Как правильно настроить Color Setting

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Проблемма в следующем - установил Illustrator CS6 x64.
Какая-то беда с цветом. Выбираю оранжевый цвет - CMYK - 0, 60, 100, 0
проходит некоторое время и цвет слетает - становится грязно оранжевым - CMYK - 12, 59, 100, 1 (тыркая пипеткой)

Обратил внимание что в Color Setting стоит профиль для CMYK - Japan Color 2002 Newspaper.

Сам я работаю в данный момент в RGB пространстве так как каталог будет печататься не только на типографии, но еще и на широкоформатной машине Roland Versa Art (И проведя тесты я заметил что если закидывать файлы в RIP машины в RGB - то качество несколько лучше, цвета сочнее - чем жухлые с CMYK)

Вообще как лучше всего и правильно настроить Color Setting, что там оптимально выставить, чтобы цвета небыли жухлыми.

Я почти всегда в RGB работаю - а потом когда финал конверчу в CMYK.

Кто, что посоветует?

спасибо.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Минске типографии не работают по японским профилям, поэтому зря вы рискуете на пустом месте, поставьте Euroscale coated v2. Не ошибетесь.

С широкоформаткой видимо по той же причине цвета жухлые, ведь если она конвертит ваши RGB в сочные цвета а ваш японский СМУК в жухлые, - значит надо искать каким СМУК-профилем она пользуется или поподбирать среди стандартных готовых профилей. Возможно картинка, подготовленная опять же в упомянутом EurоCoatedv2 будет то что надо.

Конвертить фотки в СМУК - это далеко не финал. Особенно если делать стоковообразные красотищные супер-насыщенные RGB-фотографии с сочными RGB-объектами и плашками, значения которых далеко за пределами в СМУК. После конвертации в СМУК почти всегда надо дальше дорабатывать результат (особенно на отвественных фотографиях). Если вы полиграфист, то "конверченье в СМУК" - это примерно стадия 75% готовности файла к генерации в PDF, а не простое предфинальное нажатие кнопки Convert. Ну и как я понимаю вы полиграфией в Иллюстраторе занимаетесь - поэтому пространство документа - строго СМУК изначально, а не RGB.
RGB в данном случае - это от Лукавого (хе-хе-хе)...
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

one.jpg
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Для начала выберите Европу в меню сверху
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

1) Все нашел)) Только вот в соседних ветках читаю что многие выбирают Forga27 Или Forga39. Если выс не затруднит нет ли какой книги по профилям, почитать. Меняю профили сейчас разницы вообще не видно на мониторе.
Сколько уже всего переделал - впервые сталкиваюсь с тем что уже второй день пытаюсь цвет оранжевый получить).
Если не затруднит помогите разобраться.

2) Почему оранжевый цвет слетает? В грязь.

спасибо.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Загляните сюда http://igor-bon.narod.ru/
А какой у вас оранжевый?
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

CMYK - 0, 60, 100, 0 (Это оранжевый)
CMYK - 12, 59, 100, 1 (Это грязь) - она сама становиться такой когда поработаешь немного.

Стоит сохранить .ai и цвет как по волшебству превращается в грязь.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Если у вас стоит режим CMYK в документе, а вы пытаетесь делать в RGB то иллюстратор сам конвертит в CMYK как ему нравится.
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

У меня стоит RGB в документе. А в палитре цветов, когда наводишь высвечивается состав цвета в CMYK. Получается надо в палитре каким-то образом RGB выбрать)?
tr.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 579
Реакции
12 535

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Выберите палитру RGB и рисуйте из нее. В default swatches есть basic RGB
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Хотя нет, вам не RGB нужен.
Зря, это неудобно.

у RGB цветовой охват больше. Так зачем заранее терять драгоценную информацию, работая сразу в CMYK ? Все равно ведь у меня каталог с изображениями которые делались в 3D и сохранялись в RGB пространстве. Просто я не понимаю что мешает потом сделать конвертацию с наименьшими потерями. Никто ведь фото в CMYK не снимает сразу - снимают в RAW, чтобы информацию важную не потерять, а уж потом конвертят в CMYK для полиграфии. Или я что-то не так в этом процессе понимаю.

Ясное дело когда речь идет о фирменном стиле, логотипах и т.п. А у меня ведь изображения, которые были изначально в RGB.

Поясните, если можете - в каком смысле - это не удобно?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 579
Реакции
12 535
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Каталог с изображениями в Illustrator это тоже неудобно. :)
В нормальных программах для верстки каталогов изображения лежат на диске в RGB до самого последнего момента и никакого охвата не теряют, и удобно редактируются в Photoshop.
Вообще я имел ввиду в первую очередь векторные рисунки/логотипы/текст. И вам вашем каталоге придется весь вектор перекрашивать в нормальные цвета. Ну или кому-то после вас. Или плюнуть и печатать как получится. Ну или я неправильно понял какой каталог.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 579
Реакции
12 535
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Ясное дело когда речь идет о фирменном стиле, логотипах и т.п.
Увидел каталог на скриншотах, все правильно понял, неудобно. Даже если забыть про нормальные программы для верстки. Что дает охват непонятно.

Верстать каталог для печати CMYK в RGB неудобно в чем бы то ни было.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

у RGB цветовой охват больше. Так зачем заранее терять драгоценную информацию, работая сразу в CMYK ? Все равно ведь у меня каталог с изображениями которые делались в 3D и сохранялись в RGB пространстве
Так у вас же все картинки - линки. Они исходниками будут в RGB до той стадии, пока вы их в СМУК не сконвертите, а в документе будут видны как будто их уже сконвертили в СМУК через профиль (например Euroscale coated v2). Цветовое пространство документа однозначно СМУК должно быть, т.к. вы ж в типографию понесете, а не на сайт ставить будете (а если будете, то потом легче СМУК в RGB перекрасить). Таким образом вы не драгоценное что-то потеряете, а лишнего и путающего не будете иметь.
 

demichev82

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
21
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Большое всем спасибо. Я тут инфой по ссылкам пробавился) Особенно тут нашел ответы на свои вопросы. http://igor-bon.narod.ru/
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как правильно настроить Color Setting

Ага, и не забудьте активно включать Overprint Preview...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.