты выскажутся '8] а то 'vistup'
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
первый вариант
(аналогия В Украине и НА Украине)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ельсинор так нечестно :) Я тогда тоже выскажусь, точнее гугл спрошу.
снимать камерой
снимать на камеру
Что характерно фраза "снимать камерой" вообще не встречается, только "снимать <скрытой/зеркальной/шедеры...> камерой" Аргумент: "95% населения идиоты а мы дартаньяны" я уже слышал. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
А "снимать на пленку" уже звучит лучше?
Но что случится, если сказать "снимать на матрицу"? Не бред ли?
Мне кажется, когда раньше не было такой альтернативы, то и вариант мог быть один: "снимать на пленку". А чем можно было это делать, как не камерой? Вот и стало "снимать на пленку" аналогом "снимать на камеру". Но это лишь мои измышления.
Кстати, а что значит "писать под диктовку"? Никого ведь не напрягает, что под неё никак не залезть?
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Сообщения
379
Реакции
402
Это из разряда: как правильно говорить - смотрю телевизор или смотрю тв (телевидение):).
по сабжу: правильный вариант скорее всего первый, но я голосовал за второй.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Алексей я даже готов согласится что по правилам надо "снимать камерой" но в реальности уже мало кто так говорит. Беда невелика - просто правила отстают от жизни. Со временем догонят.

Эльсинор, гугл да и яндекс показывают что мало кому в голову приходит как раз первый вариант :)
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
фраза "снимать камерой" вообще не встречается
да и грамотно не переводится:

01.jpg
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
А Вы не пробовали колоть дрова на топор?
А никого не смущает, что можно ехать не только "автобусом", но и "на автобусе"? Или тоже один вариант правильный, а второй нет?
Не всё то в русском языке употребимо во всех случаях, под что можно подобрать единичный пример.
 

Elsynor

Tesseract
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ельсинор так нечестно
А чего нечестного-то? Я сперва создал полноценный опрос, а потом отредактировал, озвучив свой ответ и свою аргументацию, параллельно предложив аргументировать остальным…
Не всё то в русском языке употребимо во всех случаях, под что можно подобрать единичный пример.
Потому и вопрос звучит как правильней, а не как правильно
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Правильно: снимать камерой и смотрю ТВ. Но так говорят крайне редко и ухо режет, так, что в этом случае лично я буду говорить"неправильно".
Я седьмой год работаю в фотолаборатории и "снимать на камеру" слышу разве что от тинейджеров. В подавляющем большинстве клиенты говорят "Снимаю карданной камерой", "Снимаю цифровой камерой". Но при этом "на пленку" -- это устоявшееся выражение.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Тогда и я озвучил хотя сначала хотел воздержаться. Чтоб не навязывать свою точку зрения :)

Ну Алексей мир ведь состоит не только из фотографов. Хотя вполне допускаю что те кто снимают на пленку и говорят "камерой"
Кстати и этот вариант я упомянул:
фраза "снимать камерой" вообще не встречается, только "снимать <скрытой/зеркальной/шедевры...> камерой"
"снимаю <карданной и т.п.> камерой" вполне употребимое сочетание. А вот просто "снимаю камерой" не говорят.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вариант «на камеру» не употребляю. Для меня именно он звучит коряво.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Счет 5:5 ':=)'
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Сообщения
379
Реакции
402
@Alexey Shadrin, в Ваших примерах употребление частицы "на" не уместно, я тоже так говорю в отношение именно фотокамеры. Проработав 3 года на ТВ не припомню что бы кто-то говорил -"снимал репортаж камерой".
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Короче, по аналогии
грамотару сказал(а):
Правильно
фотографироваться анфас и фотографироваться в анфас.
)))
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
...В подавляющем большинстве клиенты говорят "Снимаю карданной камерой"...

Нифигасе-е у вас клиенты))))

По сути топика, то конечно — «Снимаю камерой, но на носитель (пленку, кассету, флешку и т.д.)»
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.